Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Ответственность за неисполнение договора поставки на примере ЗАО "Удмуртнефтестрой"

←предыдущая следующая→  
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

рассматриваться споры, поскольку для российских предприятий предпочтительнее, чтобы споры рассматривались в соответствии с нормами российского права в Международном коммерческом арбитражном суде или в арбитражном суде по месту нахождения предприятия.

Следует отметить, что для улучшения договорной работы необходимо совершенствование правовой культуры всех сотрудников предприятия, уполномоченных на ведение переговоров при заключении договоров, поскольку от знания ими правовых норм, регулирующих отношения по поставке продукции, зависит включение в договор тех условий, которые будут наиболее благоприятны для предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Правовой анализ договорной деятельности предприятия в данной работе предусматривал рассмотрение правовых аспектов регулирования поставок продукции на примере ЗАО «УНС». По результатам данного анализа можно сделать следующие выводы.

Заключение и исполнение договора поставки является важным и необходимым этапом работы в хозяйственной деятельности объекта исследования.

Заключению договора поставки должна предшествовать кропотливая работа по сбору информации о будущем контрагенте, особенно если договор с данным предприятием заключается впервые. Необходимо владеть объективной информацией о финансовом состоянии предприятия – партнера, его устойчивости и платежеспособности, экономических показателях хозяйственной деятельности, степени ответственности по договорным обязательствам и т. д. Чем большей информацией будет владеть ЗАО «УНС» о своём будущем контрагенте, тем оно будет иметь больше возможности для того, чтобы избежать возникновения проблем с исполнением договорных обязательств.

При заключении договоров с поставщиками необходимо в обязательном порядке предусматривать их ответственность за срывы сроков поставки продукции. Причем ответственность повышенную. И, наоборот, стараться избегать внесения таких условий в те договора, по которым поставку готовой продукции осуществляет ЗАО «УНС».

В этом, я полагаю, нет элемента дискриминации, так как к заключению договоров поставки необходимо подходить дифференцированно. Я имею тут ввиду то, что ЗАО «УНС» поставляет в основном готовую продукцию, и её несвоевременная поставка может привести покупателя лишь к упущенной выгоде, тогда как несвоевременная поставка сырья для производственной деятельности способна привести к остановке технологического цикла, то есть к значительно большим экономическим потерям.

В целом же, на мой взгляд, необходимо стремиться строить свои отношения с контрагентами на паритетных началах и не увлекаться тем, что называется закручиванием гаек.

Целью данной работы было не только проанализировать договорную деятельность предприятия, но и показать, как своевременно проведенный анализ, помогает нам вовремя выявить те недостатки, которые на первый взгляд не видны, но могут привести к негативным последствиям в будущем.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1 ГК РФ

2 ФЗ «О предприятиях и предпринимательской деятельности».

3 Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 октября 1997 г. No. 18 “О некоторых вопросах связанных с применением положений Гражданского Кодекса РФ о договоре поставки”.

4 Вахнин И. Формирование условий и заключение договоров поставки продукции. //Хозяйство и право, 1996, .№ 11, с.24-30

5 Анохин В. Договор поставки в рыночной экономике. // Хозяйство и право. 1996, № 9, с.5-11

6 Анохин В. Каким быть договору поставки.// Хозяйство и право, 1996, №10, с.14-21

7 Завидов Б. Срок как существенное условие договоров купли-продажи и поставки.// Хозяйство и право, 1997, №7

8 Наумова Л. Типичные ошибки в договорах поставки./ Хозяйство и право, 1999, №2.

9 Пугинский Б. Договор оптовой купли-продажи./Хозяйство и право, 1999, №6, с.25-30

10 Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности: 4 –е изд., перераб. и доп.- Минск: ООО «Новое знание», 1999.- 688с.

Приложение 1.

Организационная структура управления ЗАО «УНС»


←предыдущая следующая→  
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»