Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Ответственность за неисполнение договора поставки на примере ЗАО "Удмуртнефтестрой"

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


контролирует доходность и объем выплат процентов по кредитам. Заключает договоры на получение кредитов с банком, на погашение задолженности перед бюджетом ценными бумагами.

Отдел взаимозачетов (2 человека). Отдел учитывает просьбы на комплектацию подрядчиков, осуществляемую по актам взаимозачетов, оформляет и учитывает документы по передаче материалов подрядчикам и собственным подразделениям. Организует расчеты с подрядчиками и прочими организациями через акты взаимозачетов по материалам, газу и электроэнергии, а также по налогам. Контролирует своевременное проведение взаимозачетов дочерних, зависимых, подрядных и других организаций. Подготавливает договора бартера, сотрудничества, цессии и др.

Специалист по договорам (1 человек). Осуществляет контроль за соблюдением законодательства по порядку, срокам заключения и исполнения договоров, предъявления и рассмотрения претензий. Консультирует специалистов подразделений вопросам заключения договоров.

Служба производства (Заместитель директора по производству)

Служба осуществляет управление производственной деятельностью компании.

В службу входят следующие участки, подчиняющиеся непосредственно заместителю директора по производству:

• Участок по деревообработке;

• Участок по производству строительных материалов;

• Участок нестандартного оборудования;

• Участок по изготовлению элементов благоустройства;

• Участок ПВХ конструкций.

Служба материально-технического снабжения (Заместитель директора по материально-техническому снабжению)

Отдел материально-технического снабжения (4 человека). В функции отдела входит анализ рынка строительных материалов и оборудования, подбор поставщика на комплектацию необходимым перечнем материалов в установленные сроки по заявкам, поступающим из службы производства, заключение договоров, прием материалов и конструкций от поставщика, контроль качества и передачу их на склады предприятия. Отдел обеспечивает наличие запасов материалов в соответствии с долгосрочными и краткосрочными заказами.

На складах (их три Центральный, Южный и Западный) осуществляется хранение материалов до момента передачи их в производство или строительство, ведется складской учет фактического движения материалов, сырья и готовой продукции (приход, расход, внутреннее перемещение, выбытие, списание или передача в производство и т.д.). Территориально склады Центральный и Южный расположены недалеко от главного здания предприятия, а вот Западный склад является удаленным. На Центральном и Южном складах хранятся в основном не строительные материалы (запасные части, механизмы, спецодежда и т.д.), а на Западном только строительные материалы (кирпич, цемент и т.д.). Причем Южный склад используется только для хранения материалов, предназначенных непосредственно для самого предприятия, а Центральный и Западный склады используются в основном для материалов, предназначенных для реализации (подрядчикам и просто сторонним организациям).

Бухгалтерия (Главный бухгалтер)

Бухгалтерия осуществляет полный учет поступающих денежных средств, ТМЦ и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, реализации продукции, выполнения строительно-монтажных и других работ.

Бухгалтерия начисляет и своевременно перечисляет платежи в бюджет, взносы во внебюджетные и социальные фонды, погашает в установленные сроки задолженности банкам по ссудам и т.д. Контролирует движение средств на расчетных счетах и в кассе, ведет учет расчетов ценными бумагами. Обеспечивает проведение в установленные сроки платежей по счетам поставщиков и подрядчиков. Бухгалтерия ведет расчет и начисление заработной платы работникам предприятия.

Осуществляет своевременную подготовку всех форм бухгалтерской отчетности.

Роль юридической службы в деятельности организации

Роль юридической службы в деятельности организации можно проследить при рассмотрения процесса заключения договора на предприятии, который выглядит следующим образом:

1) осуществляется выбор потенциального контрагента после получения ответов на коммерческое предложение;

2) согласовываются формы, сроков, даты переговоров "лицом к лицу" по заключению договора с выбранным потенциальным контрагентом;

3) назначаются лица (отдела) для ведения переговоров и поручение юридической службе подготовить проект предварительного проекта договора (или отдел, ответственный за ведение переговоров, составляет проект договора и направляет его юридической службе для регистрации и доработки);

4) окончательный проект договора визируется главным бухгалтером, начальниками планового и финансового отделов; сбор виз и контроль осуществляют отделы, оформляющие проект договора;

5) начальник юридической службы визирует проект договора и передает его лицу, ответственному за ведение переговоров, если оно будет иметь полномочие на заключение договора от имени организации. В противном случае проект договора передается на подпись руководителю (заместителю руководителя, полномочному представлять организацию без доверенности на основании учредительных документов);

6) лицо, полномочное вести переговоры, прорабатывает вместе с отделами предприятия тактику ведения переговоров; юридическая служба готовит варианты альтернативных формулировок условий договора;

7) после подписания полномочными представителями обеих сторон по итогам переговоров окончательного договора или протокола согласования разногласий к первоначальному проекту и самого проекта договор считается заключенным. Если переговоры заканчиваются подписанием предварительного договора с приложением к нему первоначального проекта и протокола согласования разногласий, они направляются в подразделения, визировавшие договор, для дачи заключений. Заключения направляются юридической службе;

8) юридическая служба готовит окончательный вариант договора, визирует его у соответствующих служб и передает на подпись руководителю или полномочному заместителю руководителя предприятия; документ заверяется печатью и в двух экземплярах высылается контрагенту;

9) в случае получения от контрагента подписанного договора с протоколом разногласий он направляется юридической службой в подразделения, визировавшие договор, для дачи заключений. Заключения направляются юридической службе;

10) если предложения контрагента неприемлемы, в соответствии с п.5 ст.429 и п.4 ст.445 ГК руководитель предприятия принимает решение об обращении в суд с требованием о понуждении контрагента заключить договор;

11) по запросу юридической службы другие подразделения предоставляют ему необходимые документы и материалы для обоснования позиции предприятия.

Таким образом юридический отдел предприятия контролирует соблюдение законодательства и интересов предприятия в процессе заключения договоров.

Естественно, юридический отдел занимается вопросами решения в судебном порядке тех вопросов, которые не смогли быть решены при предварительном урегулировании споров.

1.4. Общие показатели хозяйственной деятельности организации

За основу анализа примем данные таблицы 1.1.

Из приведенной таблице следует увеличение объема товарной и реализованной продукции, работ и услуг в течение рассматриваемых 3 лет.

Таблица 1.1.

Общие показатели хозяйственной деятельности ЗАО «УНС»

Показатели Годы

1998 1999 2000

1. Объем товарной продукции, работ, услуг:

в действующих ценах (тыс.руб) 261780,7 493931,0 554102,0

в % к 1998 году 100 188,7 211,7

2. Объем реализованной продукции, работ, :

в действующих ценах (тыс.руб) 258109,2 491712,0 502040,0

в % к 1998 году 100 190,5 194,5

3. Затраты на 1 руб. товарной продукции, работ, услуг:

в рублях 0,641 0,662 0,665

в % к 1998 году 100 103,3 103,7

4. Балансовая прибыль

в тыс. рублях 92661,2 166198,6 168183,4

в % к 1998 году 100 179,4 181,5

5. Среднесписочная численность работников в организации:

Человек 1086 1117 1276

в % 100 125,3 136,6

6.Производительность труда:

в тыс. рублей 241,1 440,2 393,4

в % 100 241,7 265,0

7. Показатели ликвидности:

Коэффициент покрытия, % 191 201 214

8. Показатели эффективности:

Экономическая рентабельность активов, % 81,7 102,4 102,8

Рентабельность продаж, % 35,9 33,8 33,5

Об увеличении деловой активности предприятия также свидетельствует рост числа занятых на нем работников. Несмотря на рост себестоимости продукции предприятия в течение рассматриваемого периода наблюдается и значительное увеличение прибыльности деятельности (на 81,5%).

Коэффициент покрытия (наиболее важный из показателей ликвидности) находится в пределах норматива (более 200%).

В целом, можно сделать вывод, о хорошем финансовом состоянии предприятия, которое за рассматриваемый период еще более улучшилось, что связано в первую очередь с благоприятной конъюнктурой рынка (высокими ценами на нефть и ростом доходности нефтяной отрасли).

2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРОВ ПОСТАВКИ.

Процесс заключения и исполнения договора поставки можно представить графически в в виде следующей

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»