Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Ответственность за неисполнение договора поставки на примере ЗАО "Удмуртнефтестрой"

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


изменчивость спроса на потребительские товары. Диспозитивный характер данной нормы оставляет покупателю возможность оговорить тот ассортимент товаров, подлежащих поставке при восполнении, который отвечает его потребностям, либо отказаться от восполнения недопоставки.

Пункт 2 статьи 512 ГК РФ предусматривает последствия нарушения поставщиком обязательства не только по количеству товаров, но и по ассортименту, которое заключается в поставке товаров отдельных наименований в меньшем (недопоставка) или в большем (перепоставка) количестве, чем предусматривалось договором. При недопоставке товаров одного наименования, входящего в ассортимент, покупатель вправе требовать восполнения недопоставки в следующем периоде, независимо от того, отказался ли он или нет от товаров, поставленных с нарушением установленного договором ассортимента.

Количество товаров одного ассортимента может быть зачтено в покрытие недопоставки товаров другого ассортимента лишь с согласия покупателя. Из комментируемого пункта вытекает, что согласие покупателя на замену должно быть выражено в письменной форме и сообщено до передачи товаров (предварительно). Письменная форма согласия необходима как в случае замены ассортимента по инициативе (предложению) поставщика, так и тогда, когда инициатива исходит от покупателя, т.к. такое согласование является, по существу, изменением условий договора об ассортименте товаров.

Пункт 1 статьи 518 ГК исключает применение последствий передачи покупателю товаров ненадлежащего качества, предусмотренных ст. 475 ГК, в случае, когда поставщик без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества. Слова "без промедления" следует понимать как замену в такой короткий срок, который возможен при обстоятельствах конкретного случая.

Этот срок исчисляется с момента получения уведомления (извещения) покупателя о недостатках товаров, направленного в соответствии со ст. 483 ГК РФ.

Можно полагать, что поставщику предоставлено право осуществить замену товаров без согласия на это покупателя.

Пункт 2 статьи 518 ГК предусматривает случаи, когда поставщик обязан заменить товар по требованию покупателя, независимо от характера недостатков. Такое требование вправе заявить покупатель, осуществляющий продажу товаров в розницу при условии, что товар с недостатками возвращен потребителем. Эта норма учитывает более широкие права покупателя по договору розничной купли - продажи. Она направлена на обеспечение прав граждан и гарантирует реальность требования о замене проданного некачественного товара на доброкачественный.

Поставщик обязан выполнить требование покупателя в натуре в разумный срок. Замена товара не освобождает его от возмещения убытков, понесенных покупателем . Как в пункте 1, так и пункте 2 статьи право предъявить соответствующие требования, предусмотренные статьями 475 и 503 ГК, предоставлено не только покупателю - стороне договора, но и получателю - третьему лицу, которому передан товар по указанию покупателя и которое, как правило, извещает о выявленных недостатках.

Нарушение поставщиком комплектности или передача товаров с нарушением согласованного договором комплекта влечет за собой последствия, предусмотренные ст. 480 ГК РФ. Однако эти последствия не наступают при замене поставщиком некомплектного товара комплектным или при доукомплектовании товаров. Аналогично норме, предусмотренной ст. 518 ГК, замена или укомплектование товаров должны быть произведены по инициативе поставщика в кратчайший возможный срок (без промедления), исчисляемый с момента направления покупателем (получателем) уведомления (извещения) об отступлении от требований комплектности или условий договора о поставке комплекта товаров.

При замене или укомплектовании товара покупатель (получатель) не вправе предъявить требования, предусмотренные ст. 480 ГК РФ, кроме требования о возмещении убытков.

Отступление поставщика от комплектности при продаже товара также подпадает под понятие продажи товара с недостатками. Поэтому покупатель - гражданин на основании ст. 17 Закона о защите прав потребителей вправе требовать от продавца замены некомплектного товара на комплектный либо возвратить некомплектный товар продавцу. Пункт 2 статьи 519 ГК РФ предоставляет в таком случае продавцу, осуществляющему продажу товаров в розницу, право требовать от поставщика замены некомплектного товара (либо его укомплектования) в разумный срок.

Статья 520 ГК РФ вводит неизвестную ранее законодательству о договоре поставки норму, предусматривающую права покупателя в случае неисполнения поставщиком обязательства в натуре.

В общей форме нормы об исполнении должником обязательства в натуре содержались в ст. 191 и 221 ГК 1964. Однако фактически они не находили применения, т.к. отсутствовал правовой механизм принуждения должника к исполнению обязательства в натуре. Плановый характер распределения поставляемых товаров лишал покупателя возможности приобрести недопоставленные или незамененные товары у других лиц.

В рыночных условиях покупатель приобрел не только право, но и реальную возможность приобрести товары у других лиц при нарушении поставщиком обязанности передать товары в обусловленный срок либо заменить товары, переданные с недостатками, товарами надлежащего качества или комплектными.

Такое право возникает:

1) при передаче поставщиков товаров в меньшем количестве, чем предусмотрено договором, или с нарушением сроков;

2) при невыполнении поставщиком требования покупателя о замене недоброкачественных товаров на товары надлежащего качества;

3) неукомплектовании товаров по требованию покупателя.

Все необходимые и разумные расходы по приобретению товаров у других лиц покупатель вправе взыскать с поставщика наряду с предъявлением требования о возмещении иных возможных убытков.

Аналогичные права у покупателя возникают в случае приобретения у других лиц товаров при расторжении договора по инициативе покупателя вследствие нарушения поставщиком договорных обязательств. Поэтому в абз. 2 п. 1 статьи 520 ГК РФ предусмотрено, что при определении размера подлежащих возмещению расходов на приобретение товаров у других лиц применяется правило, установленное п. 1 ст. 524 ГК РФ

Покупателю (получателю) товаров по договору поставки в случае поставки недоброкачественных и некомплектных товаров, в дополнение к последствиям таких нарушений, предусмотренных ст. 475 и 480 ГК, предоставлено право отказаться от оплаты товаров, не соответствующих условиям договора о качестве и комплектности, а если товар уже оплачен, потребовать возврата уплаченных сумм до устранения недостатков. Таким правом покупатель (получатель) может воспользоваться в том случае, когда он не отказывается от исполнения договора, а лишь требует замены товаров с недостатками товарами надлежащего качества или их доукомплектования.

Правом отказа от оплаты товаров покупатель может воспользоваться, если договором предусмотрена оплата товара через определенный срок после их передачи или с рассрочкой платежа, а также в иных случаях, когда несоответствие товаров установлено покупателем до наступления срока их оплаты.

Гражданским кодексом предусмотрено право взыскивать неустойку за ненадлежащее исполнение обязательств по договору поставки, в частности установлено правило взыскания неустойки при недопоставке товаров. Статья 521 ГК РФ воспроизводит известный ранее действовавшему законодательству о поставках принцип суммированного обязательства, согласно которому обязательство поставки товаров в каждом периоде поставки складывается из обязательства данного периода и обязательства по восполнению недопоставленного в предыдущем периоде количества товаров. При этом уплата поставщиком неустойки за невыполнение обязанности по передаче товаров в установленный договором срок не освобождает от обязанности восполнения недопоставленного количества в натуре в следующем периоде либо в иные сроки, предусмотренные договором .

В этом случае, в соответствии с нормой ГК неустойка со стоимости недопоставленных в предыдущем периоде товаров взыскивается вторично, если они не переданы покупателю, т.к. количество товаров, не переданное покупателю в предыдущем периоде, прибавляется к товару, который должен быть передан в следующем периоде (в следующий частичный срок) и с этого количества при невыполнении обязательства начисляется неустойка. Таким образом, неустойка взыскивается до фактического исполнения в пределах срока действия договора, если иное не предусмотрено договором.

Изложенный порядок направлен на стимулирование реального исполнения поставщиком обязательства и применяется в случае, если стороны предусмотрели в договоре взыскание неустойки за недопоставку или просрочку поставки и ее размер (договорная неустойка).

2.6. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

В пунктах 2 и 3 ст. 523 ГК РФ названы нарушения условий договора поставки поставщиком или покупателем, которые признаются существенными. В силу п. 2 ст. 450 ГК при существенных нарушениях договора одной из сторон допускается односторонний отказ другой стороны от исполнения договора или одностороннее изменение его условий, в отступление от общего правила об изменении или расторжении договора соглашением сторон, а при недостижении соглашения - по решению суда.

Рядом статей ГК каждой из сторон при нарушении договора другой стороной предоставлено право отказаться полностью или частично от исполнения договора. Так, покупатель вправе отказаться от исполнения договора в случае передачи товара в меньшем, чем обусловлено договором, количестве (ст. 466), с нарушением ассортимента (ст. 468), с существенным нарушением требования к качеству (ст. 475) и к комплектности (ст. 480), при просрочке поставки (ст. 511).

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»