Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Подведомственность и подсудность гражданских дел

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Министерство общего и профессионального образования

Волжский Гуманитарный Институт

Волгоградского Государственного Университета

кафедра правовых дисциплин

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По гражданскому процессуальному праву

На тему: "Подведомственность и подсудность гражданских дел."

выполнил:

студент V курса юридического

факультета группы ЮЗ-942

Петренко С.Н.

научный руководитель:

Мелихов В. М.

Волжский 1999г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ: 2

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПОДВЕДОМСТВЕННОСТИ. 3

ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ СУДАМ. 4

ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ. 8

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПОДСУДНОСТИ 13

ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ О ПОДСУДНОСТИ. ПЕРЕДАЧА ДЕЛ ИЗ ОДНОГО СУДА В ДРУГОЙ. 18

ЛИТЕРАТУРА: 20

Понятие и виды подведомственности.

Каждый орган государства, выполняя возложенные на него задачи, должея действовать в пределах предоставленных ему полномочий и не вторгаться в компетенцию других органов. Такое разграничение полномочий является важным условием, обеспечивающим нормальную, правомерную деятельность всего государственного аппарата, в том числе и судов.

По смыслу ст. 163 Конституции, правосудие в Российской Федерации может осуществляться только судом, никакой другой орган государственной власти или управления не вправе принять на себя судебные функции и разрешить вопрос, отнесенный законом к ведению суда. Точно так же ни один суд не может принять к производству и разрешить дело, отнесенное по закону к ведению других правоохранительных органов.

Отсюда следует, что, принимая дело к производству, суд должен прежде всего проверить, может ли данное дело вообще рассматриваться в судебном порядке, не отнесено ли оно законом к ведению какого - либо другого органа. Другими словами, он должен определить подведомственность дела.

Подведомственность гражданских дел судам.

Подведомственность в гражданском процессе имеет задачей точное определение круга гражданских дел, разрешение которых законом отнесено к компетенции определенного государственного органа или общественной организации. В соответствии с этим различается подведомственность судебная (общему или арбитражному суду), административная, подведомственность дел общественным организациям (третейскому суду, биржевым комиссиям и др.).

Следовательно, определить подведомственность гражданских дел общему суду - значит выяснить, какие именно из них по закону подлежат рассмотрению в судах в порядке гражданского судопроизводства.

Границы подведомственности гражданских дел общим судам до недавнего времени достаточно точно очерчивались ст. ст. 25, 28 ГПК. Эти нормы и сегодня в основном сохраняют значение.

Согласно ст. 25 ГПК, к ведению общих судов относятся:

а) дела по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и колхозных правоотношений, если хотя бы одной из сторон в споре является гражданин, за исключением случаев, когда разрешение таких споров законом отнесено к ведению административных или иных органов;

б) дела по спорам, возникающим из договоров перевозки грузов в прямом международном железнодорожном и воздушном грузовом сообщении между предприятиями, организациями, с одной стороны, и органами железнодорожного или воздушного транспорта, с другой стороны, вытекающим из международных соглашений;

в) дела, возникающие из административно-правовых отношений, перечисленные в ст. 231 ГПК;

г) дела особого производства, перечисленные в ст. 245 ГПК.

Судами рассматриваются также и другие дела в случаях, установленных законодательством Российской Федерации или входящих в ее состав республик.

Статья 28 ГПК дополняет изложенные выше правила подведомственности следующим положением: при объединении нескольких связа нных между собой требований, из которых одни подведомственны суду, а Другие - арбитражному суду, все требова ния подлежат рассмотрению в общем суде.

Однако надо учитывать, что экономическая реформа в Российской Федерации, непосредственно связанная с изменением всей системы экономических отношений на основе введения многообразия и равенства форм собственности и форм хозяйствования, коренные изменения, произошедшие в политической, социальной жизни общества повлекли за собой существенное изменение гражданского процессуального законодательства, значительно расширившего компетенцию судов по разрешению гражданских дел. Поэтому в настоящее время указанные нормы необходимо рассматривать в тесной связи с многочисленными законами, принятыми в последнее время, из числа которых прежде всего следует выделить Закон «Об арбитражном суде», Закон «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г.; Земельный кодекс, налоговое, пенсионное законодательство и др.

Анализ этих и других законов, принятых в последнее время, показывает, что гражданское судопроизводство становится основным и всеобъемлющим способом защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и их объединений, не только в случаях, указанных ст. 25 ГПК, но практически в любых конфликтных ситуациях, когда в результате действий каких-либо лиц, организаций, органов государственной власти и управления ущемляются гарантированные Конституцией и другими законами права и свободы граждан либо создаются помехи в их осуществлении.

Это принципиальное положение четко закреплено в ст. 7 Основ законодательства о судоустройстве: граждане имеют право на судебную защиту от неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, а также от любых посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество, иные права и свободы, предусмотренные Конституцией и законами. Иной порядок защиты прав и законных интересов граждан может быть установлен только законами Российской Федерации и республик, входящих в ее состав.

Таким образом, при определении судебной подведомственности в области разрешения гражданских дел в настоящее время не имеет значения, из каких правоотношений возник спор, поскольку, как это видно из приведенного положения, любое право и свобода гражданина подлежат судебной защите, если иной порядок прямо не установлен законом.

Круг таких случаев весьма незначителен. Так, в соответствии со ст. 220 КЗоТ подавляющая часть коллективных трудовых споров, возникающих между администрацией предприятия (организации) и трудовым коллективом или профсоюзом, судам не подведомственна и рассматривается в особом порядке. Исключение составляют дела о признании забастовки незаконной, разрешение которых отнесено к ведению общих судов.

Из числа индивидуальных трудовых споров суду не подведомственны и разрешаются в особом порядке споры руководящих работников, избираемых, утверждаемых или назначаемых на должность высшими органами государственной власти и управления Российской Федерации, а также судей, прокуроров, их заместителей и помощников по вопросам увольнения, перевода на другую работу, оплаты за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачи-ваемой работы и наложения дисциплинарных взысканий.

Полностью сохраняет значение административный порядок разрешения некоторых жилищных дел, земельных споров, споров, возникающих из семейных, финансовых, административных правоотношений, из отношений, регулируемых изобретательским, патентным правом и др.

Примерно тот же принцип действует и при определении общих границ подведомственности дел арбитражному суду. В соответствии со ст.ст. 1, 5, 6 Закона «Об арбитражном суде» и ст.ст. 20-22 АПК, регулирующими данный вопрос, к ведению арбитражных судов отнесено разрешение экономических (хозяйственных) споров между предприятиями, учреждениями, организациями независимо от ведомстве нной принадлежности и подчиненности; споров между гражданами-предпринимателями, - возникающих в процессе осуществления ими предпр инимательской деятельности, а также определенных категорий споров в сфере управления. Все возможные отступления от этого общего правила допускаются только в случаях, прямо установленных законодательством Российской Федерации или входящих в ее состав республик,

Сложнее решается вопрос о разграничении подведомственности общего и арбитражного судов. Исходные факторы при решении данного вопроса - характер спорного правоотношения и его субъектный состав.

Арбитражный суд действует преимущественно в области разрешения хозяйственных (экономических) споров, возникающих между предприятиями, организациями, а также гражданами-предпринимателями в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности.

Но те же споры подлежат рассмотрению в общем суде, если хотя бы одной из сторон является гражданин, не имеющий статуса предпринимателя, либо в случае, когда гражданин имеет такой статус, но дело возникло не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности. Приоритет общим судам отдается также и в том случае, когда в законодательном акте подведомственность определена альтернативно (суду или арбитражному суду) либо имеются лишь общие указания о судебном порядке рассмотрения требования или жалобы. С другой стороны, надо иметь в виду, что немалое число споров, возникающих между организациями, в настоящее время по-прежнему рассматривается общими судами.

В порядке исключения из общего правила

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»