Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Подведомственность и подсудность гражданских дел

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


возникновении таких споров между предприятиями - арбитражными судами;

в) споры, возникающие в связи с реализацией трудовых прав авторов изобретений, рассматриваются в порядке, установленном для разрешения трудовых споров;

г) некоторая часть таких споров рассматривается в особо установленном законом порядке.

Так, в системе общих судов рассматриваются споры: об авторстве (соавторстве) на изобретение; об установлении патентообладателя; о нарушении исключительного права на использование изобретения и других имущественных прав патентообладателя; о заключении и исполнении договора об использовании изобретения предприятием, когда патентообладателем является работник предприятия; о денежной компенсации за использование изобретения и ее размерах; о взыскании вознаграждения за использование изобретения; о распределении между соавторами вознаграждения за использование изобретения; о праве преждепользования.

Не подведомственны общим судам и разрешаются в особом порядке споры: об отказе в выдаче патента; о признании выданного патента недействительным частично или полностью; об отказе в передаче иностранным физическим или юридическим лицам права на использование изобретения по патенту и др.

Споры, возникающие в связи с участием автора в подготовке к использованию изобретений и рационализаторских предложений, рассматриваются в порядке, установленном для рассмотрения трудовых споров.

3. Дела, возникающие из семейных правоотношении,как правило, разрешаются судом (п. 1 ст. 25 ГПК).

Из этого правила допускаются следующие исключения:

а) брак между супругами, не имеющими несовершеннолетних детей, при взаимном согласии их на развод, расторгается органами загса. Однако при споре между ними брак может быть расторгнут только в судебном порядке (ст. 38 КоБС);

б) в таком же порядке расторгается брак с лицами, признанными в установленном законом порядке безвестно отсутствующими, недееспособными; с лицами, осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет. Однако если находящийся в местах лишения свободы супруг или опекун недееспособного супруга возбудит спор о детях, разделе совместно нажитого супругами имущества, выплате средств на содержание нуждающемуся нетрудоспособному супругу, брак расторгается через суд (ст. 39 КоБС);

в) споры между родителями, касающиеся воспитания детей, разрешаются органами опеки и попечительства с участием родителей (ст. 54 КоБС);

г) споры о порядке участия в воспитании детей родителя, проживающего от них отдельно, разрешаются органами опеки и попечительства с участием родителей. В тех случаях, когда родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, последний вправе обратиться за разрешением спора в суд (ст. 56 КоБС);

д) споры по поводу установления опеки и попечи тельства, освобождения и отстранения опекунов и по печителей от их обязанностей и по другим вопросам, связанным с осуществлением опеки и попечительства, разрешаются в административном порядке органами местного самоуправления.

Однако решение указанных органов может быть обжаловано в порядке, установленном законом для обжалования неправомерных действий государственных органов, общественных организаций и должностных лиц (ст.ст. 120, 126, 136, 137, 138 КоБС).

4. Основные правила, определяющие подведомственность трудовых споров, содержатся в КЗоТ, Законе о порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов) от 9 октября 1989 г., а также ряде других законов. Указанные нормативные акты в зависимости от предмета спора и участвующих в нем субъектов устанавливают различный порядок разрешения трудовых споров.

Трудовые споры между работником и администрацией по вопросам, связанным с применением законодательства о труде, коллективных трудовых договоров и правил внутреннего трудового распорядка, а также условий трудового договора (контракта), разрешаются в комиссиях по трудовым спорам (КТС), после рассмотрения в которых они могут быть перенесены на решение суда (ст.ст. 204, 208, 210 КЗоТ).

Из этого правила допускаются исключения:

а) действующим трудовым законодательством предусматривается ряд случаев, когда трудовой спор может рассматриваться непосредственно в суде без обращения в комиссию по трудовым спорам;

б) некоторые категории трудовых дел изъяты из компетенции указанных органов и разрешаются в особом порядке (ст. 218 КЗоТ).

Все трудовые споры, подведомственные КТС и суду, могут быть приняты к рассмотрению судом лишь при условии предварительного рассмотрения их в указанных органах. Поэтому суды не должны принимать к рассмотрению такого рода дела, если истцом не был соблюден указанный порядок (п. 2 ст. 129 ГПК).

В соответствии со ст. 210 КЗоТ непосредственно в суде рассматриваются:

1) трудовые споры по заявлениям работников предприятий, учреждений, организаций, где КТС не избираются или почему-либо не созданы;

2) иски рабочих и служащих о восстановлении на работе (независимо от причины увольнения), об изменении формулировки причин и даты увольнения, об оплате за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы;

3) иски администрации предприятия, учреждения, организации к работникам о возмещении причиненного ущерба;

4) тот же порядок применяется при разрешении споров об отказе в приеме на работу: лиц, приглашенных в порядке перевода с другого предприятия, из учреждения, организации; молодых специалистов, окончивших высшее или среднее специальное учебное заведение и направленных в установленном порядке на работу на данное предприятие, в учреждение, организацию; других лиц, с которыми администрация предприятия, учреждения, организации в соответствии с законодательством о труде была обязана заключить трудовой договор.

Этот порядок не распространяется на трудовые споры некоторых категорий работников. Так, трудовые споры руководящих работников, избираемых, утверждаемых или назначаемых на должности органами государственной власти и управления Российской Федерации, республик, входящих в ее состав, по вопросам увольнения, изменения даты и формулировки причины увольнения, перевода на другую работу, оплаты за время вынужденного прогула или выполнения нижеопла-чиваемой работы и наложения дисциплинарных взысканий, рассматриваются в порядке подчиненности вышестоящими органами государственной власти и управления. Однако решение, принятое вышестоящим органом по данному вопросу, может быть оспорено работником в суде в порядке, установленном для обжалования неправомерных действий органов управления, должностных лиц и общественных организаций, ущемляющих права граждан.

Споры судей, прокуроров, их заместителей и помощников, следователей прокуратуры рассматриваются в особом порядке, установленном законодательством Российской Федерации и республик, входящих в ее состав (см. ст. ст. 14, 15, 18 Закона о статусе судей).

В особом порядке разрешаются коллективные споры (конфликты), возникающие между администрацией предприятия, учреждения, организации и трудовым коллективом (коллективом подразделения) или профсоюзом по вопросам установления новых или изменения существующих условий труда и быта, заключения и исполнения коллективного договора и иных соглашений, в части установления новых или изменения существующих социально-экономических условий труда.

В соответствии с Законом от 9 октября 1989 г. о порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов) такого рода споры разрешаются специальными комиссиями, которые создаются на паритетных началах из равного числа представителей сторон. Решение в комиссии принимается на основе переговоров между сторонами, оформляется протоколом и имеет обязательную силу для сторон. При недостижении соглашения в примирительной комиссии или неисполнении ее решения стороны вправе обратиться к трудовому арбитражу. Трудовой арбитраж создается самими сторонами, соглашением сторон определяется и его персональный состав. Решение в трудовом арбитраже должно быть принято в семидневный срок и обязательно для исполнения.

В случаях неурегулирования конфликта примирительными органами трудовой коллектив вправе использовать для удовлетворения своих требований все иные предусмотренные законом средства, вплоть до объявления забастовки. Решение о начале забастовки принимается собранием (конференцией) трудового коллектива тайным голосованием. В случае несогласия с решением коллектива о проведении забастовки администрация, другие органы управления вправе обратиться в суд с заявлением о признании забастовки незаконной. Решение суда должно быть незамедлительно доведено до сведения участников забастовки и других членов трудового коллектива.

Организация забастовки, признанной судом незаконной, или участие в ней рассматриваются как нарушение трудовой дисциплины и могут повлечь применение мер дисциплинарного взыскания и материальной ответственности.

5. Подведомственость земельных споров регулируется главным образом Земельным кодексом, Законами «О земельной реформе», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и другими нормативными актами.

Заложенное в названных нормативных актах многообразие земельных отношений, их принципиальная новизна, радикальные перемены в правовом режиме использования земель делают неизбежным появление разнообразных конфликтов, связанных с выделением и изъятием земель, нарушением или ограничением права собственности на землю, землепользования и землевладения, невыполнением участниками этих отношений взаимных прав и обязанностей. Согласно ст. 115 ЗК, земельные споры могут разрешаться органами власти, общими судами или арбитражными судами в соответствии с их компетенцией.

Для некоторых земельных споров установлен особый

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»