Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Подведомственность и подсудность гражданских дел

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


особый порядок их разрешения. Так, споры предприятий, учреждений и организаций других субъектов СНГ по вопросам землепользования на территории Российской Федерации рассматриваются в согласительном порядке представителями заинтересованных государств.

Споры с участием республик, входящих в состав Российской Федерации, автономной области, автономных округов, возникающие в связи с предоставлением и использованием земли, рассматриваются комиссиями, образуемыми на паритетных началах из представителей заинтересованных республик, входящих в состав Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов. В случае если комиссия не пришла к согласованному решению, споры разрешаются комиссией, образуемой законодательным органом Российской Федерации, решение которой окончательно (ст. 1193К).

Подавляющая часть споров из земельных правоотношений с участием граждан разрешается общими судами. Это споры по вопросам: предоставления и изъятия земель, изменения границ землевладений и землепользований, условий осуществления прав на землю, восстановления правомочий, владения при неправомерном занятии или удержании земельных участков, устранения препятствий в осуществлении пользования земельными участками, прекращения права собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, а также в связи с отказом в регистрации заключения договора аренды земли и др. (ст. ст. 7, 9, ст. 31, ч. 1 ст. 33, ст. ст. 39, 56, 58, 66, 68 ЗК; ст. ст. 7, 8 Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве »).

Общим судам, кроме того, подведомственны: споры между садоводческим товариществом и его членами; споры членов товарищества между собой, а также споры между супругами, в том числе и бывшими, по поводу раздела земельного участка или определения порядка пользования участком; споры между членами дачно-строительного кооператива и кооперативом, а также споры членов дачно-строительного кооператива между собой по поводу пользования земельным участком или его раздела; споры между собственниками индивидуальных жилых строений, расположенных на смежных (соседних) земельных участках, об устранении препятствий в пользовании земельным участком, в том числе и в случае, когда оспариваются его границы и размеры (ч. ст. 120 ЗК); все имущественные споры, связанные с изменением , прекращением или ограничением права собственности на землю, права землепользования либо его нарушением, в том числе дела о возмещении убытков, связанных с изъятием или временным занятием земельного участка или ухудшением качества земель в результате производственной и иной деятельности предприятий, других организаций и граждан (ст.ст. 55, 97,98 ЗК); дела по требованиям о возмещении убытков, причиненных в результате неправомерного занятия земельного участка, его загрязнения, порчи и других нарушений прав собственников земельных участков, землевладельцев и землепользователей, а также в связи с проведением изыскательских работ (ст.ст. 45, 46, 53, 55, 126 ЗК).

Кроме того, к ведению судов отнесено рассмотрение споров, связанных с реализацией собственником земли, землевладельцами или землепользователями предоставленных им законом возможностей по распоряжению землёй (например, споров, связанных с нарушением договоров аренды земли и других договоров на временное пользование землей); споры относительно взимания платы за землю в форме земельного налога; требования о возмещении местным органом власти (местной администрацией) стоимости затрат на улучшение земель в случае добровольного прекращения права пожизненного наследуемого владения и пользования земельными участками и их аренды.

Вместе с тем надо учитывать, что все перечисленные выше споры, в том числе жалобы, связанные с предоставлением или изъятием земли, прекращением прав на землю, по вопросам приобретения, аренды и отчуждения земельных участков, когда участниками являются предприятия, организации любых организ ационно-правовых форм, включая колхозы, а также граждане, самостоятельно осуществляющие предпринимательскую деятельность, в том числе ведущие крестьянское (фермерское) хозяйство, в соответствии со ст. ст. 20, 22 АПК подлежат рассмотрению в арбитражном суде.

Важно также учитывать, что в соответствии со ст.ст. 116—118 ЗК подавляющая часть указанных земельных споров может стать предметом рассмотрения общего или арбитражного суда при условии предварительного рассмотрения его соответствующим органом власти. Отказ местного органа власти (местной администрации) в рассмотрении дела, равно как и принятое по нему решение, могут быть обжалованы в суд. В таком случае спор по заявлению заинтересованной стороны переносится на разрешение общего или арбитражного суда в соответствии с их компетенцией. Этот порядок не распространяет ся на имущественные споры, связанные с земельными правоотношениями, которые могут рассматриваться непосредственно в суде (ст. 123 ЗК).

Понятие и виды подсудности

1. Подсудностью называется распределение всех подведомственных суду дел между различными судами данной судебной системы.

Можно говорить о подсудности определенного звена судебной системы (подсудности суда) и о подсудности гражданского дела.

Определить подсудность того или иного суда - значит выяснить, какие именно гражданские дела могут быть рассмотрены по существу в данном суде.

Определить подсудность дела - значит выяснить, в каком из многочисленных судов первой инстанции в зависимости от тех или иных признаков должно быть рассмотрено конкретное дело.

В гражданском процессе Российской Федерации подсудность разграничивается в двух направлениях:

во-первых, закон разграничивает подсудность различного рода судов, т. е. судов различных звеньев судебной системы (районного (городского) народного, областного, Верховного суда республики в составе Российской Федерации, окружного), точно устанавливая пределы их полномочий в качестве суда первой инстанции по разрешению гражданских дел. Установленная таким образом подсудность различного рода, или уровня, судов (например, районного (городского) народного, областного, Верховного суда республики и др.) называется родловой;

во-вторых, закон разграничивает подсудность между судами, относящимися к одному и тому же звену судебной системы, определяя признаки, указывающие, какой именно суд, в соответствии с территориальным (административным) делением страны, вправе разрешить то или иное дело. Такое разграничение области деятельности судов одного уровня называется территориальной, или местной, подсудностью.

2. Родовая подсудность определяет, суд какого уровня должен рассмотреть спор. В настоящее время почти вся основная работа по непосредственному осуществлению правосудия в области гражданских дел выполняется районными (городскими) народными судами; Согласно ст. 113 ГПК, подведомственные судам гражданские дела по первой инстанции рассматриваются районными (городскими) народными судами. Передача на рассмотрение народных судов основной массы подведомственных судам гражданских дел обеспечивает наиболее благоприятные условия для их рассмотрения, значительно повышает эффективность судебной защиты законных прав и интересов граждан и различных организаций. Народный суд наиболее приближен к населению и организациям, заинтересованным в быстром и правильном разрешении дела, лучше знает местные условия, располагает более широкими возможностями для непосредственного ознакомления с об стоятельствами конкретного дела и, следовательно, может разрешить его с наименьшими затратами участниками процесса сил, средств и времени.

Что же касается вышестоящих судов следующих звеньев судебной системы: Верховных судов республик в составе Российской Федерации, областных и к ним приравненных судов, то круг гражданских дел, рассматриваемых ими по первой инстанции, сравнительно невелик. Согласно ст. ст. 114-115 ГПК, указанные суды имеют право изъять любое гражданское дело из районного (городского) народного суда, находящегося на территории соответствующей республики, края, области, города, автономной области или автономного округа, и принять его к производству в качестве суда первой инстанции.

На практике названные суды чаще всего принимают к производству особо важные дела, имеющие широкое общественное значение; дела, не получившие правильного разрешения после повторного рассмотрения в народном суде; дела, переданные на их рассмотрение по первой инстанции после отмены решений народных судов в порядке надзора (п. 2 ст. 329 ГПК); дела, переданные на их рассмотрение председателями вышестоящих судов по правилам ст. 123 ГПК.

Наряду с этим в последнее время появился ряд новых категорий дел, которые прямо отнесены к подсудности названных судов. К их числу, в частности, относятся дела о признании забастовки незаконной, о признании противозаконной и запрещении деятельности объединений граждан, в том числе политических партий, общественных организаций и массовых движений, посягающей на национальное равноправие граждан и насильственное нарушение единства территории Российской Федерации, дела о нарушении прав и свобод граждан в связи с их национальной принадлежностью.

Верховный Суд Российской Федерации, как суд первой инстанции, рассматривает отдельные, наиболее важные и сложные дела, которые могут быть изъяты им из любого суда (ст. 116 ГПК). Как правило, такие дела принимаются к производству как по инициативе Председателя Верховного Суда или его заместителей, так и по инициативе судов, рассматривающих дела в кассационном или надзорном порядке.

Кроме того, непосредственно в Верховном Суде могут рассматриваться: уже упомянутая ранее категория дел о признании незаконной деятельности объединений граждан в случаях, когда их противозаконная деятельность распространяется на территории различных республик или затрагивает межреспубликанские соглашения; дела о запрещении деятельности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»