Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Подведомственность исковых дел судам общей юрисдикции

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


суд от обязанно¬сти оценивать достоверность таких доказательств с уче¬том всей совокупности собранных по делу доказа¬тельств.

Чтобы правильно определить допустимость доказа¬тельства, необходимо проверить не только соответствие процессуальной формы доказательств требованиям за¬кона, но и соблюдение предусмотренного законом про¬цесса их формирования.

2. Судом не верно применены нормы о допустимости доказательств. Ст. 16 ГК и глава 34 ГПК регулируют процесс признания гражданина недееспособным.

Справка от врача о состоянии здоровья мужа Самойловой, свидетельство соседей по квартире, выписка из истории болезни лечебного учреждения, в котором Самойлов находился на учете могут относиться к делу и являться достаточными данными о психической болезни для назначения экспертизы о признании гражданина недееспособным.

Судья при наличии достаточных доказательств в порядке подготовки судебного дела к разбирательству обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу .

Поскольку правило допустимости устанавливает, что обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определёнными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими средствами доказывания, а в случае признания гражданина недееспособным таким средством доказывания будет являться решение назначенной судом экспертизы.

Суд вынес не верное решение, поскольку вышеуказанная экспертиза была назначена и не были верно применены нормы о допустимости доказательств.

Заключение

Профессионализм юриста заключается в его знании и умении ориентироваться в различных отраслях права. Гражданский процесс занимает одно из ведущих мест среди остальных отраслей права, так как в повседневной жизни между физическими и юридическими лицами и просто в обиходе между гражданами возникают отношения так или иначе связанные с вопросами гражданского права и процесса, и любой юрист обязан знать как и в каком порядке разрешать споры, возникающие при этих отношениях. Важность глубокого познания гражданского процесса переоценить трудно, так как нарушения в ходе процесса применения гражданского закона может свести на нет усилия всех участников правоотношений, разрешаемых в той или иной ситуации.

Подведомственность является одним из важнейших процессуальных институтов, поскольку его неразработанность, а также несогласованность норм о подведомственности могут привести к тому, что не только граждане и юридические лица, но и работники суда и прокуратуры будут испытывать трудности при определении суда, полномочного рассматривать и разрешать конкретное дело.

На практике это может породить принятие дел к производству неполномочными судами или же, наоборот, компетентный суд будет отказывается рассматривать дело, что приведет к нарушению конституционного права на судебную защиту.

Гражданские дела представляют в настоящее время большую сложность для рассмотрения и разрешения в связи с развитием рыночных отношений, расширением прав граждан на защиту их чести и достоинства, охрану здоровья, обжалование незаконных действий должностных лиц, изобретательных и других прав граждан, закрепленных Конституцией Украины.

Поэтому всестороннее познание и сис¬темное изучение гражданского процессуального пра¬ва имеет важное практическое значение для подготовки юри¬стов высшей квалификации, а также даст базу для дальнейшего реформирования системы гражданского процессуального права.

Библиография:

1. Конституция Украины от 28.06.1996 – Симферополь: «Крымполиграфторг», 1998г.

2. Цивільний процесуальний кодекс України від 07.03.2002, ВВР, 2002, N 30.

3. Гражданский кодекс Украины (с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 января 2002 года). – Х.: ООО „Одиссей”, 2002.

4. Гражданский процессуальный кодекс Украины: Науч. – практ. Комент. / (В.И. Тертышников) – Х.: Фирма «Консум», 1998.

5. Кодекс про шлюб та сім'ю України від 19.10.2000, ВВР, 2000, N 50

6. Постанови Пленуму Верховного Суду України в цивільних та кримінальних справах. – Бюлетень законодавства і юридичної практики України, 1993, №6.

7. Постанови Пленуму Верховного Суду України в цивільних справах // Бюлетень законодавства i юридичної практики, 1999.— № 5

8. Закон України Про судоустрій України Відомості Верховної Ради (ВВР), 2002, N 27-28.

9. Гражданский процесс: учебник / под ред. проф. Комарова В.В. – Х.: ООО „Одиссей”, 2001.

10. Тертышников В.И. Гражданский процесс: Курс лекций. – Х.: „Консум”, 2001.

11. Штефан М. Й. Цивільний процес. Підруч. для юрид. спеціальностей вищих закладів освіти: – К.; Ін Юре. – 1997.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»