Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Подготовка договора. Порядок заключения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


коммерческой деятельности в индустриально развитых странах. И в такой сфере, как оформление таможенных документов, где, казалось бы, трудно избежать заполнения бумажных форм и бланков, в некоторых странах (например, во Франции, Норвегии) стало возможным представление деклараций в электронном виде. К проекту TVINN2 Норвежского таможенного управления присоединилось около семидесяти крупнейших норвежских компаний. В рамках этого проекта создана система ЭДО, позволяющая ее участникам использовать электронные таможенные декларации, которые направляются в таможенные органы из центральных офисов фирм по телекоммуникационным сетям.

Понятие и условия договора

Сопоставление понятий "договор" и "сделка" показывает, что второе шире первого, так как сделка может быть односторонней. Поэтому договор - непременно сделка, но последняя далеко не всегда является договором. На договоры распространяются правила о форме, об условиях действительности сделок, об основаниях признания их недействительными и наступающих в подобных случаях последствиях, ряд других положений о сделках.

Гражданско-правовые договоры, выражая согласованную волю сторон на достижение отвечающей действующему правопорядку цели, порождают, изменяют или прекращают, как правило, соответствующие имущественные правоотношения. Эти договоры - одно из важнейших оснований возникновения обязательств (ст.307 ГК). Некоторые договоры наряду с обязательственными порождают также вещные правоотношения - правоотношения собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления (раздел II ГК). В определенных случаях договоры служат основанием возникновения не только имущественных, но и личных неимущественных правоотношений (например, авторские договоры - ст.30-34 Закона РФ от 9 июля 1993 г. "Об авторском праве и смежных правах").

Вопрос об условиях договора имеет самостоятельное, причем более общее значение. Суть его в том, что совокупность условий образует содержание договора как юридического факта. Определенность же содержания предопределяет особенности возникающих прав и обязанностей сторон, возможность надлежащего исполнения обязательств, последствия их нарушения. Согласно ст.421 ГК условия договора формируются по усмотрению сторон. Исключения составляют случаи, когда содержание конкретного условия предписано законом или иными правовыми актами.

В силу ст.432 ГК договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Эта статья классифицирует существенные условия по трем группам: 1) условия о предмете договора; 2) условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида; 3) все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Предметом договора чаще всего являются имущество, которое одна сторона обязана передать другой, или действия, которые должна совершить обязанная сторона. Такие действия могут быть юридическими (по договору поручения - ст.971 ГК, по договору комиссии - ст.990 ГК) или фактическими (по договору перевозки - ст.784 ГК). В ряде случаев обязанная сторона совершает как юридические, так и фактические действия (по агентскому договору - ст.1005 ГК, по договору доверительного управления имуществом - ст.1012 ГК). Нередко предметом договора является результат фактических действий (например, по договору подряда - ст.702).

К числу условий, которые названы в законе как существенные или необходимые, относятся, например, те, по которым должно быть достигнуто соглашение при заключении договора имущественного страхования; об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования; о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование; о размере страховой суммы; о сроке действия договора (ст.942 ГК). Если же норма права лишь допускает включение в договор конкретных условий, но не ставит в зависимость от этих условий его действительность, то такие условия не признаются существенными. Отсутствие в договоре поставки условия о неустойке, взыскиваемой на основании закона или договора за недопоставку или просрочку поставки, не лишает договор силы.

Условия, которые необходимы для договоров данного вида, встречаются в различных случаях. Так, из содержания ст.ст.702 и 708 ГК вытекает, что существенными условиями договора подряда наряду с предметом и ценой работы должен быть признан срок его сдачи.

Специальные нормы (ст.424 ГК) действуют по поводу цены. По общему правилу, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы), расценки, ставки и т.п., устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. "Устанавливаемая цена" всегда точно определяется компетентным государственным органом. В отличие от нее "регулируемая цена" - это такая, предельные условия которой или коэффициенты к ней определяются государственными органами. Что касается изменения цены после заключения договора, то оно допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Особую группу существенных условий составляют такие, которые, не будучи обязательными в силу закона или необходимыми для договора данного вида, включаются сторонами по заявлению одной из них. Если же стороны не придут к соглашению хотя бы по одному из существенных условий, то договор не возникает. Не всегда, однако, заключение договора происходит в момент достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям. Для совершения некоторых договоров в соответствии с законом необходима также передача определенного имущества или его государственная регистрация - ст.433 ГК. Таковы, например, договор займа (ст.807 ГК), договор купли-продажи недвижимости (ст.549 ГК), договор продажи предприятия (ст.560 ГК).

Договор купли-продажи: вещный эффект

Важное место в гражданском праве занимают договоры о передаче вещи в собственность, иногда называемые договорами с реальным (вещным) действием (от res - вещь). Прежде всего это договоры купли-продажи. Их сопровождает передача самой вещи, выступающая как самостоятельный акт, определяющий переход собственности (ст.223 ГК). Таким образом, налицо усложненный механизм возникновения вещного права: требуется не только достижение соглашения, но и передача вещи.

Очевидно, что расторжение договора означает сохранение собственности у продавца лишь до тех пор, пока им не исполнена обязанность по передаче вещи. После этого в силу того известного правила, что расторжение договора имеет силу лишь на будущее время (ст.453 ГК), возврат имущества возможен только в том случае, если это было предусмотрено договором (т.е. он происходит не автоматически, а по специальному соглашению о возврате, которое отнюдь не подразумевается).

Это свойство купли-продажи - освобождение продавца от обязанности доказывания собственности - на самом деле лежит гораздо глубже, чем может показаться. На нем, можно сказать, выстраивается весь гражданский оборот движимостей, сориентированный на владение, выступающее, как говорят юристы, "вестником, знаком собственности". Не говоря уже о совершенно справедливом замечании Б.Б.Черепахина о практической невозможности существования оборота в условиях непременной легитимации продавцов как собственников, утратила бы существование и ключевая для оборота фигура добросовестного приобретателя, равно как и само понятие добросовестного приобретения. Ведь если добросовестность означает, что приобретатель не знает и не должен знать об отсутствии права собственности у продавца, то как только утвердится взгляд о вытекающей из закона обязанности продавца доказывать свою собственность при продаже, приобретатель тем самым оказывается в позиции, основанной на предположении, что он всегда мог знать о праве продавца. Но такая позиция исключает в принципе ссылку на добросовестность и саму добросовестность.

Теперь очевидно, что суд не может в силу закона обязать продавца доказывать свой титул, а значит, и не вправе освободить покупателя-ответчика по делу от обязательства по оплате приобретенного имущества, если только сама сделка не признана недействительной. Но в этом случае применяются последствия недействительной сделки - возврат сторон в первоначальное положение, а это явно не входило в намерения покупателя и никак не отразилось в логике данного судебного решения.

С точки зрения ответчика в нашем деле его заявление о том, что продавец - не собственник, было достаточным основанием, чтобы не платить за купленную вещь. Но если договор купли-продажи не расторгнут и не признан недействительным, то, значит, обязательство по уплате цены должно быть исполнено. А если договор ничтожен, то вещь должна быть возвращена (ст.167 ГК). Достигнуть в данном случае двух целей одновременно - удержать вещь и не платить за нее - легальным образом невозможно. Необходимо отметить, что при проверке дела в кассационном порядке решение и апелляционное постановление были отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

Договор купли-продажи - основной вид гражданско-правовых обязательств, применяемых в имущественном обороте. Поэтому не случайно положения, регулирующие отношения, связанные с куплей-продажей, открывают часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК), посвященную отдельным видам гражданско-правовых обязательств.

Общие положения ГК, посвященные купле-продаже, должны применяться также к купле-продаже имущественных прав, результатов интеллектуальной деятельности, фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания и иных средств индивидуализации гражданина или юридического лица, выполняемых ими работ или услуг, если иное не вытекает из

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»