Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Правовое положение акционерного общества

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Правовое положение акционерного общества

С о д е р ж а н и е

Введение

Глава I. Понятие, основные принципы и типы акционерных

обществ.

& 1. Из истории развития акционерных обществ.

& 2. Понятие и основные принципы организации

акционерного общества.

& 3. Типы акционерного общества.

& 4. Создание акционерного общества и его деятельность.

Глава II. Правовое режим имущества акционерных обществ.

& 1. Имущество акционерного общества. Уставной капитал.

& 2. Ценные бумаги, выпускаемые акционерным обществом.

& 3. Обеспечение прав акционеров и их защита.

Глава III. Органы акционерного общества.

Заключение

Список литературы.

В в е д е н и е

В Республики Казахстан наиболее распространенной организационно-правовой формой, используемой для осуществления предпринимательской деятельности, являются акционерные общества. Роль и значение акционерных обществ укрепилось и в связи с принятием специального Закона РК от 10 июля 1998 года « Об акционерных обществах».

Государственная политика приватизации поставила акционерные общества в центр имущественного оборота; акционерная форма предпринимательской деятельности стала одной из самых распространенных форм хозяйствования, глубоко вошла в механизм экономических преобразований в Республике Казахстан и оказывает существенное влияние на его развитие.

Широкое распространение акционерной формы предпринимательства вследствие приватизации государственных и коммунальных предприятий, динамичный рост количества вновь создаваемых акционерных обществ в различных сферах бизнеса и все возрастающее их влияние на экономику страны требуют серьезного исследования экономико-правовой сущности акционерных обществ, основных тенденций их развития и правового обеспечения. Все это определило выбор темы дипломной работы.

Акционерному обществу, как правовой форме коллективного предпринимательства, присущи все основные признаки юридического лица, а именно:

1.Организационное единство, закрепленное акционерным законодательством, уставом, локальными нормативными актами акционерного общества и включающее, как минимум, три элемента:

Первый - наличие системы существенных социальных взаимосвязей, посредством которых отдельные субъекты объединяются в единое целое;

Второй - наличие определенной цели образования и функционирования. Акционерное общество, как всякая социальная организация, является целевой общностью - это означает объединение людей ради такой цели, которая не может быть достигнута никем из них порознь, хотя и важна для каждого. Но достижение этой цели вынуждает их распределяться по ролям, по целям («горизонтально»), по руководству-подчинению («вертикально»).

Основной целью создания и функционирования акционерного общества, как всякой коммерческой организации является извлечение прибыли. Далее, однако будет показано, что к понимаю целеполагания организации и деятельности акционерных компаний не стоит подходить столь упрощено - развитие акционерного общества определяется реализацией совокупности системы интересов различных групп субъектов акционерных отношений ( акционеров, персонала, контрагентов, кредиторов, государства в лице его органов и пр.)1

Третий - наличие внутренней структуры и функциональной дифференциации ( корпоративный способ организации акционерного общества, организационная структура производственно-хозяйственной деятельности компании).

2.Экономический признак - обладание обособленным имуществом, переданным акционерами в качестве вкладов в уставный капитал, а также созданным или приобретенным обществом на законных основаниях в процессе деятельности.

3.Материально-правовой признак, включающий два элемента: способность самостоятельно выступать в гражданском обороте от своего имени и самостоятельная имущественная ответственность, то есть способность от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности.

4.Процессуально-правовой признак - способность быть истцом и ответчиком в судах. Согласно законодательству акционерные компании могут не только выступать в судах как хозяйствующие субъекты по исполнению обязательств, приобретению продукции, работ, услуг и пр., но и обращаться в суд с исками к членам совета директоров ( наблюдательного совета), коллегиального исполнительного органа ( правления, дирекции), а также к единоличному исполнительному органу ( генеральному директору, директору), управляющей организации или управляющему о возмещении убытков, причиненных обществу их виновными действиями ( бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены.

Работа состоит из ведения трех глав и заключения.

В ходе работы изучалась литература отечественных и зарубежных авторов, а также законы и нормативные акты, регламентирующие деятельность АО, в частности нормы гражданского права.

Глава I. Понятие, основные принципы и типы акционерных

обществ.

& 1. Из истории развития акционерных обществ.

Римская империя является одной из первых государств, которая сделала шаг на пути становления и развития акционерных обществ сделала. Впервые здесь были созданы союзы ремесленников.

Во временами республики к ним присоединились корпорации служителей при магистратах, объединения взаимопомощи, например похоронные корпорации. Позже стали зарождаться торговые гильдии по предмету деятельности купцов. Гильдии временно объединяли средства для достижения более крупной хозяйственной цели и ограничения риска отдельных купцов. Гильдиям была присуща солидарная ответственность участников, основана на общих условиях совместной деятельности. Существовали незначительные общие платежи. Вырабатывались определенные правила внутренней жизни и обычаи делового оборота. Так в XII в. были известны мукомольные объединения на юге Франции, горные товарищества в Германии, морские товарищества, и товарищества с торговыми целями в Италии.1

Объединение купцов, судовладельцев, банкиров промышленников в своего рода товарищества с целью создания общего капитала оформлялось специальным документом, удостоверяющим, право собственности на свою долю в общем капитале и право на получение прибыли в случае удачи совместного предприятия. Этот документ получил название «акция» и товарищество стало именоваться акционерным обществом или компанией.

Общепризнанными первыми предшественниками и прототипами современных акционерных обществ являются Английская Ост-Индская ( 1600г.) и Голландская Ост - Индская ( 1602г.) компании.2

В России первые акционерные общества появились в XYII веке. В прошлом и начале нынешнего столетия активизировался процесс формирования новых кампаний, выпускающих акции. Однако развитие этого процесса сдерживалось некоторыми жесткими законодательными ограничениями. После февральской революции, 10 марта 1917 г. Временное правительство приняло постановление, устраняющие многие из ранее действовавших ограничений на деятельность акционерных компаний. Это вызвало бурное развитие акционерной формы хозяйствования и рынка частных ценных бумаг. «До сентября 1917 г. в условиях нестабильной политической обстановки в России были учреждены 734 акционерные компании с капиталом в 1960 млн. руб., что соответственно в 2 и 4 раза превышало уровень 1913 г.».1 С конца 1917 г. крупнейшие компании стали национализироваться. В начале 1919 г. акции и паи национализированных акционерных обществ были аннулированы, а все предприятия переведены на государственное финансирование. В период так называемой новой экономической политики, которая была провозглашена в 1921 г., акционерные компании стали возникать вновь. Первое акционерное общество советского периода появилось 1 февраля 1922 г. « Всего в 1922 г. было образовано 20 акционерных обществ, а на начало 1925 г. их насчитывалось уже свыше 150. Акционирование затронуло и банковскую сферу, в которой помимо Госбанка насчитывалось 5 крупных акционерных коммерческих банков, располагавших 95 филиалами.»2

Однако к началу 30-х годов практически все акционерные общества были преобразованы в государственные предприятия. С того времени в СССР сохранилось лишь 2 акционерных предприятия -созданный в 1924 г. Банк для внешней торговли СССР (позже -Внешэкономбанк) и образованное в 1929 г. Всесоюзное акционерное общество "Интурист". Однако эти предприятия являлись акционерными лишь формально, ибо их деятельность осуществлялась на тех же принципах, что и деятельность всех других государственных организаций. В период с начала 30-х до середины 80-х годов в СССР было создано только одно акционерное общество -в 1973 г. на базе Управления иностранного страхования был организован Ингосстрах СССР (Страховое акционерное общество СССР). Ингосстрах, подобно Внешторгбанку и Интуристу, акционерным обществом являлся формально.

Если в условиях централизованно управляемой экономики в отдельные исторические периоды проводился выпуск государственных ценных бумаг, то в течение многих десятков лет эмиссия фондовых инструментов предприятиями и организациями в силу обстоятельств не практиковалась вовсе. К моменту, когда начали складываться предпосылки возрождения рынка частных ценных бумаг, технология их выпуска была забыта. Вот почему в условиях радикальной

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»