Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Правовое положение АО

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ.

Стр.

Введение. 3

1. Акционерные общества в 90-х г.г. 4

2. Понятие и принципы функционирования акционерного общества. 7

2.1. Учредители и акционеры АО: права, обязанности, ответственность. 9

3. Создание акционерного общества, его реорганизация и ликвидация. 11

3.1. Государственная регистрация АО. 11

4. Уставной капитал акционерного общества. 16

5. Акции и иные ценные бумаги акционерного общества. 18

6. Органы управления акционерного общества, их компетенция. 22

7. Отчетность акционерного общества. 27

Заключение. 29

Список использованной литературы. 31

ВВЕДЕНИЕ.

Акционерная собственность - это закономерный результат процесса развития и трансформации частной собственности, когда на определенном этапе развития масштабы производства, уровень технологии, система организации финансов создают предпосылки для принципиально новой формы организации производства на базе добровольного уча-стия акционеров.

Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринима-тельской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства не только в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедре-ние достижений научно-технического прогресса. Имеется также множество других поло-жительных сторон акционерной формы собственности, делающие ее поистине универсаль-ной и применимой везде, где есть необходимость и возможность ограничить масштабы от-ветственности предпринимателя. Последнее обстоятельство особенно важно в условиях нестабильной российской экономики, когда непредвиденная обстановка производства мо-жет привести к огромным убыткам, долгам, на погашение которых может не хватить всего имеющегося имущества. Подобной опасности подвергаются индивидуальные предприни-матели и некоторые юридические лица, имеющие другую организационно-правовую фор-му.

Акционерные общества позволяют более эффективно использовать материальные и другие ресурсы, оптимально сочетать личные и общественные интересы всех участников.

Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных предприятий и организаций во всем мире, представляют собой наиболее совер-шенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов.

Акционерные общества имеют ряд преимуществ по сравнению с другими формами собственности.

Во-первых, общество имеет возможность привлекать средства акционеров для по-полнения уставного фонда и расширения своей деятельности, причем эти средства не под-лежат возврату (за исключением полной ликвидации общества), так как акции обществом не выкупаются, а лишь перепродаются другим акционерам.

Во-вторых, общее руководство деятельностью общества отделено от конкретного управления, что позволяет нанимать и выбирать наиболее подходящих управляющих, ди-ректоров, заставляет акционеров серьезно относиться к подбору управляющего персонала, так как каждый акционер отвечает за эффективную работу общества вложенными средст-вами.

В-третьих, создается возможность реального превращения всего трудового коллек-тива предприятия в собственников путем приобретения каждым из них акций общества.

В-четвертых, имеется возможность привлечь в состав акционеров своих постоянных контрагентов, создавая при этом общую заинтересованность в результатах деятельности общества. Также и само общество может приобрести ценные бумаги других обществ, обра-зуя при этом целые сети заинтересованных в работе друг друга организаций, связанных от-ношениями собственности и правом участия в управлении.

Таким образом, акционерное общество, объединяя на единой правовой основе всех участников, обеспечивает уникальную форму реализации коллективной собственности, создавая при этом заинтересованность в конечных результатах работы.

В данной курсовой работе будут рассмотрены правовые основы деятельности ак-ционерного общества.

1. АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА В 90-Х ГГ.

Принятым 19 июня 1990 г. Постановлением Совета Министров СССР "Об утвер-ждении Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственно-стью и Положения о ценных бумагах" предусматривалась возможность создания акцио-нерных обществ и выпуска ими акций, которые могли распространяться как среди юриди-ческих, так и среди физических лиц. Появление этого документа создало предпосылки для активного развития акционерной формы собственности. За год с небольшим, прошедшим после выхода указанного постановления (по состоянию на 26 сентября 1991 г.) в Единый государственный реестр акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственно-стью Министерства финансов СССР было внесено 1432 общества, из которых 402 были ос-нованы на акционерной форме собственности, а 1030 были обществами с ограниченной от-ветственностью. Суммарный уставной фонд акционерных обществ составил 23906,2 тыс. руб., а обществ с ограниченной ответственностью - 1224,4 тыс. руб.

Разделение полномочий российских и советских властей повлекло возникновение от-дельного "Положения об акционерных обществах", утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 г., которое впоследствии (с изменениями, внесен-ными в апреле 1992 г.) вплоть до 1 января 1995 года (вступления в силу части первой ГК РФ) и 1 января 1996 г. (вступления в силу ФЗ "Об акционерных обществах") и стало осно-вополагающим нормативным документом, регламентирующим основные принципы право-вого положения акционерных обществ в России.

Большинство акционерных обществ, созданных на базе крупных государственных предприятий в сфере промышленности и строительства, стали обществами открытого типа, но с весьма своеобразным подтекстом, - не предлагающими свои акции в открытую про-дажу всем желающим, а распределяя их среди трудового коллектива, оставляя определен-ную часть пакета во владении федеральных и муниципальных органов (в зависимости от источника приватизации), привлекая вышеозначенных лиц в качестве учредителей АО, но в перспективе предполагая открытую продажу ценных бумаг подобных АО.

Это обстоятельство было связано с целым рядом объективных и субъективных фак-торов.

Во-первых, вплоть до настоящего времени, не создана действенная стабильная пра-вовая база для приватизации государственной собственности, а существующая - настолько запутана и нецелесообразна, что порой даже видавшие виды работники юриспруденции страшно пугаются "приватизационных процессов", с достаточной частотой возникающих в арбитражных судах РФ.

Во-вторых, высокий уровень инфляции делает невыгодным привлечение дополни-тельного капитала посредством выпуска акций или дополнительных эмиссий, ибо этот ка-питал быстро обесценивается, а выплата дивидендов по нему должна осуществляться в те-чение всего периода существования акционерного общества, что естественно не влечет притока инвестиций в предприятие, а лишь усугубляет войну вокруг его активов и недви-жимого имущества.

В-третьих, руководители многих государственных предприятий не спешат с выпус-ком акций в открытую продажу, ибо опасаются утраты контроля над собственными хозяй-ствами, а рискнувшие сделать столь отчаянный, по нынешним меркам шаг, впоследствии глубоко сожалеют о содеянном, ибо их кресла становятся объектами "открытой качки" со стороны всевозможных заинтересованных лиц (начиная от биржевых дилеров и заканчивая силами теневой экономики, тесно сращеннми с государственными интересами).

С момента "эпохального" визита приватизации в Российское государство, лишь не-сколько акционерных обществ, созданных на базе государственных промышленных пред-приятий, охотно обеспечили открытую продажу своих акций на фондовом рынке страны. Среди них - крупные государственно - корпоративные монополисты: "ГАЗПРОМ", "Еди-ные Энергосистемы", "МГТС", некоторые предприятия автомобилестроения и обслужива-ния подвижных средств - "КАМАЗ", некоторые московские автокомбинаты, авторемонт-ные заводы, некоторые другие предприятия производственной и перерабатывающей сферы. Однако, первоначальная эмиссия акций большинства приватизированных предприятий, ес-ли предприятие избирает форму открытого общества, как правило, оставалась и остается доступной для определенной категории лиц, являющихся учредителями такого акционер-ного общества и не выносится для публичного распространения сразу после государствен-ной регистрации общества.

С принятием и введением в действие на территории РФ части первой части Граждан-ского Кодекса (1. 01. 1995 г.) правовое положение акционерных обществ претерпело доста-точно существенные изменения в силу того, что новый Кодекс был дополнен достаточно существенными новеллами по сравнению с Законом РФ "О предприятиях и предпринима-тельской деятельности" и правительственным Положением об акционерных обществах, ко-торые (во многом из-за поутихших страстей вокруг процесса приватизации, сумбурности законодательного подхода к АО) перестали удовлетворять потребностям российских хо-зяйственно - правовых реалий. Большинство нормативных указаний ГК РФ были отсылоч-ными, и поэтому в течение года с момента введения его в действие, с нетерпением ожида-лось появление нового Федерального Закона, призванного коренным образом реформиро-вать корпоративную отрасль российского

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»