Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Правовое регулирование договора об ипотеке в гражданском праве

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


ПЛАН

1. Введение.

2. Правовое регулирование договора об ипотеке в гражданском праве.

3. Предмет ипотеки.

4. Содержание, заключение и нотариальное удостоверение договора об ипотеке.

5. Государственная регистрация ипотеки.

5. 1.Сопоставление порядка государственной регистрации, предусмотренного Федеральными законами РФ «Об ипотеке» и «О государственной регистрации».

5. 2. Документы, необходимые для государственной регистрации.

5. 3. Необходимость государственной регистрации.

5. 4. Заявление о государственной регистрации.

5. 5. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию.

5. 6. Порядок внесения платы за государственную регистрацию.

5. 7. Исправления, изменения и дополнения регистрационной записи об ипотеке.

5. 8. Порядок погашения регистрационной записи об ипотеке.

5. 9. Отказ в государственной регистрации ипотеки и приостановление регистрации.

5. 10. Ответственность органа, осуществляющего регистрацию ипотеки.

5. 11. Обжалование действий, связанных государственной регистрацией ипотеки.

6. Заключение.

7. Список использованной литературы.

1. Введение

Залог является одним из самых предпочтительных способов обеспечения обязательств. Удовлетворение требований кредитора, обеспеченных залогом не зависит от финансового положения должника, с которым связана его возможность выплатить неустойку, и успешной деятельности поручителя, что обеспечивает выполнение им обязательств перед кредитором должника. ГК 1964 г. значительно ограничивал применение залога. На практике обязательства предприятий, как правило, обеспечивались только залогом товаров в обороте и переработке. Граждане вправе были закладывать принадлежащие им предметы домашнего потребления и личного пользования. Роль залога возросла в условиях рыночной экономики, появилась возможность заложить предприятия, здания, сооружения и иное имущество и имущественные права.

Решение автора работы выбрать именно эту тему связано с её новизной, относительной неразработанностью, а также тем, что работая в Костромском областном регистрационном центре с момента его организации, автор вносит скромный посильный вклад в создание и отлаживание механизма государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе ипотеки.

Однако для более полного раскрытия темы государственной регистрации ипотеки автор счел необходимым начать с предмета, содержания, заключения и нотариального удостоверения договора об ипотеке.

2. Правовое регулирование договора об ипотеке в гражданском праве

Правоотношения, связанные с залогом недвижимого имущества регулируются следующими нормативно правовыми актами:

• Гражданским кодексом Российской Федерации – параграф 3 главы 23;

• Федеральным законом Российской Федерации “Об ипотеке (залоге недвижимости);

• Федеральным законом Российской Федерации “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”;

• Законом Российской Федерации “О залоге”;

• Основными положениями о залоге недвижимого имущества - ипотеке, одобренными Распоряжением Правительства РФ N 96-рз от 22 декабря 1993 года.

Однако наиболее важным в регулировании отношений в этой сфере безусловно является Феде¬ральный Закон от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", принятый Государственной думой 24 июня 1997 года и одобренный Советом Федерации 9 июля 1998 года, действующий в Российской Федерации с 22 июля 1998 года. Поэтому работа основана большей частью на положениях этого Закона.

Существование нескольких нормативно-правовых норм, регулирующих одни и те же правоотношения и принятых в различное, очень изменчивое в экономическом и юридическом смысле время, порождает немало проблем. Рассмотрим некоторые из них.

Закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" не отменяет норм Гражданского кодекса РФ, регулирующих залог, Закона "О залоге", отдельных Указов Прези¬дента России и постановлений Правительства РФ, так или иначе ка¬сающихся регулирования залоговых правоотношений. В абз. 1 п. 2 ст. 79 Закона "Об ипотеке" отмечается, что со дня введения в действие Закона "Об ипотеке" нормы Закона РФ "О залоге" подлежат применению к залогу недвижимого имущества (ипотеке) лишь постольку, поскольку они не противоречат настоящему Федеральному закону. Между тем, в какой части подлежат применению нормы Закона "О залоге", законода¬тель не указывает. Следовательно, сам правоприменитель должен ре¬шать: противоречит ли определенная норма Закона "О залоге" Закону "Об ипотеке" или нет. На мой взгляд, такая позиция законодателя ус¬ложняет положение правоприменителя, который уже устал от неисся¬каемого потока законотворчества.

Еще более затрудняет правоприменение редакция абз. 2 п. 2 ст. 79 Закона "Об ипотеке", в которой говорится, что впредь до приведения в соответствие с настоящим Федеральным законом федеральных законов и иных правовых актов Российской Федерации * эти федеральные законы и иные правовые акты Российской Федерации применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Не совсем ясно, однако, действуют ли Основные положения о залоге недвижимого имущества - ипотеке, одобренные Правительством РФ 22 декабря 1993 года. Кроме того, для временного (т. е. до принятия соот¬ветствующего закона) регулирования некоторых аспектов ипотечных отношений Президент РФ еще 28 февраля 1996 года подписал Указ "О дополнительных мерах по развитию ипотечного кредитования". Закон "Об ипотеке" прямо не отменил действия вышеупомянутых правовых актов, но следует полагать, что два из них утратили свою силу с 22 июля 1998 года.

21 июля 1997 года принят и действует ФЗ "О государ¬ственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" № 122-ФЗ. Согласно п. 2 данного закона такой вид залога, как ипоте¬ка, подлежит государственной регистрации. Если учесть, что закон № 122-ФЗ вступил в силу 31 января 1998 года, то здесь, собственно, и не кроется существенных противоречий. Ипотека подлежит государст¬венной регистрации учреждениями юстиции в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество в порядке, установленном Фе¬деральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и осуществляется по месту нахождения иму¬щества, являющегося предметом ипотеки*.

Законодатель допускает и п. 3 ст. 339 ГК РФ подтверждает последующую ипотеку*, но также с обяза¬тельной ее госрегистрацией*. Данная норма права кор¬респондирует со ст. 342 ГК РФ, разрешающей последующий залог, если он не запрещен предшествующими договорами о залоге*.

Основания возникновения ипотеки мало чем отличаются от основа¬ния возникновения залога вообще*. В п. 1 ст. 1 Закона "Об ипотеке" говорится, что по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удов¬летворение своих денежных требований к должнику по этому обяза¬тельству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом,

В ГК, в Законе "О залоге" и Законе "Об ипотеке" законо¬датель не ограничивает круг лиц, могущих быть залогодателями. В роли залогодателя могут выступать и должник по обязательству, обеспечен¬ному ипотекой, и всякое другое лицо, в том числе и не участвующее в этом обязательстве (третье лицо). Данное положение в общих чертах соответствует смыслу ст. 335 ГК РФ "Залогодатель".

3. Предмет ипотеки

Закон очень твердо оговаривает одно из главных условий ипотеки как залога всякого недвижимого имущества: имущество, на которое установлена, ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользо¬вании . Это правило также корреспондирует с абз. 2 п. 1 ст. 338 ГК РФ. Между тем в ГК РФ имеется оговорка относи¬тельно движимого имущества: "заложенные товары в обороте не переда¬ются залогодержателю".

Следует обратить внимание еще на один важный момент, вытекаю¬щий вновь из абз. 3 п. 1 ст. 1 Закона. Речь пойдет о словах: "владение" и "пользование". Залогодатель, отдавший недвижимость в залог, уже не может быть полным собственником, поскольку из так называемой триа¬ды собственности: владение, пользование и распоряжение выпадает право распоряжаться имуществом. Об этом необходи¬мо помнить не только юристу, аудитору, финансисту и бухгалтеру, но и каждому предпринимателю. Лицо, отдавшее свое имущество в залог (движимое и недвижимое), имеет ограниченное (усеченное) право на это имущество. Однако и залогодержатель, оставивший у себя на время предмет залога, и третье лицо также имеют ограниченные права на за¬ложенное имущество. Эти лица владеют (причем временно) предметом залога и могут пользоваться им, но не вправе распоряжаться заложен¬ным имуществом.

Как видим, нормы Закона "Об ипотеке" дублируют правовые нормы о залоговых правоотношениях Гражданского кодекса. Закона "О залоге". О соотношении положений Закона с общими правилами о залоге в Законе "Об ипотеке" сказано следующее: к залогу недвижимого имуще¬ства, возникающему на основании федерального закона при наступле¬нии указанных в нем обстоятельств, соответственно

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»