Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Ценные бумаги

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

Нижегородский Юридический Институт

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Курсовая работа

на тему:

"Ценные бумаги"

Выполнил: курсант 204 группы

Щеголев Е.Ю.

Проверил: лейтенант милиции

Карпычев М.В.

Нижний Новгород

1999

ПЛАН

Введение……………………………………………………………………………………………1

1. Понятие ценных бумаг………………………………………………………………………...4

1.1. Фундаментальные свойства ценных бумаг………………………………………….4

1.2. Понятие ценных бумаг в отечественной практике………………………………….7

2. Классификация ценных бумаг………………………………………………………………..9

3. Акции………………………………………………………………………………………….13

3.1. Классификация акций по их размещению………………………………………….13

3.2. Обязательные реквизиты акций……………………………………………………..14

3.3. Именные акции и акции на предъявителя…………………………………………..14

3.4. Акции предприятия и акции трудового коллектива……………………………….16

3.5. Простые и привилегированные акции акционерного общества…………………..16

3.6. Разновидности обыкновенных (простых) акций…………………………………...17

3.7. Режим выплаты дивидендов……………….………………………………………...18

3.8. Разновидности акций по инвестиционным качествам и видам эмитентов……….18

3.9. Разновидности привилегированных акций…………….……………………....…....19

3.10. Старшие и младшие привилегированные акции………………………………....21

4. Облигации……………………………………………………………………………………...22

4.1. Характеристика режима выпуска и обращения облигаций………………………...22

4.2. Способ погашения…………………………………………………………………….24

4.3. Облигационное соглашение…………….…………………………………………….25

4.4. Защитительные статьи облигационных соглашений……………………………..…26

4.5. Долговые обязательства государства………………………………………………...26

4.6. Выпуск и обращение облигаций местных органов власти…………………………27

4.7. Выпуск облигаций местными органами власти……………………………………..29

4.8. Облигации федеральных органов исполнительной власти и специализированных правительственных учреждений……………………………………………………..30

4.9. Облигации внутренних государственных займов…………………………………..31

4.10. Купонономинальные долговые обязательства государства в Российской практике………………………………………………………………………………..32

5. Казначейские обязательства………………………………………………………………….34

5.1. Выпуск Казначейских обязательств………………………………………………….35

6. Вексель…………………………………………………………………………………………37

6.1. Характеристика режима выпуска и обращения векселей………….……………….39

6.2. Классификация векселей……………………………………………………………...40

6.3. Обращение векселя…………………………………………………………………....45

6.4. Погашение векселей…………………………………………………………………..45

6.5. Значение введения векселя в России………………………………………………...46

7. Чеки…………………………………………………………………………………………….48

7.1. Характеристика режима выпуска и обращения чеков……………………………...48

7.2. Разновидности чеков………………………………………………………………….49

7.3. Обращение и погашение чеков…………………………………………………….…50

7.4. Форма чека……………………………………………………………………………..51

7.5. Практика выпуска и обращения чеков в России………………………………….…51

8. Производные ценные бумаги…………………………………………………………………53

Заключение…………………………………………………………………………………………56

Список используемой литературы………………………………………………………………..59

Для заметок…………………………………………………………………………………………61

ВВЕДЕНИЕ

Вопрос о понятии ценных бумаг не является умозрительным, теоретическим. Вот уже многие годы этот вопрос является центром дискуссий и законодательной работы в области фондового рынка.

Ограниченность определения ценных бумаг, на которое ориентировался рынок в 1991 - 1993гг. недостаточность государственного регулирования привели к тому, что в 1994 году в обход требований закрытия информации, регистрации и т.п., резко расширились объемы эмиссии суррогатов ценных бумаг, которые также, как и классические ценные бумаги, выпускались серийно, в массовом порядке, имели стандартное содержание и были предназначены для масштабного привлечения средств инвесторов в компании, не имеющие, как правило, реальных активов. В результате произошли ряд скандальных последствий в 1994 году.

Если бы понятийный аппарат законодательства позволил определить указанные суррогаты в качестве ценных бумаг, то это привело бы к применению к суррогатным эмиссиям необходимых процедур раскрытия информации и государственного регулирования, что в свою очередь, позволило бы финансовые риски инвесторов значительно снизить.

Поэтому важнейшей целью законодательной работы в 1994 году стал ответ на вопрос: как определить понятие ценной бумаги таким образом, чтобы любой финансовый инструмент, выпускаемый на массовой основе и имеющий стандартное содержание, мог бы автоматически квалифицироваться как ценная бумага и, соответственно, подвергаться необходимым процедурам раскрытия информации и государственного регулирования.

Юридический документ, такой как ценная бумага, содержание которых удостоверяет те или иные, юридически значимые факты или основанные на них правоотношения, призваны и должны выполнять в обороте различные функции в зависимости от того, каково значение документа для соответствующего правоотношения.

Юридические документы, которые в настоящее время принято объединять понятием ценной бумаги, особенно некоторые из них, имеют весьма долгую историю, до настоящего времени не исследованную во всех деталях. Но теория ценных бумаг, в современной ее постановке, является созданием последнего времени и ведет начало от работ Brunnera, появившейся в 1882 году в составе второго тома известного курса германского торгового права, вышедшего под редакцией Endenmanna Brunnery принадлежит честь выявления и точного определения понятия ценной бумаги.

Разработка теории ценных бумаг сделалась настоятельно необходимой ввиду того значения, которое эти бумаги получили в различных областях современной хозяйственной жизни. Они представляют собой необходимое средство юридической техники в области организации крупных предприятий (акция), кредита (облигация, вексель и др.), платежного оборота (чек, перевод), крупного товарного оборота (распорядительные бумаги). Теория ценных бумаг имеет большое значение и для советского права. Все главные виды этих бумаг восприняты советским законодательством и хозяйственной практикой как составные части финансовой и торговой техники, заимствованной у капитализма. Особенности советского строя проявляется не только в самом механизме функционирования различных ценных бумаг, сколько в тех целях, ради которых они используются, и в тех границах, которые создаются для их обращения в условиях преимущественного значения государственного хозяйства.

Задачей настоящей работы является рассмотрение основных понятий, фундаментальных свойств, классификации и особенностей, а также проблем юридической теории ценных бумаг.

Теория ценных бумаг не в меньшей, а может быть в большей степени, чем другие области цивилистики, представляет собой почву, на которой вырастали многочисленные и, порой, причудливые конструкции, оторванные от той практической цели, которая поставлена в этой области юридической науке и законодательству.

Данная работа делает попытку подойти к учению о ценных бумагах как к технической проблеме нахождения правовых способов решения определенных практических задач.

Не секрет, что данная теория ценных бумаг с точки зрения ее применения в хозяйственном обороте является молодой, и недостаточно отработанной в различных ее областях практического применения. Это делает необходимым продолжение работы по совершенствованию теоретических знаний, законодательной доработки теории ценных бумаг. Опыт показал, что развитые индустриальные государства значительно упорядочили свой институт ценных бумаг и значительно выдвинулись вперед в практическом их применении. Необходимо отметить и одну важную особенность, что на сегодняшний день в государствах России и Украины нет единого законодательного подхода к институту ценных бумаг. Следует заключить, что для ряда молодых самостоятельных государств, в том числе России и Украины представляется фундаментальная база и возможность для доработки собственных институтов и теорий ценных бумаг, с целью практического его применения в хозяйственном обороте, самостоятельного выхода во внешний рынок. Учитывая при этом как собственный опыт, опыт соседних государств, а также колоссальный западный опыт. В данной работе проведена попытка провести анализ институтов ценных бумаг учитывая практику их применения в России и Украине.

В настоящей работе излагаются основные понятия и законы функционирования ценных бумаг фондового рынка, с учетом не только регулирующей его законодательной базы, но и сложившихся реалий, а также специфики их функционирования. Все это поможет полному и глубокому анализу механизма функционирования рынка ценных бумаг России в современных условиях.

На основе современного российского законодательства рассматривается широкий круг правовых вопросов, регулирующих функционирование рынка

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»