Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Шпоры по гражданскому праву (МГИМО, МЭО, 2003)

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Предмет гр пр- имущ и личн неимущ отнош-я. Имущ - субъективн волевые отнош-я м/у отдельн лицами по пов вещей или совокуп-ти вещей – имущ-ва. Неимущ - связанн с защитой чести, дост-ва, репутации (изобретат, семейн, авторск право). Равенство сторон - метод. По этому признаку гр и торг пр отлич от других отраслей пр. Относятся к области частн права. (Право в евр: 1.Публичное (конституц, уголовн, администр) 2.Частн (гр, торг, семейн). Трудов пр -и публ, и частн. Концепц возникла в нач 19в). Процесс вторж-я гос-ва в частное пр, появл-е публичноправов прав в ч пр - публицизация частн пр. В гр и торг пр сущ диспозитивная (т.е. лица сами все регулируют) и императивная формы. Торг пр отделилось от гр еще в XI – XII; первонач торг пр - собственно торг, а закупка сырья, произв-во продукта, перевозка, etc не включ. Торг пр - обособл часть гр пр (спец пр – спец закон отменяет общий), регулирующ деят-ть предпр-лей.

Денежн обязат-ва и принцип номинализма. Ден обяз-ва - любые обяз-ва, содерж-е кот - уплата ∑ ден. Любое обяз м.б. трансформир в ден. Объект - ден знаки, выпущ тем или иным гос-вом. Ден зн, в момент исполн обяз-ва явл-ся законн ср-вом платежа в данн гос-ве, уплачены надлежаще (должник м. погасить д о, а кредитор обязан принять). Если кредитор не принимает, должник м.передать в суд, получить справку о внесении ср-в на счет суда и тем самым погасить свой долг. Д о - родовые обяз-ва (ден знаки взаимозамен; если объект - определенн монета, обяз-во уже не будет ден). Содержание - обязанность должника перенести на ревизора право собств-ти на определенн или арифметич определимую ∑ ден и передать ден знаки в этой ∑ во владение ревизора. Если должник дает чек , д о будет погашено в момент получ-я денег в банке. Если д о выраж в ин вал, различают: Валюта долга - ден ед, в кот исчисл д о. Вал платежа - ден зн – ср-во погаш-я ден обязат-ва. Соотнош-е м/у ними - по курсу вал на день платежа либо в договоре.

Во всех странах действ принцип номинализма: ∑ ден единиц, в кот выражены ден обяз-ва, остается неизменной, несмотря на измен метал содерж и покупат силы ден. Примен если в договоре не устан иное. В усл эк кризисов суды, как правило, отказыв от примен-я принципа н. Чтобы защитить себя от принципа н примен оговорки: золотая: золотомонетная (∑ д о в дог устанавл-ся путем указания на соотв число зол монет опр веса и пробы), золотоценностная (должник обязан платить кред в конкр вал (эквивалент) определенного числа зол монет или опред весового кол-ва золота, опред пробы. Вместо золота прибегают к искусств ед расчета – экю, сдр. Валютная (наиб распростр)- условие дог, указыв на то, какая вал выступает в кач-ве вал долга, платежа и каково курсовое соотн-е м/у ними. Мультивалютн - условие о возможности замены одной вал платежа на другую по требов кредитора. Индексн - главное обяз-во должника измен пропорцион изменению указанного в дог индекса.

Виды акций. По ср-ву легитимации: именные и на предъявителя (легитимир предъявл-ем самой акции, в кот имя акционера, док-та удостов личность, + запись в книгах АО). На 1 этапе создания АО при обращ-и к широк публике в осн вып предъявит, но по мере успешн работы, важно знать, кто как будет голосовать etc, => практич все акции распределены. Простые и привилегир (право на получение фиксир див, установл в опред % от номинала. Безголосые. По современн законам м.создавать свои собрания (рекомендат хар-р). Многоголосые (вид привилегир) - в кот воплощ более, чем 1 голос. Особенно распр в США. Во Фр и Герм – не более 2 голосов. Кумулятивные (видность привил) - право на получ дивид за прошлый период врем, который див не выплачив (обычно не более 2-3лет). Учредительские - выдаются учредителям по решению учредит общ собрания акционеров (1-го) в награду за оказанн общ-ву усл, т.е. эти акции без покрытия. Закон не запрещ, но судебная практика настороженно подходит, тк снижается ∑ уставн кап и м.снизится дох, , див. В ряде стран акции, как бумажн выражение цб вышло из оборота (Фр 1984 г. - закон о переводе всех акций в электронн). В ряде стран возможен выпуск акций без указ номинала (США, Япония, Бельгия), жесткий гос контроль за вып цб, тк при вып акций с номиналом всегда м.определить какое кол-во акций вып, по какому ном и чтобы он совпадал с ∑ уставного кап. В ряде стран установлен мин цена. Акция - часть ук => не делима. Если неск лиц приобр совместно акцию, то становятся сособств. Но в наст вр это преодолено выпуском купонов акций, кот м.продаваться акционерам другим лицам (право на получ див, но не право голоса).

Источники права - форма, в кот облекаются сами правов нормы. 4 вида: законы или акты (высш законодат власти), подзаконные акты (админист власть), судебная практика, обычаи + доктрина (формально не источник). В романо-германск пр закон на 1 месте, администр акты - на 2. Суда творить право не могут. Судебная практика - не источн права. Обычаи - дополнит источн права (субсидиарный). Частн практика кодифицир. Кодексы утверждены, введены законом, наиболее высок власть. Администр акты – 2, но их роль постоянно увелич и их V более широк по сравн с законами, тк акты не всегда быстро проходят рассмотрение в парламенте, поэтому во всех странах законодатель делегирует (передает) достаточно большую часть своих полномочий исполнит власти. Делегиров законодат-во – это V админ актов, кот приняты в связи с делегированием полномочий исполнит власти. В ряде стран делегирование полномочий закрепл в конституции (Фр - 38 статья Конст “акты прав-ва имеют силу закона”). Судебн практика - не источник пр. Судья д.толковать законодат-во вообще и опр закон в частности, или искать аналогию закона, или прибегать к аналогии права вообще, или исходить из общ принц права. Обычай - правило поведения, сложивш в опред области отнош, носящ постоянн хар-р, исп в теч длит вр и санкционир гос-вом. Их мало. Обыкновение - не источник пр. Только в ЕТК США есть опред-е - любая практика или порядок делов отношений в тех или иных местах, профессиях или сфере деят, кот носит относительно постоянн хар-р примен и ожидается в отнош-и конкретн сделки. Заведенн порядок (чаще в америк практике) - единообразное поведение сторон по данн сделке, устанавл-ся основа взаимоотнош на основ предшествующ поведения сторон по данной сделке. В романо-германской семье систематизация права осуществляется с помощью кодексов. Кодифицированный акт - это акт, в котором все правовые нормы расположены в строгой логической связи и в точном соответствии одна за другой не имеет, как правило, противоречий между собой. В англо-ам пр кодексов нет. Англия: все многообразие законов в судебн практике систематизир путем издания консолидир актов, в кот собираются все правов нормы из всех предшеств законов или судебн практики. М.содержать в себе противоречия.

Облигации - цб, дающ право держателю-облигационеру на получ фиксир % от номинала обл и на погаш-е обл в установл период вр. Обл-ы - кредиторы АО, не члены, не участники. Облигационер в отличие от акционера % всегда обязан получ. % на обл выплач-ся из приб или резервов, либо ликвидац АО. % не зависит от прибыли. Но в наст вр обл-ы по закону м.собираться на собрания обл-в. Обл займы часто составл значит часть ук. На собраниях приним реш, касающ стратегии, деят АО. Допускается перевод обл в акц (конвертируемые обл), тогда уплач сумма переходит в ук и обл-р получ право голоса. Гибридные бумаги - дает право держателю получать фиксир % и премию, обладатель не считается обл-ром, нет прав обл-ра, он не будет привилегир лицом, не м.участв в собраниях, но он получ возможность на получ-е фиксир %. Выгодно если акции АО пользуются D, а акции не продаются или именные. Но нужно, чтобы законы не запрещ и биржа допустила котировки такого рода.

Доверительн собств-ть - специфич особенность англо-ам сист. В классич структ участвуют: учредитель, доверит собственник, бенефициант. Дов собств владеет и польз имущ-вом, но в пользу бенефицианта. Учредитель м.б. бенефициантом. Дов собств 1) обязан управлять имущ-вом в полном соотв с учредит актом и в интересах выгодопреобр. В учредит акте перечисл все ф-ции дов собств (м.отходить от противозак ф-ций). 2) дов собств в отношении имущ-ва не может рисковать (совершать рисков сделок). 3) по 1 требованию бенефицианта д.предоставить отчет. 4) содержать имущ-во отдельно от своего. 5) не м.передоверять свои ф-ции, только в случае крайней необход. За действия 3-го лицатогда отвечает как за свои. 6) и в Англии и в США имеет право возмещ из состава имущ-ва понесенные им расх, но в Англии действует без вознагражд, если в учред акте не указано иного. Как правило юр лицо. Учрежд в целях управл-я имущ-вом несовершеннол при отсутств опекунов, попечит. Создание благотвор фондов/трестов, объединения предприятий под назв трест. Дов собств-ть исп и в других конструкц: холдинги - в лице этих предпр выступают банки; тресты д/голосования - создаются банками, кот предлагают вкладчикам передать им в управл не акции, а право голоса. Доверит собств м.исп-ся в любых ситуац, когда имущ-во передается другому лицу на длит или коротк срок во владение или упр. М.б прямовыраж или подразумеваем. Прекращение: по достижению цели, по истечению срока, на кот была учрежд, по наступл определенн обстоят-в, ее прекращающ (наступл совершеннол), смертью бенефицианта. Смерть дов собств не прекращает управл-е, д.продолжить наследники. Если их нет или они не м., бенефициант подает в суд д/назнач доверит собств.

Товарн знак - обознач на товаре и/или его упаковке д/выделения на рынке данного тов из массы аналогичных, позволяющ установить его изготов и/или продавца. Хоз-эк значение – предоставл-е “гарантии” кач-ва, высоких потребит св-в со стороны предпр; создание потребит D через рекламу “марочного” тов. Знаки обслуживания - д/услуг ( ж/д, авиакомп, etc). Во всех странах охрана знаков - на основе спец зак о тов знаках + ряд междунар соглашений (Мадрицкое

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»