Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Шпоры по Гражданскому праву Украины (общая часть)

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


1. Понятие гражданского права как отрасли права.

Понятие «гражданское право» употребляется (мо¬жет употребляться) в одном из трех значений: от¬расль права, система законодательства, часть науки о праве.

Определяющим в этой «триаде» является понима¬ние гражданского права, как отрасли права.

В этом значении гражданское право может быть определено как совокупность гражданско-правовых норм, которые регулируют на началах диспозитивности, юридического равенства и инициативы сторон имущественные и личные отношения с участием гра¬ждан, организаций и других социальных образова¬ний в целях удовлетворения материальных и духов¬ных потребностей граждан и защиты их интересов.

В странах, где принято деление права на частное и публичное, гражданское право вместе с торговым правом являются составляющими частного права. На¬пример, Франция, Германия и др. В других странах гражданское право понимается как категория практически тождественная частному праву. Например,. Италия, Греция. В странах, относящихся или отно¬сившихся к так называемой социалистической систе¬ме права, семейные правоотношения обычно выделя¬ли в самостоятельную отрасль — семейное право.

В Украине деление права на частное и публичное, а также отнесение семейных отношений к сфере гра¬жданско-правового регулирования в настоящее вре¬мя является предметом дискуссий. Более предпоч¬тительным является положительное решение этих вопросов, хотя не исключено создание — формиро¬вание — нового гражданского права Украины как отрасли, охватывающей всю сферу отношений меж¬ду частными лицами.

2. Предмет и метод гражданско-правового регулирования и его особенности.

Предметом гражданского права (предметом гражданско-правового регулирования) являются имущественные и неиму¬щественные отношения.

Более типичными для сферы гражданского оборота явля¬ются отношения, складывающиеся по поводу имущества, однако и неимущественные отношения являются не менее важным предметом правового регулирования. Причем зна¬чимость их в последнее время возрастает. Именно средствами гражданского права • значительной степени обеспечива¬ются и охраняются права человека.

Предметом гражданского права Украины длительное вре¬мя традиционно признавались:

• имущественные отношения;

• личные неимущественные отношения, связанные с имуще¬ственными;

• иные личные неимущественные отношения.

Собственно, такой подход закреплен и в ст. 1 действу¬ющем к моменту подготовки учебника Гражданском кодек¬се Украины 1963 года (с последующими изменениями и до¬полнениями).

Однако в последнее время преобладает точка зрения, со¬гласно которой в сферу действия гражданского права в равной мере попадают как имущественные, так и неимуще¬ственные отношения. Такая позиция представля¬ется оправданной, поскольку соответствует общей. тенден¬ции расширения сферы гражданско-правого, понимания ее как всей совокупности отношений, складывающихся между частными лицами.

Такие отношения могут складываться между граждана¬ми, между гражданами и организациями, между гражданами и другими социальными образованьями (включая государ¬ство), между организациями, между организациями и дру¬гими социальными образованьями.

Метод гражданского права - это совокупность при¬емов и способов воздействия на участников отношений, входящих в сферу действия гражданского права.

Характерными чертами этого метода являются:

а) юридическое равенство сторон. Независимо от того, кто выступает участником гражданских отношений - граж¬данин, организация, территориальная громада, государство и пр., стороны этих отношений формально, то есть юри¬дически, равны;

б) инициатива сторон при установлении правоотношений (участники этих отношений сами, по общему правилу, решают, вступать ли им в отношения или нет, заключать договор и т.п., хотя в некоторых случаях гражданские пра¬воотношения могут возникать и в силу указания закона или административного акта);

в) диспозитивность правового регулирования, означаю¬щая возможность выбора варианта поведения, не противо¬речащего действующему законодательству.

3. Понятие и система гражданского законодательства.

Система гражданского права понимается как структура, элементами которой являются гражданско-правовые нормы и институты, размещенные в опреде¬ленной последовательности.

В соответствии с этим подходом под системой гражданского права следует понимать его структу¬ру, рассматриваемую в ее внутреннем расчленении на отдельные институты и в единстве этих институ¬тов, объединяемых в соответствующие подотрасли.

При этом институт системы гражданского пра¬ва понимается как группа норм, регулирующих опре¬деленные вопросы (лучше — аспекты) гражданских правоотношений (например, институт купли-продажи), а подотрасль гражданского права — как совокуп¬ность институтов, охватывающих своим регулирова¬нием целостную сферу определенных отношений, вхо¬дящих в его предмет.

Вторая позиция представляется предпочтительнее, поскольку позволяет'избежать неясностей, возникаю¬щих вследствие употребления одинаковых терминов:

например, «институт обязательств» и «институт дого¬вора», «институт наследования» и «институт завеща¬тельного отказа» и т.п.

Соответственно это влияет на определение систе¬мы, структуры гражданского права. Если традицион¬ным в гражданском праве Европы было существова¬ние двух основных систем гражданского (частного) права — институционной, включающей в себя такие институты как лица, вещи, способы приобретения ве¬щей, и пандектнойу состоящей из таких частей: об¬щие положения, вещное право, обязательственное пра¬во, семейное право, наследственное право, — то теперь ни той, ни другой системы в чистом виде не сущест¬вует. Хотя некоторые гражданские кодексы, своды, уложения и пр. и построены по институционной (гра¬жданский кодекс Франции) или пандектной системе (Германское гражданское уложение), но система (структура гражданского, частного права, как отрас¬ли) выглядит сложнее.

Говоря о системе гражданского права Украины, сле¬дует отметить, что не очень удачным представляется деление его, как и гражданского права вообще, на об¬щую и специальную части. Это связано с тем, что в гражданском праве «общая часть» состоит как бы из двух уров¬ней: есть общие положения, касающиеся всех инсти¬тутов, а есть общие положения обязательственного пра¬ва. Более того, возможен и третий уровень — общие положения договорного права, общие положения обя¬зательств из причинения вреда и т.п.

Поэтому более оправданным представляется вес¬ти речь об «общих положениях» гражданского пра¬ва, а не об «Общей» части.

Что касается структуры гражданского права, то на сегодняшний день (с учетом тенденций его развития) она выглядит следующим образом:

1. Общие положения.

2. Вещные права (права на вещи) — право собст¬венности, права на чужие вещи и т.п.

3. Обязательственное право. Договоры.

4. Внедоговорные обязательства. -

5. Авторские и смежные права.

6. Наследственное право.

7. Семейное право (пока отдельная отрасль, но по существу сфера гражданского права).

Гражданское право, как система законодательства, представляет собою систему нормативных актов, со¬держащих гражданско-правовые нормы.

Соотношение между гражданским правом и гра¬жданским законодательством выглядит следующим образом: гражданское право — это совокупность юри¬дических норм. Гражданское законодательство — сис¬тема нормативных актов. Таким образом, граждан¬ское право может быть расценено как внутренняя форма права, содержание которого определяется со¬циально-экономическими особенностями регулируе¬мых им общественных отношений, а гражданское законодательство — как внешняя форма права, обу¬словленная его содержанием. Отсюда следует, что гра¬жданское право составляет содержание гражданского законодательства, а последнее является формой выра¬жения гражданского права.

Важнейшим видом актов гражданского законо¬дательства являются законы, которые подразделя¬ются на конституционные и акты текущего законо¬дательства.

Наивысшей юридической силой обладает Консти¬туция Украины 1996 г., содержащая в числе других ряд норм гражданско-правового характера, опреде¬ляющих принципиальные положения регулирования отношения собственности (ст.ст. 13, 14, 41), регулиро¬вания личных неимущественных отношений (стст. 21, 23, 24, 27, 28 и др.).

4. Гражданский кодекс Украины (общая характеристика).

Гражданский кодекс УССР был принят 18 июля 1963 г. и введен в действие с 1 января 1964 г.

ГК УССР 1963 г. состоял из преамбулы и восьми разде¬лов, включающих 572 статьи. Наименования разделов: І -Общие положения; II - Право собственности; III - Обяза¬тельственное право; IV - Авторское право; V - Право на открытие; VI - Изобретательское право; VII - Наслед¬ственное право; VIII - Правоспособность иностранцев и лиц без гражданства. Применение гражданских законов иностранных государств, международных договоров и со¬глашений.

Если говорить о наиболее характерных моментах, отли¬чающих этот кодекс от ранее действующего ГК УССР 1922г., то, прежде всего, следует назвать такие черты:

1) по своей структуре Кодекс заметно отошел от пандектной системы, исключив из пределов правового регули¬рования семейные отношения, но предусмотрев разделы, по¬священные авторскому и

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»