Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Шпоры по Граждансокму праву

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


ВОПРОСЫ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ (ЧАСТЬ 1)

1.Понятие и система гражданского права.

2.Источники гражданского права РФ: понятие, состав и система. Принцип верховенства ГК РФ.

3.Применение гражданского права по аналогии.

4.Дееспособность гражданина: понятие, содержание и значение. Эмансипация.

5.Опека и попечительство: понятие и содержание.

6.Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление умершим

основания, условия, последствия.

7.Порядок создания юридических лиц. Учредительные документы. Представительства и филиалы.

8.Реорганизация юридического лица: основание и порядок осуществления.

9.Ликвидация юридического лица: основание и порядок осуществления.

10.Состав сделки и условия ее действительности. Сделки, совершенные под условием. 11.Недействительность сделок: понятие, виды и общие положения о последствиях и недействительности.

12.Представительство: понятие, значение, виды. Заключение сделки неуполномоченным лицом. Доверенность.

13.Понятие и значение исковой давности. Требования, на которые исковая давность

не распространяется.

14.Сроки в гражданском праве: понятие, значение, виды и правила исчисления.

15.Понятие права собственности. Правомочия собственника и их осуществление.

16.Сущность права оперативного управления имуществом собственника.

17.Право общей собственности: понятие, виды и основания возникновения

18.Преимущественное право покупки доли.

19. Истребование имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск)

20.Требование об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск).

21.Понятие и значение договора по гражданскому праву РФ. Принцип свободы договора. Толкование договора.

22.Содержание и форма договора.

23.Заключение договора: оферта и акцепт. Момент заключения договора

24.Неустойка: понятие и виды.

25. Убытки: понятие и виды.

ВОПРОСЫ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ (ЧАСТЬ 2)

1. Договор купли-продажи: понятие, предмет, сфера применения, содержание.

2. Переход права собственности по договору купли-продажи к покупателю. Риск случайной гибели товара.

3. Исполнение продавцом обязанности передать товар покупателю, последствия нарушения условий о качестве, ассортименте, количестве товара по договору купли-продажи.

4. Договор розничной купли-продажи: понятие, особенности его правового регулирования.

5. Договор поставки: понятие, сфера применения, содержание.

6. Поставка товаров для государственных нужд.

7. Договор дарения.

8. Договор аренды: понятие, разновидности, предмет, форма, содержание.

9. Ответственность арендодателя за непредоставление имущества арендатору по договору аренды. Ответственность арендодателя за качество передаваемого в аренду имущества.

10.Договор бытового проката.

11.Договор финансовой аренды (лизинг).

12.Понятие жилищного законодательства, жилищных фондов и жилищного правоотношения.

13.Порядок предоставления жилых помещений в государственном имуниципальном жилищном фонде.

14.Значение ордера при заключении договора социального жилищного найма. Порядок и последствия признания ордера недействительным.

15.Права и обязанности нанимателя по договору социального жилищного найма.

16.Прекращение договора социального жилищного найма и выселение нанимателей.

17. Договор коммерческого найма жилых помещений: понятие, стороны, лица, постоянно проживающие с нанимателем. Условие о сроке в договоре коммерческого найма жилых помещений.

18. Обязательство по предоставлению транспортных средств и предъявлению груза к перевозке.

19.Договор перевозки грузов: понятие, порядок заключения, форма договора, стороны.

20.Наследование по завещанию.

21.Наследование по закону.

22.Принятие наследства.

23.Отказ от наследства.

24.Недостойные наследники.

25.Завещательный отказ(не отказ от наследства). Завещательное возложение.

4. ДОГОВОР РОЗНИЧНОЙ К-П: ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

По договору розничной к-п продавец, осуществляю¬щий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розни¬цу; обязуется передать покупателю товар, предназначенный для лич¬ного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной купли-продажи относится к числу публичных, т.е. должен заключаться на одинаковых условиях с каждым, кто обра¬тится в предприятие розничной торговли.

Помимо ГК договор розничной купли-продажи регулируется Зако¬ном «О защите прав потребителей», правилами продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров и др.

Особенностью данного договора является то, что он заключается с помощью публичной оферты, т.е. предложения заключать договор, обращенного к неопределенному кругу лиц. В частности, к публичной оферте относится выставление товаров в месте продажи, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков и т.п.). Эти действия признаются публичной офертой, независимо от того; указана ли цена и другие су¬щественные условия розничного договора купли-продажи (например, на товарах, выставленных в витрине магазина, указано, что они явля¬ются образцами и продаже ,не подлежат).

По договору купли-продажи на продавца возлагается обязанность предоставить информацию о товаре, предлагаемом к продаже (п. 1 ст; 495 ГК). Это общее положение конкретизируется в Законе «О за¬щите прав потребителей», согласно ст. 7—9 которого продавец, а также изготовитель соответствующего товара обязаны предоставить необхо¬димую и достоверную информацию о наименовании и принадлежнос¬ти своего предприятия, цене, потребительских свойствах товара, усло¬виях его приобретения, правилах и способах использования и хране¬ния, гарантийных обязательствах и порядке предъявления претенйий. Продавец обязан также информировать потребителя о режиме работы и правилах торговли товарами, которые он реализует.

Существенным условием розничной купли-продажи является оди¬наковая для всех покупателей цена. Она должна быть объявлена про¬давцом в Момент заключения договора,

Пр договору розничной купли-продажи покупатель вправе в тече¬ние 14 дней с момента передачи, ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять, куплен¬ный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размеров, формы габарита, фасона, расцвет¬ки или комплектации/ произведя в случае разницы в цене необходи¬мый перерасчет с продавцом.

5. ДОГОВОР ПОСТАВКИ: ПОНЯТИЕ, СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЕ.

По договору поставки продавец, осуществляющий предпринима¬тельскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для ис¬пользования в предпринимательских или иных целях, не связанных с личным семейным, домашним и иным подобным использованием, а покупатель — принять товары и уплатить за них определенную денежную сумму (цену). Это двусторонне обязывающий, консенсуальный, возмездный договор.

Договор поставки — разновидность договора купли-продажи и поэ¬тому на него "распространяются правила договора купли-продажи, если иное не предусмотрено договором поставки.

Различия между поставкой и куплей-продажей сводятся к следую¬щему. Цель использования при поставке — предпринимательская дея¬тельность либо иная деятельность, не связанная с личным, домашним или иным подобным использованием. Сторонами данного договора обычно являются предприниматели (в виде исключения в качестве покупателя может выступать некоммерческая организация, получив¬шая разрешение на занятие предпринимательской деятельностью). Предмет договора поставки уже, чем у договора купли-продажи. В частности, предметом поставки не могут быть ценные бумаги, недви¬жимость, имущественные права. В отличие от купли-продажи сущест¬венное условие договора поставки — срок.

Изменение или расторжение Договора поставки возможно в одно¬

стороннем порядке без обращения в суд. В частности, одностороннее

расторжение или изменение договора возможно по инициативе любой

из сторон в случае существенного нарушения договора другой стороной.

Так, существенным нарушением договора поставщиком являются Поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок, неоднократ¬ное нарушение сроков поставки. Существенное нарушение договора покупателем — неоднократное нарушение сроков оплаты товара и не¬однократная невыборка товаров. При этом под неоднократностью в судебной практике понимается нарушение, допущенное одной из сто¬рон не менее двух раз.

6. ПОСТАВКА ТОВАРОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД.

Поставка товаров для государственных нужд — форма удовлетво¬рения потребностей Российской Федерации и субъектов РФ и осу¬ществляется в целях реализации федеральных и региональных целе¬вых программ, формирования федеральных и региональных фондов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, поддержа¬ния необходимого уровня обороноспособности и безопасности Рос¬сийской Федерации, создания и поддержания государственных мате¬риальных резервов, для выполнения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»