Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Юридическая ответственность

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов

кафедра: «хозяйственного права»

РЕФЕРАТ на тему:

«Юридическая ответственность

и ее виды»

ВЫПОЛНИЛ: Студент гр. №203

Д.А.Мельников

Научный руководитель: В.В.Войтюк

Санкт-Петербург

1998

Содержание:

ВСТУПЛЕНИЕ 3

1. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 3

ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ 4

2. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 5

3. ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 9

4. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 12

4.1. ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА 12

4.2. НАКАЗАНИЕ. 14

4.3. ПРЕСТУПЛЕНИЕ 16

5. ТРУДОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 17

ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ВЗЫСКАНИЯ 17

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 20

6.1. «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО» 1997 20

6.2. «КОДЕКС» ПРАВОВАЯ БАЗА ДАННЫХ (НА ИЮНЬ 1998 ГОДА) 20

6.3. «ТРУДОВОЕ ПРАВО РОССИИ» 1998 20

6.4. «УГОЛОВНОЕ ПРАВО РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» 1996 20

Вступление

Действующее российское законодательство предусматривает четыре вида юридической ответственности. Это – уголовная ответственность за совершение преступления, на основе норм уголовного права; дисциплинарная ответственность за дисциплинарный проступок (нарушение трудовой дисциплины) на основе норм трудового права; материальная (имущественная) ответственность за причинение имущественного вреда на основе норм трудового и гражданского права и, наконец, административная ответственность за совершение административного проступка на основе норм административного права.

1. Административная ответственность

Понятие административной ответственности тесно связано с понятием правового принуждения, и представляет собой его разновидность. Вместе с тем административная ответственность выступает как особый вид юридической ответственности, которая наступает за административное правонарушение (проступок, деликт) и предусматривает в качестве санкции административное взыскание.

Основными нормативными актами, регулирующими административную ответственность являются:

1. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях от 20 июня 1984 года, который устанавливает понятие и раскрывает состав административного проступка, определяет подведомственность дел об административных проступках уполномоченным органам, вводит систему административных взысканий, а также порядок их наложения;

2. Таможенный кодекс РФ, от 18 июня 1993 года, он содержит нормы об административных правонарушениях в сфере таможенного дела, порядок производства по делам о нарушениях таможенных правил, рассмотрения таких дел и применения соответствующих санкций;

3. Воздушный кодекс СССР от 11 мая 1983 года (в части не противоречащей законодательству РФ);

4. Закон Российской Федерации от 07.02.92 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

К другим нормативным актам, регулирующим вопросы административной ответственности относят соответствующие указы Президента, например, Указ Президента Российской Федерации от 23.05.94 N 1006 «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей», Указ от 16.12.93 N 2162 «Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы».

Административная ответственность характеризуется следующими специфическими признаками:

1. Основанием наступления является административный проступок

2. Мерой ответственности является административное взыскание

3. Особый круг и множественность органов имеющих право на наложение ответственности.

4. Особый порядок привлечения к административной ответственности

5. Наступает на основе норм административного права

Некоторые административные проступки (мелкая кража, мелкое хулиганство) по объективной стороне сходны с преступлениями (кража, хулиганство) ответственность за которые установлена Уголовным Кодексом РФ, но их отличает меньшая степень общественной опасности и, как следствие, меньшая строгость санкций.

Виды правонарушений

 в области охраны окружающей среды, памятников истории и культуры

 посягающие на собственность

 посягающие на права граждан и здоровье населения

 посягающие на общественный порядок

 посягающие на установленный порядок управления

 в области жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства

 в области промышленности, использования энергии

 в области торговли и финансов

 в сельском хозяйстве

 на транспорте, в области дорожно-хозяйственной и связи

2. Материальная ответственность

Правовой основой материальной ответственности является статья 2 Кодекса законов о труде Российской Федерации, в которой сказано, что работники обязаны бережно относиться к имуществу предприятия, учреждения, организации.

Материальная ответственность работника - одно из средств защиты форм собственности, так как она представляет собою юридическую обязанность работника, виновно причинившего ущерб, возместить его в установленном законом размере.

Материальную ответственность несут все работники, состоящие в трудовых отношениях с предприятием, учреждением, организацией на основе трудового договора, независимо от формы собственности, на базе которой создано предприятие, учреждение, организация.

Материальная ответственность может быть наложена на работника и в случае прекращения трудовых отношений, если ущерб был причинен работником во время действий этих отношений.

Материальная ответственность возлагается на работника только при наличии следующих условий:

 прямого (действительного) ущерба;

 противоправности поведения работника, причинившего ущерб;

 вины работника в причинении ущерба;

 наличие причинной связи между действием (бездействием) работника и ущербом.

Под прямым ущербом понимается ущерб наличному, реально существующему имуществу путем его утраты, порчи и т.п. В соответствии со статьей 118 КЗоТ при определении размера ущерба не полученные доходы не учитываются.

Противоправным считается такое поведение работника, при котором он не выполняет своих трудовых обязанностей или выполняет их ненадлежащим образом.

Недопустимо возложение на работника ответственности за такой ущерб, который может быть отнесен к категории нормального производственно-хозяйственного риска. Риск считается оправданным при наличии следующих условий:

 если цель не может быть достигнута обычными, не рискованными средствами;

 если он соответствует значению той цели, для которой предпринимается;

 возможность вредных последствий при риске всегда лишь вероятна. Там, где речь идет о заведомом причинении ущерба, нормальный риск отсутствует.

 объектом риска являются материальные факторы, а не жизнь и здоровье человека.

В трудовом праве в качестве общего правила обязанность доказать факт причинения прямого (действительного) ущерба лежит на администрации предприятия, учреждения, организации.

В соответствии со статьей 118_1 КЗоТ работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия администрации предприятия, учреждения, организации работник может передать для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное.

Законодательством предусмотрено два вида материальной ответственности: полная и ограниченная. При ограниченной материальной ответственности работник несет ответственность в заранее установленных пределах, как правило, в размере среднего заработка (ч. 1 ст. 119 КЗоТ). Однако, если сумма ущерба меньше среднего заработка, то взысканию подлежит фактическая сумма ущерба.

При полной материальной ответственности ущерб подлежит возмещению без каких-либо ограничений.

Случаи полной материальной ответственности (статья 121 КзоТ).

Работники в соответствии с законодательством несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине предприятию, учреждению, организации, в следующих случаях:

1) когда ущерб причинен преступными действиями работника, установленными приговором суда;

2) когда в соответствии с законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей;

3) когда между работником и предприятием, учреждением, организацией в соответствии со статьей 121-1 настоящего Кодекса заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;

4) когда ущерб причинен не при исполнении трудовых обязанностей;

5) когда имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»