Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Шпаргалки по гражданскому праву (для гос.экзамена)

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


1. Понятие, предмет, метод и система гражданского права.

Право РФ образует определенную систему, наиболее крупные звенья которой называются отраслями права. В качестве критериев разграничения отраслей права обычно используется предмет и метод правового регулирования. С помощью предмета и метода можно не только выделить гражданское право из единой системы российского права, но и выявить также и его особенности.

Предмет гражданского права – это те общественные отношения, которые оно регулирует. Эти отношения делятся на: имущественные (т.е. отношения людей по поводу материальных благ) и личные неимущественные отношения (т.е. отношения, возникающие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания).

Метод правового регулирования – это совокупность приемов, средств, способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, упорядочивая, регулируя и защищая их.

Методом гр.права является юридическое равенство сторон (т.е. равенство их правого положения). Применение этого метода обеспечивает участникам гражданских правоотношений независимость и самостоятельность, позволяет им предпринимать инициативу и предприимчивость, совершать любые действия, не запрещенные законом.

Таким образом, гражданское право можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон имущественные и личные неимущественные отношения.

Нормы гражданского права расположены не хаотично, а находятся в определенной системе (последовательности). Это имеет не только теоретическое значение, но и важно практическое значение.

Элементами системы гражданского права являются:

- общая часть, основу которой составляют нормы о субъектах и объектах гр.правоотношений, сроках, общие положения об обязательствах и о вещных правах.

- особенная часть, в которой рассматриваются конкретные договорные отношения (купля-продажа, мена, дарение и т.д.).

2. Предпринимательская деятельность гражданина.

Предпринимательской признается самостоятельная производственная деятельность, осуществляемая на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли.

Необходимым условием для занятия гражданином предпринимательской деятельностью является его дееспособность и государственная регистрация в качестве предпринимателя.

В настоящее время государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей осуществляют органы местного самоуправления (администрация) на основании заявлению гражданина. В заявлении указываются виды деятельности, которыми гражданин намерен заниматься. Регистрация производится в день поступления документов. Основанием отказа может быть недееспособность предпринимателя, намерение заняться запрещенной законом деятельностью. Отказ или уклонение от регистрации могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке. После уплаты регистрационного сбора заявителю выдается свидетельство, которое является основным документом, удостоверяющим его право на предпринимательскую деятельность. Свидетельство выдается на определенный срок. В нем указываются виды деятельности, которыми вправе заниматься предприниматель.

Для занятия предпринимательской деятельностью необходима полная дееспособность. Следовательно, самостоятельно заниматься этим граждане могут по достижении 18 лет, если они не ограничены в дееспособности по состоянию здоровья, вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами. Последние могут заниматься предпринимательской деятельностью с согласия попечителя. Лицо, вступившее в брак до достижения 18 лет, признается полностью дееспособным и поэтому вправе самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью. То же относится к эмансипированным, которые занимаются предпринимательской деятельностью, за исключением той, для которой федеральным законом установлен возрастной ценз.

Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

При осуществлении процедуры признания банкротом индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования. Требования указанных кредиторов, не заявленные ими в таком порядке, сохраняют силу после завершения процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.

Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества, на которое может быть обращено взыскание, в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми предприниматель несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также требования о взыскании алиментов;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов, обеспеченные залогом принадлежащего индивидуальному предпринимателю имущества;

в четвертую очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами в соответствии с законом.

После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом.

Сохраняют силу требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.

3. Основания и порядок ограничения права дееспособности гражданина.

Для полного участия в гражданском обороте физическое лицо должно обладать гражданской правосубъектностью, которая состоит из правоспособности и дееспособности.

Дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Дееспособность возникает в полном объеме: - с наступлением совершеннолетия (т.е. с достижением 18 лет); - с момента вступления в брак; - эмансипация (т.е. объявление несовершеннолетнего дееспособным).

Ограничение дееспособности возможно только судом в случае, если гражданин вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Дело о признание гражданина недееспособным может быть возбуждено по заявлению:

- членов его семьи (супруг, совершеннолетние дети, родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, которые проживают с ним совместно и ведут общее хозяйство);

- прокурора;

- профсоюзов и общественных организаций (в положении или уставе которых предусмотрено право возбуждать в суде вопрос об ограничении или недееспособности гражданина);

- органов опеки и попечительства;

- психиатрического лечебного учреждения.

Указанный перечень лиц является исчерпывающим.

Копия вступления в законную силу решения об ограничении дееспособности в течение трех направляется в органы опеки и попечительства, которые решают вопрос о назначении попечителя.

Последствия ограничения дееспособности граждан состоять в следующем:

- он сохраняет способность к совершению лишь мелких бытовых сделок, необходимые средства для которых предоставляет ему попечитель;

- совершение прочих сделок, получение заработка, пенсии и иных доходов, а также распоряжение ими возможно для него лишь с согласия попечителя;

- имущественная ответственность по совершенным сделкам, а также за причинение им вреда, лежит на нем самом;

- попечитель вправе контролировать расходование представленных ему средств.

Однако следует отметить, что ограничение не распространяется на решение вопросов о заключении и расторжении брака, вступлении в трудовые отношения и т.п.

В случае прекращения гражданином злоупотребления спиртными напитками и наркотическими веществами суд отменяет ограничение его дееспособности. Отмена ограничения дееспособности должна последовать и в том случае, когда семья лица, признанного ограниченно дееспособным, перестала существовать (развод, смерть, разделение семьи) и, следовательно, отпала обязанность этого лица представлять средства не ее содержание.

Если гражданин после отмены ограничения его дееспособности снова начнет злоупотреблять спиртными напитками или наркотическими веществами, суд по заявлению заинтересованных лиц может повторно ограничить его дееспособность.

4. Понятие и признаки юридического лица, филиалы и представительства ю.л.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юридического лица:

- организационное

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»