< Активные процессы современного словопроизводства
  Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Языковедение /

Активные процессы современного словопроизводства

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


Построен еще один АКБ в городе вместо ста-рого магазина. –Смена. – 14 апреля 1996.

2. Название политических движений и партий: ДДР, ДПР,

ЛДПР, КПРФ, НДПР и многие другие.

«ЛДПР»: …отсрочку платежей ЛДПР трактует по-своему. – КП, 14 февраля 1992.

3. Название государственных образований: СНГ, ГКЧП,

ОМОН, ГОВД, СЭБ, УОП, ФПС, ГИБДД, СОБР и многие другие.

«СНГ»: Желаю вам впредь быть не «левыми» и не

«правыми», а освещать события, нашу жизнь. И СНГ. – КП. 14 февраля 1992.

4. Название различных объединений и союзов:

СКД, ВЭФ, СоЭс, СЭВ, ФИП, ФПС, ФС и многие другие.

Мы перечислили далеко не все тематические группы сложносо-кращенных слов.

Едва ли не самым частотным по употреблению после извест-ных событий 1991 года стали аббревиатуры ГКЧП и СНГ. Впо-следствии, правда, их частотность в речи, по понятным причинам, резко снизилась.

Устойчивое словосочетание «Содружество Независимых Го-сударств», возникшее для обозначения новых государственных об-разований на месте распавшейся СССР, прочно вошло как в общее употребление, так и в общественно – политический лексикон.

Аббревиатура на основе этого словосочетания послужила ба-зой для возникновения прилагательных и даже слов категории со-стояния, причём нередко с переносными значениями:

эсэнговский – «принадлежащий СНГ», но Ср.:

эсэнговый – «плохой», «дорогой»,

эсэнгово – «плохо».

Приведем пример употребления этих слов в контексте:

«Эсэнговские»: Действуют там банды рэкетиров, причем

банды-то наши, эсэнговские, а дороги-то их,

польские – АиФ, 1992. - №25.

«Эсэнгово»: Эсэнгово жить привыкли, а по-другому уже не

можем.-КП, 19 ноября 1994.

Это лишь одна разновидность словообразования аббревиатур (способ словообразования, при котором производное слово состоит из названий начальных букв каждого слова).

К ней можно отнести также следующие примеры:

ОМОН (отряд милиции особого назначения);

СКВ (свободно конвертируемая валюта);

ПДС (партия демократической свободы);

ЕВЕ (европейская валютная единица).

Аббревиатуры, образованные данным способом, называются бук-венными.

Можно привести также примеры других разновидностей обра-зования сложносокращенных слов, а именно: 1) производное слово состоит из начальных частей нескольких слов:

«спецназ»: войска специального назначения);

«Демроссия»: политическое движение демократической

России);

«нардеп»: (народный депутат).

Также сложносокращенные слова представляют собой сокращения словного типа.

«спецназ»: Помог спецназ. Благодаря ему девочка нашла

приют в семье Вороновых…-Семья, 1998,

-№2.

Следует отметить, что отаббревиатурные образования выстраива-ются в одну линию со сложносокращенными словами, приобретая свойственную последним лаконичность и выразительность:

омоновцы, спецназовцы, кадеты, демороссы,

и тому подобное.

«Омоновцы»: У омоновцев, как у дворников , с весной

работы прибавляется… - КП, 24 марта 1992.

«Спецназовец»: Ищут спецназовцы, ищет милиция.

– КП. – 2 февраля 1992.

«Нардеп»: Он осудил пассивность российских властей и

потребовал дать оценку антикоституционно-сти планов союзных нардепов. – КП, 12 марта 1992.

«Капреализм»: ...но финский зритель должен увидеть

капреализм с «финской» концовкой –Комсомольская правда, 21 марта 1992.

Причем в последнем примере сложносокращенное слово образова-но по модели: «начальная часть первого слова + целое второе сло-во».

Можно привести еще пример такого образования:

«Госналогслужба»: Госналогслужба процветает за счет

мелких предпринимателей – Белгород-ская правда. – 1995. - №14.

«Госдума»: Госдума приняла новый законопроект о земле. – КП, 19 апреля 1997.

Реже встречаются на страницах газет и журналов смешанные со-кращения:

«СоЭс»: В организации конференции помог СоЭс.

– АиФ. Здоровье. – 1996. - №16.

СоЭс = Социально – экономический союз.

Следует обратить внимание на такие слова: «алик», «опер»,

«тубик», «дистроф», «азер», «калаш», «фан»,

«мерс», «кожан»; а также «отпад», «приклад», «наезд», «прикол», «распад» и другие.

«Опера»: Опера забрали меня вечером 25-го июня. Так

начались мои мучения в «органах» - АиФ. Любовь. – 1997. - №3.

«Прикид»: …на ней был новый прикид, но глаза

выражали ту же озабоченность, выдавали ни-щенскую жизнь в подвалах… - АиФ. Здоровье. – 1998. - №37.

Некоторые лингвисты [4, 64, 71] считают , что данные слова образованы усечением с сокращением не на морфемном шве, а по аббревиатурному типу, как разновидность способа аббревиации. Мы считаем , что данные слова образованы без морфемным спосо-бом усечения и способом нулевой суффиксации.

Главная причина употребления таких слов – тяготение к не-обычности, словесным новшествам. Рождаются они в непринуж-денной речи, в узкой социальной среде, чаще всего среди молодежи как сознательное нарушение нормы, протест против нее, когда из-вестное, часто употребляемое слово приобретает общую экспрес-сивность, новизну. Привлекает и определенная свобода в создании такого слова, отсюда их близость к жаргонам и просторечию.

Очевидно, увеличение числа таких слов в последнее время свидетельствует о том, что сниженный язык становится, к сожале-нию, стилем жизни. Серьезные сдвиги в сфере политики, экономи-ки, стремление некоторых средств массовой информации завоевать популярность любым путем приводят к тому, что мы порой забыва-ем, что является носителями культуры, слово перестает быть носи-телем духовности.

Однако большая часть аббревиатур прочно входит в русский язык. Одной из общих причин продуктивности таких образований является то, что данные аббревиатуры – эффективное средство эко-номии речевых средств.

Заключение.

Анализ фактического материала, извлеченного из прессы 80-90 годов 20 века, позволяет наблюдать самые подвижные, проте-кающие на наших глазах языковые процессы.

Пополнение лексического фонда обусловлено различными факторами, среди которых наиболее необходимо выделять два: экс-тралингвистические и внутренние стимулы языкового развития. Достаточно ярко выражено действие внешних факторов, соотноси-мых с общественными и политическими процессами, происходя-щими в жизни государства. Внутренние же преобразования менее заметны, но играют не меньшую роль в языковом развитии. При анализе факторов обогащения номинативного фонда необходим и учёт и внешних, и внутренних стимулов, что позволит представить наиболее полную картину действия различных стимулов, стимули-рующих появление новообразований.

Необходимо отметить, что в современном словопроизводстве обнаруживаются те же черты, которые характерны для современно-го языка в целом: рост личного начала, перемещение в центр сферы употребления периферийной лексики (сниженной лексики разного рода).

Свобода от ограничений разного рода способствует раскре-пощённости языка. Следствием этого является типичная черта со-временного языка – расцвет неузуального словообразования.

Особую активность обнаруживают так называемые «ключе-вые слова эпохи», то есть те слова, которые находятся в фокусе со-циального внимания. Для нашего времени «ключевыми» являются 2 группы слов:

1) Слова, созданные на короткий период времени;

2) Слова, высокочастотные на длительный период вре-мени, связанные с экономической и политической сферой.

Такие слова, как правило, включаются в словообразователь-ный процесс, формирующий своё гнездо.

Довольно широко на страницах периодической печати встре-чаются фамилии современных политиков, экономистов, общест-венных деятелей, которые порождают целые серии производных слов. Наиболее активным является производство нарицательных имён от собственных.

Среди способов словообразования новых слов суффиксация и именная префиксация обнаруживают высокую продуктивность. Новые социально значимые процессы действительности довольно активно именуются существительными с суффиксами -изациj(а) / - ациj(а), -щик / -чик, -ист / -изм, -ец / -овец, -ик. Причём существи-тельные на -ция стоят на первом месте по продуктивности.

Характерной особенностью современного словопроизводства является рост именной префиксации. Активизировались приставки, малопродуктивные в прошлом: «псевдо-», «квази-» со значением не истинности, ложности; префиксы ультра-, сверх-, гипер- со значе-нием интенсивности, превосходства, а также форманты недо- и по-лу-.

Активизация данных суффиксов и префиксов нашла отраже-ние в пополнении номинативного фонда новообразованиями с дан-ными формантами.

Аббревиация как способ образования новых слов прочно вхо-дит в русский язык. Одной из общих причин продуктивности аб-бревиатур является то, что данные образования – эффективное средство экономии языковых средств.

Названные в работе новации, обязанные коренным изменени-ям в общественно-политической, экономической и культурной жизни нашей страны за последнее десятилетие, привели к некото-рому обновлению состава лексики русского языка. Все механизмы его действуют сверхактивно. Какие из новообразований нашего

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»