Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Языковедение /

Значение и грамматические признаки имени прилагательного

←предыдущая следующая→  
1 2 



Скачать реферат


интересн-ый - интереснейший, ласков-ый - ласковейший).

3. У прилагательных, имеющих в начальной форме -ск-, -и-, -ов-, -ев-, -аст-, -ист-, -ат-, -лив-, -к-, простая форма превосходной степени не образуется: беловатый, больной, бурливый, волокнистый, головастый, громкий, долгий, дружеский, крутой, ломкий, ласковый, молодой, родной, разговорчивый, ранний, сухой, узкий, умелый, частый и др.

Прилагательные в форме превосходной степени изменяются по родам, падежам и числам: Что ж, Савушкин, это только значит, что короткий путь еще не самый верный. (Ю. Нагибин.) Самым удивительным в этом лесу был не зимний дуб,

а маленький человек в разношенных валенках. (Ю. Нагибин.)

ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

Относительные прилагательные обозначают такой признак предмета, который не может быть в предмете в большей или меньшей степени.

Относительные прилагательные не имеют краткой формы, степеней сравнения, не сочетаются с наречием очень, не имеют антонимов.

Относительные прилагательные изменяются по падежам, числам и родам (в единственном числе).

- материал: деревянная (ложка), глиняный (горшок)

- количество: пятилетняя (дочь), двухэтажный (дом)

Относительные - место нахождения: речной (порт), московский (житель)

прилагательные - время: прошлогодний (план), январские (морозы)

обозначают - назначение: стиральная (машина), пассажирский (поезд)

- вес, длину, меру: метровая (палка), квартальный (план).

И т. д.

Примечание. Не все перечисленные признаки встречаются у каждого прилагательного.

ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность чего-либо лицу (отцов дом, сестрин платок, дядин совет, рыбачий поселок) или животному (медвежья берлога, волчий вой, оленьи рога, кошкин дом) и отвечают на вопросы чей? чья? чье? чьи?

Притяжательные прилагательные изменяются по падежам, числам и родам.

1. Притяжательные прилагательные имеют суффиксы -ов (-ев), -ин (-ын), -ий.

2. В косвенных падежах мужского рода и во всех падежах женского и среднего родов у прилагательных, начальная форма которых имеет суффикс -ий (волчий, охотничий, лисий) и нулевое окончание, выделяется суффикс -й (на письме суффикс -й и окончание -а обозначаются одной буквой я [йа] (волчья), суффикс -й и окончание -э обозначаются одной буквой е [йэ] (волчье), во множественном числе суффикс -й и окончание -и обозначаются одной буквой и (волчьи).

3. В современном русском языке употребляются притяжательные прилагательные, выражающие семейные отношения: дедов, отцов, сестрин, дедушкин, папин, мамин, внучкин, а также многочисленные прилагательные, образованные от

уменьшительных имен: Петин, Колин, Наташин.

ПЕРЕХОД ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ИЗ ОДНОГО РАЗРЯДА В ДРУГОИ

Качественные, относительные и притяжательные прилагательные могут употребляться в переносном значении, при этом относительные прилагательные могут переходить в разряд качественных, притяжательные - в разряд относительных и качественных, реже качественные переходят в разряд относительных.

Относительные прилагательные могут перейти в разряд качественных, если они приобретают значение признака, который может быть в большей или меньшей степени. Такие прилагательные имеют переносное значение.

Притяжательные прилагательные могут переходить в разряд относительных и качественных, если они приобретают признаки этих разрядов: лисья нора (притяж. прил.) – лисий (из меха лисы) воротник (в знач. относитльного) – лисья (хитрая) речь (в значю качественного)

Качественные прилагательные могут переходить в разряд относительных, если теряют свои признаки, а приобретают постоянное свойство предмета: кислая ягода- кислый взгляд.

Прилагательные относительные и притяжательные в переносном значении чаще всего употребляются в художественной литературе, прилагательные качественные в переносном

значении употребляются в научном стиле речи.

ИЗМЕНЕНИЕ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

Имена прилагательные изменяются по падежам, родам, числам.

Полные имена прилагательные изменяются по падежам, числам, а в единственном числе - по родам.

1. Окончания полных прилагательных в мужском и среднем роде при склонении совпадают но всех падежах, кроме именительного и винительного.

2. Винительный падеж прилагательных мужского рода совпадает по форме с именительным, если прилагательное относится к существительным неодушевленным: Их села и нивы за буйный набег обрек он мечам и пожарам (А. Пушкин), и с родительным, если прилагательное относится к существительному одушевленному: Маша не обратила внимания на молодого француза. (А. Пушкин.)

3. После шипящих ж, и, ч, щ прилагательные мужского и среднего рода под ударением в родительном, дательном и предложном падежах имеют окончания -ого, -ому, -ом, в безударном положении в тех же падежах они имеют окончания -его, -ему, -ем: Савельич слушал с видом большого неудовольствия. (А. Пушкин.) Посреди дремучего леса на узкой лужайке возвышалось маленькое земляное укрытие. (А. Пушкин.) Будучи принужден остаться ночевать в чужом доме, он боялся, чтобы не отвели ему ночлега где-нибудь в уединенной комнате. (А. Пушкин.) Погонщиков песня в дремучем лесу затерялась. (Я. Полонский.) Большому кораблю большое плаванье. (Пословица.) Свежему яблоку пятнышко не в укор. (Пословица.}

Прилагательные женского рода после шипящих под ударением в родительном, дательном, творительном и предложном падежах имеют окончание -ой, в безударном положении -ей: На чужой стороне и весна не красна. (Пословица.) И в стоячей воде утонуть можно. (Пословица.)

4. Следует различать безударные окончания прилагательных в творительном и предложном падежах. Прилагательные в творительном падеже отвечают на вопрос каким? и имеют под ударением и в безударном положении окончание -ым (-им); в предложном падеже отвечают на вопрос каком? и имеют под ударением и в безударном положении окончание -ом (-ем): С хорошим попутчиком - половина дороги. (Пословица.) С попутчиком каким? хорошим. В колючем кустарнике не спрячешься. (Пословица.) В кустарнике каком? колючем.

5. Прилагательные мужского рода на -ой (молодой, голубой) склоняются так же, как и на -ый, но всегда имеют ударные окончания (молодого, голубого; молодому, голубому; молодым, голубым; о молодом, голубом).

Склонение полных прилагательных

1. Винительный падеж прилагательных множественного числа совпадает по форме с именительным, если прилагательное относится к существительным неодушевленным: Тихо поют бандуристы славные песни о вас. (Д. Кедрин), и с родительным, если прилагательное относится к существительным одушевленным.

2. После ж, ч, ш, щ и после г, к, х прилагательные во множественном числе имеют окончания -ие, -их, -им, -ими (большие, тихие; больших, тихих; чужими, тихими; большим, тихим).

Винительный падеж притяжательных прилагательных мужского рода единственного, а также множественного числа совпадает по форме с именительным, если прилагательное относится к существительным неодушевленным: Когда я слышал веселый ребячий гал, то убегал со двора, не глядя на дедов запрет. (М. Горький); В зимние сумерки нянины сказки Саша любила. (Н. Некрасов), и с родительным, если относится к существительным одушевленным: Охотник перенес волчьих щенков в дом.

Фамилии людей (Иванов, Егоров, Никитин, Петров; Иванова, Егорова, Никитина, Петрова), образованные от собственных имен Иван, Егор, Петр, Никита при помощи суффиксов -ов, -ин, склоняются как притяжательные прилагательные.

Названия городов (Камышин, Калязин, Бородино, Пушкино и т. д.), населенных пунктов в мужском и среднем роде на -ов, -ев, -ов(о), -ев(о) склоняются во всех падежах как притяжательные прилагательные с этими суффиксами, но в творительном падеже они имеют окончания существительных -ом (под Бородином, Камышином, но: с Бородиным, с дедовым ружьем и др.).

ЗНАЧЕНИЕ И ГРАММАТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ИМЕНИ 1

ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО 1

КАЧЕСТВЕННЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ 2

ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ 5

ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ 5

ПЕРЕХОД ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ИЗ ОДНОГО РАЗРЯДА В ДРУГОИ 6

ИЗМЕНЕНИЕ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ 6


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»