Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Языковедение /

Изучение имени прилагательного в младших классах

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


имена прилагательные, составить предложения, употребить имена прилагательные.

Третья часть задания в большинстве упражнений требует сравнения, четвёртая – элементарного обобщения.

Для того, чтобы заинтересовать учеников изучении материала и организовать их поисковую деятельность, учебник содержит вопросы для размышлений.

Вопросы определяют цель урока, его учебную задачу. Постановка вопросов перед изучением нового материала делает урок целенаправленным. Ответ – обобщение представлен в учебнике в виде сведений

Чтобы подготовить учащихся к осознанию имени прилагательного как части речи, уже в 1 классе уделяется внимание умению детей подмечать и правильно называть разнообразные признаки предмета.

Распознавание между собой слов, ответов на вопросы какой? какая? какое? по сути связано с пониманием рода имени существительного и синтаксической зависимости имени прилагательного от имени существительного. Род имен существительного и имени прилагательного изучается в 3 классе. Поэтому практически руководствуясь лексическим значением слова, ставить нужный вопрос к прилагательному (арбуз какой? сладкий, яблоко какое? сладкое, вишня какая? сладкая).

Чтобы второклассники не допускали ошибок в родительных окончаниях имени прилагательного, методисты рекомендуют предупреждать учащихся, какие буквы следует писать на конце слова.

Учащиеся второго класса овладевают следующими умениями:

- распознавать и осознанно употреблять в речи слова, обозначающие признаки предметов;

- характеризовать предметы с разных сторон;

- сопоставлять и сравнивать термины по одному из признаков (составлять пары имени прилагательного с противоположными значениями);

- различать слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? и слов, отвечающих на вопросы какие? (правильно ставить вопросы к имени прилагательному в единственном и множественном числе).

Формированию и развитию этих умений способствуют задания к упражнениям. Мы представим их в форме таблицы:

№ задание № упр. количество

1 распространить предложения прилагательными № 361 1

2 составлять предложения по вопросам № 362 1

3 подобрать подходящие по смыслу имена прилагательные к одному и нескольким предметам № 364 1

4 составить текст № 366 1

5 составить письмо № 372 1

6 составить устный рассказ № 373 1

7 подобрать к данным именам прилагательным слова с противоположным смыслом № 367, 368 2

8 письменно ответить на вопросы № 370 1

Третий класс представляет собой важный этап в системе языкового образования и речевого развития младших школьников. Центральное место на уроке русского языка отводится изучению таких основных речевых единиц, как слово, предложение, текст. На третьем году обучения осуществляется формирование синтаксических, морфологических (имён прилагательных), словообразующих понятий. Процесс усвоения понятий является одновременно процессом речевого и умственного развития учащихся. Развиваются умения анализировать, сравнивать и синтезировать языковой материал, применять его в речевой практике.

Каждая единица языка и речи изучается со стороны произношения, лексического значения, грамматических особенностей, состава или структуры.

Основная целевая установка в изучении языкового материала остаётся коммуникативной, каждая языковая единица изучается для того, чтобы повышался уровень речевого общения учащихся, возросла возможность грамматически правильного и стилистически точного выражения своих мыслей.

Изучение нового материала в третьем классе начинается с синтаксиса, что создаёт благоприятные условия для реализаций речевой направленности обучения языку в течение всего учебного года. Этой же направленностью обусловлено изучение текста (также на протяжении всего учебного года): на каждом уроке имеет место работа с текстом в устной или письменной форме.

Значительное место занимает изучение частей речи. Морфологический материал изучается на базе синтаксического. В программу изучения имени прилагательного, как и других частей речи, включается лексикологический материал: наблюдение над лексическими значениями слова, многозначностью слов, синонимами, антонимами (без терминов).

Предметом постоянных наблюдений является также употребление слов в прямом и переносном значении. Развивается умение производить лексический анализ текста (в частности, обращать внимание на точное употребление имени прилагательного в тексте в соответствии с авторским замыслом). Наряду с лексическим, уделяется внимание грамматическому значению и грамматическим формам имени прилагательного, а также его роли в предложении.

Раздел «Свободная речь» включает материал по речеведению: работу над текстом (восприятие чужого и создание собственного) и основы культуры речи, речевой этики.

В третьем классе продолжается работа по тем трём направлениям, которые отмечались применительно ко второму году обучения.

1) обогащение и уточнение словаря учащегося,

2) овладение предложением,

3) овладение текстом (его восприятие, воспроизведение, создание собственных высказываний).

Обогащение и уточнение словаря на уроке русского языка происходит прежде всего в процессе усвоения частей речи. Ряд упражнений содержит задания по лексическому анализу текста. Например, предлагается объяснить, какая разница по смыслу меду словами, почему слово, употреблённое автором, наиболее уместно в этом тексте.

В третьем классе согласно программе углубляется представление учащихся о тексте.

Даже если текст предлагается для списывания с определённым грамматическим или орфографическим заданием, всё равно ученику необходимо правильно понять его содержание, структуру и художественные особенности.

Поэтому практически каждое упражнение начинается с задания прочитать текст, а задание многих упражнений предлагает ответить на вопросы, определить тему текста, озаглавить его или объяснить смысл заголовка и т.п.

Изучение темы «имя прилагательное» в третьем классе имеет следующие задачи:

1) развитие умения распознавать имя прилагательное в тексте, находить имя существительное, к которому относится имя прилагательное;

2) развитие умения точно употреблять имя прилагательное в устной и письменной речи;

3) расширение знаний школьников об окружающей действительности; развитие умения наблюдать, подмечать разнообразные признаки предметов;

4) формирование грамматического понятия «имя прилагательное»: выделение показателей, характерных для имени прилагательного как части речи (обозначение признака предмета, ответа на вопросы какой? какая? какое? какие?, изменение по роду и числу, в предложении чаще всего бывает второстепенным и поясняет имя существительное);

5) углубление представлений учащихся об имени прилагательного, близких и противоположных по смыслу; ознакомление с синонимическим рядом слов, их ролью в речи;

6) ознакомление с особенностями текста – описание и формирование умения составлять такой текст;

7) ознакомление с изменением имени прилагательного по родам и формирование навыков правописания родительных окончаний имени прилагательного;

8) развитие умения определять число имени прилагательного;

9) формирование умения составлять словосочетания из имён прилагательных и существительных.

Все эти задачи решаются в единстве. При определение методики изучения имён прилагательных учитывается прежде всего их следующая особенность: и по лексическому значению, и по грамматическим признакам имени прилагательного связаны с именем существительным. Поэтому важно подвести учащихся к пониманию этой связи.

Сущность зависимости имени прилагательного от имени существительного учащиеся познают постепенно. Вначале усваивают смысловую зависимость: имя прилагательное обозначает признак предмета (не признак как нечто самостоятельное, а признак определяемого предмета; этим имя прилагательное отличается от существительных, которые обозначают качество безотносительно к предмету – смелость, доброта).

Понимание грамматической зависимости имени прилагательного от существительного требует внимания к окончанию, поскольку окончание является грамматическим средством выражения связи слов. Учащиеся наблюдают за изменением рода и числа имени прилагательного в зависимости от рода и числа имени существительного.

Условием, способствующим эффективности усвоения знаний об имени прилагательном, является обогащение речи школьников синонимами, антонимами, ознакомление с употреблением прилагательных в прямом и переносном значении.

В связи с этим целесообразно проведение лексико-стилистических упражнений, воспитывающих внимательное отношение к слову, точному употреблению его в речи.

Нельзя не отметить стремление автора учебника воспитать у школьников интерес к урокам с помощью игровых моментов (например, Почемучка, задающий вопросы, отвечая на которые, дети самостоятельно делают необходимые выводы о сущности того или иного языкового явления. Так, на стр. 176 Почемучка спрашивает: «С какой целью употребляют в речи имена прилагательные?»).

№ задание № упр. количество

1 распознать имена прилагательные в тексте № 469-471, 473 4

2 сравнить имена прилагательные, противоположные по смыслу № 477-481 5

3 закреплить знания об именах прилагательных, близких по смыслу № 482-485 4

4 ознакомить учеников с особенностями текста-описания № 486-489 9

5 закрепить навыки правописания родовых окончаний имён прилагательных формируются и закрепляются

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»