Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Языковедение /

История письменности

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 

быстрее изображать нужные знаки.

В Византии с течением времени сменяются: папирусный свиток, пергаменная книга, бумажная книга. Папирусный свиток вытеснен пергаменной книгой окончательно в IV-V веках.

У православных славян рукописи писались в более древнюю эпоху на пергаменте, в более позднюю – на бумаге. Пергамент выделывался из кожи животных и всегда оставался ценным материалом. Вследствие этого в эпоху пергаментной письменности встречаются рукописи, писанные по смытому или стертому более раннему письму. Такие рукописи называются палимпсестами. Большинство дошедших сербских и болгарских рукописей оказываются писанными на бумаге – с половины XIV века, большинство русских – с начала XV века. Ранее этих дат господствует пергамент. В эпоху пергамента для бытовой письменности все же использовали бересту. Знаки наносились на плотный слой коры ножом или острием. С XVI века береста, в подражание бумаге, расслаивалась на тонкие пласты и на них пишут уже чернилами.

Бумага – старое восточное изобретение, которое через испанских и южно-итальянских арабов передалось Западной Европе еще в эпоху крестовых походов.

Перья для письма были гусиные, реже, в виде роскоши, лебединые. Тростниковое перо у нас не привилось. Кисть употреблялась в славяно-русской письменности для изображения письменных знаков только при письме золотом или серебром, а также для художественного оформления.

Литература

1. Реформатский А.А.. Введение в языковедение. М.: Аспект Пресс, 1999

2. Маслов Ю.С. Введение в языкознание. М.: Высшая школа, 1998

3. Щепкин В.Н. Русская палеография. М.: Аспект Пресс, 1999

4. Фридрих И. История письма. М.: 1979


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»