Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Языковедение /

Общее языкознание - учебник

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


ОБЩЕЕ

ЯЗЫКОЗНАНИЕ

ФОРМЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ,

ФУНКЦИИ, ИСТОРИЯ ЯЗЫКА

ИЗДАТЕЛЬСТВО "НАУКА"

Москва 1970

В книге рассматриваются пробле¬мы взаимосвязи языка и общества, языка и мышления; формы существо¬вания языка в виде развивающегося явления, неоднородного как в терри¬ториальном, так и в социальном пла¬нах. В книге специально отражен вопрос о коммуникативной функции языка и его знаковой природе, осве¬щены основы психофизиологического механизма речи, а также вопросы, свя¬занные с особенностями литературного языка и явлениями нормы.

Ответственный редактор

член-корреспондент АН СССР Б. А. СЕРЕБРЕННИКОВ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Послевоенная эпоха в истории советского языкознания являет¬ся особенно динамичной благодаря относительно быстрой смене различных событий и ориентаций, которые так или иначе всегда определяют ход и направление лингвистической жизни в каждой стране. Лингвистическая дискуссия 1950 г. и критика так называ¬емого нового учения о языке, реабилитация некоторых ранее не¬заслуженно попранных истин и приемов исследования, интенсив¬ное проникновение идей структурализма, вызвавшие на некоторое время коллизию между традиционным и структурным языкозна¬нием, заманчивые, но не сбывшиеся идеи машинного перевода и романтическое требование всеобщей кибернетизации лингвисти¬ческой науки, наметившиеся недостатки структурализма, обус¬ловившие появление некоторых новых взглядов и течений, появ¬ление новых отраслей языкознания на стыках языкознания с другими науками и некоторых новых методов исследования и вме¬сте с тем более углубленная разработка целого ряда языков, от¬крывшая новые перспективы — таков общий перечень основных событий рассматриваемого периода.

Нет ничего удивительного в том, что столь динамичная эпоха в истории науки одновременно характеризуется повышением инте¬реса к проблемам общего языкознания.

За последнее время у нас и за рубежом появилось немало раз¬личных работ, отдельных монографий и сборников общеязыковедческого характера. Общетеоретическая проблематика современ¬ного языкознания настолько объемна и многообразна, что для ее целостного, систематического и исчерпывающего изложения, ве¬роятно, потребовалось бы многотомное издание какой-нибудь спе¬циально посвященной этим целям книги. Перед составителями предлагаемого труда возникли довольно трудные задачи: что сле¬дует отобрать из этого необычайного многообразия тем, проблем и частных вопросов. Выход из этого затруднительного положения в конечном счете был найден. Прежде всего авторы поставили своей основной задачей — изложить основные сущностные характерис¬тики языка в их целостной и общей совокупности. Понять сущность языка как особого явления — это значит уяснить его главную функцию и те многочисленные следствия, которые она вызывает, понять особенности его внутренней структурной организации в их сложном взаимоотношении, рассмотреть конкретные формы суще¬ствования языка в человеческом обществе, ознакомиться с форма¬ми воздействия на язык со стороны внешней среды и с движущими силами его развития и исторического изменения. Это особенно важ¬но хотя бы потому, что любое лингвистическое течение, в какие бы внешние формы оно ни облекалось, всегда имеет в своей основе определенное понимание сущностных характеристик языка, опре¬деленное их истолкование. Наиболее характерной особенностью почти всех лингвистических течений является акцентированное подчеркивание какой-нибудь одной из сущностных характерис¬тик языка. Так, например, социолингвистические течения в линг¬вистике самых различных направлений наиболее существенной особенностью языка считают его тесную связь с жизнью общества. Наоборот, различные течения структурализма наиболее сущест¬венной характеристикой языка объявляют его внутреннюю струк¬туру и взаимоотношения составляющих ее элементов, отодвигая при этом на задний план все остальное. Поэтому, характеризуя язык, можно его представить как нечто такое, на чем любое явле¬ние жизни общества оставляет свои неизгладимые следы, или как схему чистых отношений, своего рода код, или как некое ки¬бернетическое устройство.

Читатель может без особого труда заметить, что в предлагаемом исследовании нет никакого преднамеренного и заранее обдуман¬ного противопоставления внешней и внутренней лингвистики.

Авторы описывают сущностные характеристики языка такими, какими мы можем наблюдать их в реальной действительности, в конкретном многообразии. Проблемы структуры и системы язы¬ка так же важны, как и проблемы влияния общества на язык.

Можно заранее сказать, что такой подход к языку не удовлет¬ворит представителей различных крайних течений, но авторы на¬деются, что вдумчивый читатель сам поймет, в каких целях это де¬лается.

Книга открывается главой «К проблеме сущности языка», где дается характеристика коммуникативной функции языка, имею¬щей далеко идущие следствия, пронизывающие все особенности языка. Одновременно эта глава служит как бы общим введением ко всем остальным главам, поскольку в ней в общем плане затра¬гиваются различные вопросы, например, проблема отражения, проблема форм мышления, специфические особенности языково¬го знака, природа слова и понятия и т. д.

Во второй главе «Знаковая природа языка» дается характе¬ристика языкового знака в неразрывной связи с той неповторимой по своей специфике языковой системой, которая дает понять, чем языковой знак отличается от знаков всех других систем. В третьей главе «Язык как исторически развивающееся явление» конкретно показаны различные импульсы и движущие силы язы¬ковых изменений; глава «Проблемы взаимосвязи языка и мышле¬ния» посвящена в основном мало исследованному вопросу о связи употребления языка с различными мыслительными процессами; в главе «Психофизиологические механизмы речи» делается попытка показать сложность психических процессов, сопровож¬дающих акт речи; глава «Язык как общественное явление» рас¬сматривает основные признаки языка, позволяющие трактовать его как общественное явление особого рода; темой VII главы «Тер¬риториальная и социальная дифференциация языка» является рассмотрение его отдельных вариантов, вызванных общественными различиями по территориальному или социальному признаку; в главе VIII «Литературный язык» дается анализ отличительных признаков литературного языка в их историческом развитии; на¬конец, IX, заключительная глава посвящается проблеме языко¬вой нормы.

Во избежание возможных недоразумений авторы хотят зара¬нее предупредить читателя, что каждая отдельная глава отнюдь не ставит своей целью изложение абсолютно всех вопросов, отно¬сящихся к данной теме. В ней отобран только определенный круг наиболее важных проблем, дающих возможность в общих чертах понять излагаемое явление. Поэтому и прилагаемые к каждой гла¬ве списки литературы отнюдь не являются полными и исчерпыва¬ющими списками литературы по данному вопросу. В список вклю¬чалась только литература, связанная непосредственно с вопросом, затронутым автором соответствующей главы.

Авторы хорошо понимают большую сложность рассматривае¬мых в данной работе проблем, которая еще больше усугубляется существующей в настоящее время неоднозначностью их решения, обусловливаемой необычным многообразием точек зрения, лингви¬стических течений и тенденций в современной лингвистике. Не все проблемы удалось удовлетворительно осветить и разрешить, в работе возможны недочеты и ошибки.

Настоящая монография выполнена силами сектора общего язы¬кознания Института языкознания АН СССР под общей редакцией руководителя сектора члена-корреспондента АН СССР Б. А. Се¬ребренникова. В ее создании приняли также участие сотрудники сектора германских языков Института М. М. Гухман и Н. Н. Семенюк и доцент I МГПИИЯ К. Г. Крушельницкая.

Авторами отдельных частей монографии являются: глава пер¬вая «К проблеме сущности языка» — Б. А. Серебренников; глава вторая «Знаковая природа языка», раздел «Понятие языкового языка» — А. А. Уфимцева, раздел «Язык в сопоставлении со знаковыми системами иных типов» — Т. В. Булыгина, раздел «Специфика языкового знака в связи с закономерностями разви¬тия языка» — Н. Д. Арутюнова; глава третья «Язык как исторически развивающееся явление» — Е. С. Кубрякова (разд. «Место вопроса о языковых изменениях в современной лингвистике», «О формах движения в языке и определении понятия языковых изменений», «О некоторых особенностях развития языка в свете его опреде¬ления как сложнодинамической системы», «Роль внутренних и внешних факторов яыкового развития и вопрос об их классифи¬кации», часть разд. «К вопросу о системном характере языковых изменений»), Г. А. Климов (разд. «Языковые контакты»), Б. А. Се¬ребренников — остальные разделы главы; глава четвертая «Пси¬хофизиологические механизмы речи» — А. А. Леонтьев; глава пя¬тая «Проблемы взаимосвязи языка и мышления» — К. Г. Крушельницкая; глава шестая «Язык как общественное явление» — Б. А. Серебренников; глава седьмая «Территориальная и социаль¬ная дифференциация языка» — Б. А. Серебренников; глава восьмая «Литературный язык» —М. М. Гухман; глава девятая «Норма» — Н. Н. Семенюк.

Научно-библиографический аппарат данного тома содержит библиографические списки к каждой главе, включающие исполь¬зованную литературу (в главе второй библиографические списки даны к каждому из трех ее разделов по отдельности, поскольку они представляют собой относительно самостоятельные части). Помимо библиографий, в конце тома помещены списки принятых в монографии сокращений (названий языков и диалектов, а также грамматических терминов и помет).

Отсылки на использованную литературу даются в тексте в ви¬де цифровых указаний на номера библиографических списков: в квадратных скобках помещается номер, соответствующий номеру названия работы в алфавитном списке;

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»