Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Языковедение /

Методичка по русскому языку для школы

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3

Какие они?

Методист городского отдела образования Анна Ашотовна Багда-сарян предложила мне прочитать сочинения старшеклассников на тему «Если бы я был губернатором...» Когда прочитала, поняла:

это интересно всем. Сочинения хочется не цитировать, а при-водить полностью. Но существуют строгие, как закон, слова «га-зетная площадь». И все-таки первое из прочитанных приведу как можно полнее. Давайте вместе подумаем...

Мария ПОЗДНЯКОВА, 10-й «А» класс СШ № 23:

Мой родной край... Синие горы, изумрудная зелень по¬лей, бе-лоснежная папаха Эльбруса. Где еще природа так щедро соединила все во¬едино: красоту, величие, бо¬гатство?! А сколько разных народов проживает под гос¬теприимной крышей Ставро¬полья?!

В классе, где я учусь, есть ребята разных национальнос¬тей. Живем мы все весело и дружно. Но больно подумать о том, что за пределами род¬ного Ставрополья гремят взрывы, пылают пожары, гиб¬нут люди. Самое дорогое, что есть у человека,— это жизнь. Как сделать так, чтобы вос¬торжествовал разум, добро победило зло? Я думаю, что много зависит от тех людей, которые находят-ся у руля власти.

Быть губернатором — слож¬ное, ответственное и порой неблаго-дарное дело. Сколько людей — столько и мнений. И каждый при этом думает:

«Если б я был губернатором, то все было бы чудесно и рас¬прекрасно". Но, наверное, не зря в русском языке сущест¬вует поговорка: «Положение хуже губернаторского", то есть крайне затруднительное. Да и как успеть все сразу, решить наболевшие вопросы, улучшить материальное поло¬жение отдельных слоев насе¬ления, помочь детям-сиротам, поддержать беженцев?! Где взять силы на все это? На¬верное, только цельная, твор¬ческая, целе-устремленная на¬тура сможет все выдержать.

Если б я была губернато¬ром, то, прежде всего, посто¬янно по-вышала бы уровень своего образования. Помни¬те, как у Петра 1 : "Аз есмь в чину учимых...»? Второе усло¬вие моей успешной дея-тель¬ности — решение кадрового вопроса. Не так давно у нас бы-товала фраза «кадры ре¬шают все». Это правильно. Что может сде-лать один, пусть даже очень талантливый человек, без поддержки едино¬мышленников, соратников? Сплоченная команда — вот за¬лог успеха. Многих людей сей¬час шокирует возраст некото¬рых наших политических и госу¬дарственных деятелей.

Я думаю, что возраст в этом деле не помеха, хотя преемст¬венность учитывать тоже нужно. И присутствие в отдельных структурах людей, прошедших жизненную школу, умудренных опы-том, обязательно. Если бы я была губернатором, то, бесспор¬но, много общалась бы с рядо¬выми избирателями. Только они смогли бы дать мне полную кар¬тину всего, что происходит во вверенном мне регионе.

Губернатор — это человек с прекрасным самообладанием, выдерж-кой. Он осторожен в сло¬вах и суждениях, рассудителен и спра-ведлив...

Анна БУРЛЯЕВА, ученица 10-го «А» класса гимназии № 4:

Многие представляют себе должность губернатора как сплошные презентации, почет. приемы, поездки за рубеж. А мне кажется, что губернатор — это бессонные ночи, бесконеч¬ные тревоги и за-боты, это вели¬чайшая ответственность перед людьми, которые те-бе повери¬ли. и прежде всего — перед своей совестью. Таким я пред¬ставляю себе губернатора.

Вот он какой, губернатор, с которого хотелось бы брать при¬мер.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»