Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Языковедение /

Шпаргалки по русскому языку за 9 класс

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Билет №11.

Части речи в русском языке, критерии их выделения.

Части речи выделяются согласно их морфологическим признакам.

К постоянным морфологическим признакам слова относятся те, которые проявляются вне предложения, т.е. присущие начальной форме слова.

Переменными морфологическими признаками называются те, которые появляются у слова в предложении (или в словосочетании) и изменяются в зависимости от его роли (Брат пришел. – Письмо отдали брату). С переменными признаками связано понятие форма слова.

Термин постоянные и переменные признаки применим только к изменяемым словам:

1.существительному; 2.прилагательному; 3.числительному; 4.местоимению; 5.глаголу; 6.причастию; 7.в какой-то степени к наречию (эта часть речи считается неизменяемой, но в то же время некоторые наречия имеют степени сравнения, а следовательно, могут стоять в предложении в форме положительной степени сравнения (было жарко), в сравнительной (сегодня жарче, чем вчера) и в превосходной (вчера было жарче всего).

У разных частей речи разные постоянные и переменные признаки. Так например, для существительного род – признак постоянный (карандаш – мужского рода; ручка – женского рода; письмо – среднего рода), а для глаголов этот же признак является переменным (карандаш лежал, ручка лежала, письмо лежало) и проявляется только в формах изъявительного наклонения прошедшего времени и в формах сослагательного наклонения.

Билет №12.

Именные части речи, их общие и объединяющие признаки.

Именные части речи относятся к ряду знаменательных слов, т.е. к словам обладающим самостоятельным лексическим значением и выполняющим назывную функцию.

Именные части речи, называя предметы (листья, эти), их качества и свойства (желтые, опавшие, другие), количество (десять, много), выступают в предложении в качестве его членов.

Именные части речи, обладая формально выраженным комплексом грамматических значений, группируются в следующие классы, или части речи:

имя существительное; имя прилагательное; имя числительное; местоимение.

Имя существительное

Имя существительное – это именная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? (книга, молодежь, Петя, Москва, молоко, стол).

Имена существительные делятся на собственные (Петя) и нарицательные (медвежонок), одушевлённые (Петя, медвежонок) и неодушевлённые (машина).

Имена существительные относятся к мужскому, женскому, среднему или общему роду.

Большинство имен существительных изменяется по падежам и по числам.

Начальная форма – форма именительного падежа единственного числа для существительных, изменяющихся по числам или имеющих только формы единственного числа (лист, листва), и форма именительного падежа множественного числа для существительных, имеющих только формы множественного числа (брюки).

Синтаксическая роль существительного не ограничивается характерными для него функциями подлежащего и дополнения. В предложении существительное может выступать в роли всех его членов – главных и второстепенных.

Имя прилагательное

Имя прилагательное – это именная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? (лист какой? белый, ручка чья? Васина).

Различают три разряда прилагательных: качественные (маленький стол), относительные (деревянный стол) и притяжательные (дядин стол). В условиях определенного контекста (в сочетании с другими словами) прилагательные могут переходить из разряда в разряд.

Качественные прилагательные, как правило, имеют полную и краткую форму и степени сравнения. Относительные и притяжательные прилагательные этими категориями не обладают.

Начальная форма прилагательных – форма единственного числа, мужского рода, именительного падежа (красивый, белый).

Полные формы качественных прилагательных, относительные и притяжательные прилагательные изменяются по родам, числам и падежам, согласуясь с существительным. Краткие качественные прилагательные изменяются по числам и родам.

Существует немногочисленная группа предикативных прилагательных – слов, застывших в краткой форме (рад, обязан, должен). Предикативные прилагательные не склоняются, но изменяются по числам и по родам. Их начальная форма – форма единственного числа мужского рода (должен, рад).

В предложении прилагательное может выступать в роли согласованного определения (В темном небе горела звезда), несогласованного определения (Дай мне книгу поинтереснее), входить в состав составного сказуемого (Она красива. Я рад видеть вас.). Если прилагательное является частью фразеологически или синтаксически связанного словосочетания, то оно не разбираться как член предложения.

Прилагательным свойственно субстантивироваться, т.е. переходить в разряд имен существительных (Больной умер). В то же время в разряд прилагательных часто переходят причастия (Летающие насекомые – это, например, бабочки и стрекозы).

Имя числительное

Имя числительное – это именная часть речи, которая обозначает количество предметов или лиц (два дома, три человека), число (двадцать пять), порядок предметов при счете (второе яблоко) и отвечает на вопросы сколько? какой? который?

По значению и грамматическим признакам числительные делятся на количественные (один, два), порядковые (первый, второй) и собирательные (двое, четверо).

Количественные числительные могут быть целыми (один, два) и дробными (одна вторая, две пятых), у порядковых и

собирательных числительных этих характеристик быть не может.

По форме числительные могут быть простыми (один, первый) и составными (двадцать первый, сто восемьдесят два). Простые числительные могут быть непроизводными, т.е. не образованными от других слов (четыре), и производными, то есть образованными от других слов (четырнадцать, четыреста). Производные числительные могут иметь в своем составе

несколько корней, т.е. быть сложными (четыреста), или иметь в своем составе только один корень (четырнадцать) (суффиксы -надцать и -дцать по происхождению являются основой числительного десять с предлогом на или без него: ср. древнерусское три на десете (тринадцать), три десете (тридцать).

Синтаксические функции имён числительных разнообразны.

Местоимение

Местоимение - самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.

В зависимости от того, какую часть речи заменяют местоимения в предложении, они делятся на местоимения-существительные (Где чашка? – Она в шкафу), местоимения-прилагательные (Какое платье? – Синее) и местоимения-числительные (Сколько яблок? – Десять). Некоторые местоимения могут в одном контексте указывать на предмет (Это квадрат), т.е. выполнять функцию местоимения-существительного, а в другом – на признак (Это яблоко червивое),

т.е. выполнять функцию местоимения-прилагательного.

Кроме того, местоимения классифицируются по значениям: личные (я, ты, он и т.д.), притяжательные (мой, твой, наш и т.д.), возвратное (себя), вопросительно-относительные (какой, который, что и др)., выполняющие роль вопросительных и союзных слов, определительные (каждый, всякий, любой и др.), указательные (этот, тот), неопределённые (какой-то, некто, кто-либо, что-нибудь и др.) и отрицательные (никто, ничто, некого,

нечего, никакой, ничей, нисколько).

Заменяя разные части речи, местоимения имеют разные постоянные и непостоянные грамматические признаки. Так, например, личное местоимение-существительное он имеет постоянные признаки 3 лица, единственного числа и мужского рода, в предложении изменяется по падежам, а притяжательное местоимение мой, согласуясь с существительным в роде, числе и падеже, обладает только непостоянными признаками.

В предложении местоимения могут выполнять различные синтаксические функции: подлежащего (Кто пришёл?); именной части сказуемого (Ты был другим); дополнения (Спроси кого-нибудь): определения (Такая сумка мне не нужна); обстоятельства (Я сделаю это сама).

Билет №13.

Глагол как часть речи.

Глагол – это знаменательная часть речи, обозначающая действие (рубить), отношение (ненавидеть), свойство (жечься) или состояние (болеть).

Начальная форма глагола – инфинитив, отвечает на вопросы что делать? или что сделать?

Все глаголы имеют постоянные морфологические признаки: вид, переходность/непереходность, возвратность/невозвратность, могут быть безличными, относятся к тому или иному типу спряжения.

Часть форм глагола называется неспрягаемыми (это инфинитив, причастия и деепричастия), остальные формы глагола называются спрягаемыми; они изменяются по наклонениям (в изъявительном наклонении – по временам), лицам или родам, а также числам. Эти морфологические признаки глагола называются непостоянными.

В предложении спрягаемые формы глагола выполняют функцию сказуемого (в двусоставном предложении), главного члена (в односоставном предложении) или являются их частью. Синтаксическая роль неспрягаемой формы – инфинитива разнообразна (он может быть любым членом предложения). Особые формы глагола – причастие и деепричастие имеют свои

особые синтаксические функции.

Билет

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»