Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Анализ перспектив развития внешнеэкономического сотрудничества Ставропольского края с Украиной

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Анализ перспектив развития внешнеэкономического сотрудничества Ставропольского края с Украиной

Ставропольский край - это регион с достаточно высоким промышленным и сельскохозяйственным потенциалом. Его недра богаты различными полезными ископаемыми: газом, нефтью, редкоземельными металлами, сырьем для строительных материалов, минеральными водами. У нас расположены самые мощные на Северном Кавказе Ставропольская и Невинномысская тепловые электростанции, пролегают крупные нефте - и газопроводы. По итогам конкурса "100 лучших товаров России" край входит в пятерку регионов-лидеров по выпуску конкурентоспособной продукции.

Край занимает ведущие позиции в стране по реализации программы "Электронная Россия", имеет развитую оптоволоконную связь. Это дает возможность ускорить процессы информатизации в экономике, науке, образовании и социальной сфере, соединить междугородные городские телефонные станции в городах Ставрополь и Минеральные Воды в единую систему и обеспечить выход абонентов края в 185 стран мира .

Координацию международной и внешнеэкономической деятельности с зарубежными партнерами осуществляет министерство экономического развития и торговли Ставропольского края.

Сегодня уже можно говорить о некоторых итогах и планах Правительства края в развитии международных связей, а также их эффективности для экономики Ставрополья.

Торговля с зарубежными странами традиционно является важным сектором экономики Ставропольского края. Отношение внешнеторгового оборота к валовому региональному продукту края в 1998 - 2002 годах составляло от 12 до 18 %.

В 2002 году в сферу ВЭД края было вовлечено более 900 участников, осуществлявших внешнеторговые операции с 85 странами мира.

Наибольшие объемы внешней торговли приходятся на страны Европы (45 %), Америки (24 %) и СНГ (15 %). При этом если исключить из рассмотрения экспорт азотных удобрений и полимеров, окажется, что основными внешнеторговыми партнерами края являются развитые европейские страны (Германия, Италия, Франция — как поставщики высокотехнологичного оборудования) и страны СНГ (Украина, Беларусь, Казахстан - как потребители продукции высокой степени обработки).

В 2002 году закрепились положительные тенденции роста показателей внешнеторгового оборота. В то же время, импорт продукции из-за рубежа, снизившийся более чем в 2 раза после девальвации рубля, до сих пор не достиг до кризисного уровня. Внешнеторговый оборот Ставропольского края в 2002 году составил 422,1 млн. долларов США, в том числе экспорт - 292,2 млн. долл., импорт - 129,9 млн. долл. По сравнению с 2000 годом внешнеторговый оборот вырос на 10 %, в том числе экспорт - на 6 %, импорт - на 20 %.

Характерной чертой внешней торговли Ставропольского края является превышение стоимостных объемов экспорта над импортом. Положительное сальдо внешней торговли сохранялось в течение последних 7 лет, за исключением 1998 года. Вместе с тем, в 2001 - 2002 годах по мере укрепления валютного курса рубля наметилась тенденция сокращения положительного сальдо внешней торговли края: данный показатель уменьшился со 162,3 млн. долларов США в 2001 году до 79,0 млн. долларов США в 2002 году1.

Товарная структура экспорта Ставропольского края характеризуется преобладанием продукции химической отрасли промышленности, прежде всего минеральных удобрений и полиэтилена. Минеральные удобрения (43,1 % экспорта края) продолжают оставаться основным экспортным товаром региона. По сравнению с предыдущими периодами в 2002 г. заметно увеличился экспорт сельскохозяйственной продукции, прежде всего зерновых культур. Однако в области сельскохозяйственного производства до настоящего времени край не задействовал свой внешнеэкономический резерв. Традиционно считающийся «житницей России», Ставропольский край в 2002 г. собрал самый большой в своей истории урожай зерновых – 6,3 млн. тонн. Экспорт зерна вырос со 160 тыс. тонн в 2001 г. до 540 тыс. тонн в 2002 г. Пшеница и ячмень – конкурентное преимущество региона, которое необходимо в полной мере использовать на мировом рынке.

Товарная структура импорта в 2002 году, как и в предыдущие годы, характеризовалась преобладанием машиностроительной продукции, а также продовольственных товаров и сырья для их производства. В 2002 г. доля продовольственных товаров составила 18,6 %, в том числе сахара-сырца – 16,2 %, мяса и мясных субпродуктов – 4,0 %1.

В Ставропольский край из стран СНГ импортирована следующая продукция сельскохозяйственного производства: чай, гречиха, рис, овощи, а также тракторы и другая техника, необходимая для проведения сельхозработ.

Как в экспортных, так и в импортных поставках края доминируют страны дальнего зарубежья, на долю которых в последние годы приходится 80 - 85 % его внешнеторгового оборота. В 2002 году наибольшие объемы внешней торговли были зафиксированы со странами Европы (36 %), Азии (26 %), Америки (14 %) и СНГ (19 %). При этом если исключить из рассмотрения экспорт азотных удобрений и полимеров, наиболее важными внешнеторговыми партнерами края будут являться развитые европейские страны (Германия, Италия, Франция - как поставщики высокотехнологичного оборудования) и страны СНГ (Украина, Беларусь, Казахстан - как потребители продукции высокой степени обработки)2.

В 2001 – 2002 гг. из Ставропольского края в государства СНГ экспортирована следующая сельскохозяйственная продукция: пшеница, ячмень, шерсть, кожевенное сырье, мука, алкогольные и безалкогольные напитки, подсолнечник, масло подсолнечное. Новым моментом является то, что в товарной структуре экспорта с Украиной появилась позиция – оборудование для птицеводства.

Исторически сформировавшееся территориальное разделение труда и существующие технологии производства продукции ориентирует хозяйственные связи края на взаимовыгодное сотрудничество и интеграцию в рамках экономического пространства СНГ, а также стран бывшего СЭВ и Черноморского Экономического Сотрудничества.

В течение последних 5 лет Правительство Ставропольского края последовательно решает задачу стимулирования конкурентоспособных секторов экономики, формирования благоприятного делового и инвестиционного климата.

Деятельность Правительства края по созданию благоприятных условий для инвесторов стимулировало приток в экономику иностранных инвестиций. Как результат, за последние несколько лет стабилизировалась тенденция их роста. Только в 2000 г. дополнительно привлечено 34,3 млн. долл. США иностранных инвестиций, что в 3,9 раза больше, чем в 1999 г. По состоянию на 1 января 2003 г. в экономике края было накоплено 241,4 млн. долл. иностранных инвестиций, из которых 48,1 % составили прямые инвестиции.

В 2002 г. в экономику Ставропольского края поступило 59,6 млн. долл. иностранных инвестиций (в 2,9 раза больше, чем в 2001 г.). Из них 33,9 млн. долл. – прямые инвестиции. В общем объеме инвестиций, направленных в экономику края в 2002 г., доля иностранных превысила 10 %1.

Следует отметить, что основная доля (около 45 %) иностранных инвестиций, поступающих в экономику края, приходится на крупные инвестиционные проекты, с объемом финансирования превышающим 10 млн. долл. К таким проектам в области аграрного сектора можно отнести соглашение между Правительством Ставропольского края и французской фирмой "Дрейфус" о начале строительства маслоэкстракционного завода производительностью 600 тонн в сутки с общим объемом инвестиций 150 млн. долл., а также созданное иностранными инвесторами за последние годы в Красногвардейском районе крупное сельскохозяйственное предприятие - Агрофирма «Золотая Нива»1.

На территории Ставропольского края зарегистрировано более 400 предприятий с участием иностранных инвесторов из 52 стран мира.

За последнее время Правительству края удалось выработать более четкую концепцию развития торгового сотрудничества с зарубежными странами. Приоритетом является продвижение продукции ставропольских производителей. В этом плане оправдала себя такая форма сотрудничества как презентация торгово-экономического потенциала Ставропольского края.

В течение последних полутора лет министерством экономического развития и торговли Ставропольского края, в частности, организованы и проведены: презентация торгово-экономического потенциала Ставропольского края в Турецкой Республике, Британо-Российской Торговой Палате в г. Лондоне (Великобритания), на 9-м заседании Российско-Турецкого Делового Совета г. Казани, Исламской Республике Иран.

Достигнута договоренность по установлению сотрудничества с полномочными представителями Республики Татарстан в ряде иностранных государств и представлению ими интересов Ставропольского края.

Важной составляющей в этой работе является сотрудничество с краевыми предприятиями-экспортерами. Министерством экономического развития подготовлены и переведены на несколько иностранных языков каталоги экспортной продукции (в том числе сельскохозяйственной) и услуг, предлагаемых предприятиями и организациями края. Это помогает зарубежным партнерам лучше ознакомиться с экспортным потенциалом Ставропольского края.

В этом контексте, поиск деловых партнеров в зарубежных странах является приоритетным направлением деятельности министерства. Министерством ведется деловая переписка и пройдены первые шаги на пути установления сотрудничества между ставропольскими организациями и деловыми кругами ведущих стран мира (США, Канада, ФРГ, Великобритания, Франция, Италия, Турция, Южная Корея, Япония, Израиль, Греция, Швеция, Швейцария, Австрия и пр.). Активизирована работа по организации сотрудничества со странами СНГ (Беларусь, Украина, Азербайджанская Республика, Республика Молдова, Казахстан, Туркменистан, Грузия).

Установлены контакты и направлены предложения по организации сотрудничества с торговыми представительствами

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»