Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Анализ расчетов по оплате труда на предприятиях

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


Реферат

Объем научно-исследовательской работы составляет 32 страницы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Работа содержит две таблицы, девять рисунков и одну схему.

Основные используемые термины: организация оплаты труда, затраты производства, трудовые ресурсы, деятельность предприятия, динамика, нормативные документы.

В работе использована научно-исследовательская и экономическая литература, а также информация из научных журналов.

План

Реферат 1

План 2

Введение 3

1. Заработная плата как экономическая категория 4

1.1. Расчет по оплате труда и его сущность 4

1.2. Функции заработной платы 7

1.3. Порядок начисления и выплаты заработной платы 11

1.4. Основные нормативные документы по учету труда и его оплате 15

2. Анализ расчетов по оплате труда на предприятиях 17

2.1. Методика, приемы и способы анализа расчетов по оплате труда 17

2.2. Динамика и структура расчетов по оплате труда 20

2.3. Факторный анализ расчетов по оплате труда 24

2.4. Методика расчетов с органами социального страхования и отчислений в Пенсионный фонд 27

3. Пути и методы совершенствования расчетов по оплате труда 31

Заключение 40

Список использованной литературы 41

Введение

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством.

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

Целью данной курсовой работы является провести анализ расчетов по оплате труда, проанализировать действующие системы и формы оплаты труда, выяснить их недостатки.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи. Во-первых, определить сущность категории заработной платы. Во-вторых, рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы и то, как эти формы и системы применяются на предприятии, рассмотреть действующую систему премирования. Необходимо провести анализ затрат, определить фонды, которые существуют на предприятиях и из которых выплачиваются вознаграждения за труд работников. В-третьих, следует рассмотреть учет удержаний и вычетов из заработной платы работников, а также их отражения на счетах бухгалтерского учета.

Учет и анализ оплаты труда по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

1. Заработная плата как экономическая категория

1.1. Расчет по оплате труда и его сущность

Заработная плата занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на пред¬приятии.

Основой организации оплаты труда на предприятиях явля¬ется тарифная система, которая включает: тарифные сетки, та¬рифные ставки, схемы должностных окладов и тарифно-квали¬фикационные характеристики (справочники). Тарифные системы оплаты труда используются для распределения работ в зависимости от их сложности, а работников — в зависимости от их квалификации и ответственности по разрядам тарифной сетки. Они являются основой формирования и дифференциа¬ции размеров заработной платы.

Предприятия и организации при заключении трудового со¬глашения устанавливают каждому работнику размер тарифной ставки (должностного оклада), виды доплат, компенсационных и гарантированных выплат, предусмотренных законодательством.

В соответствии со ст. 1 Закона Украины "Об оплате труда" заработная плата - это вознаграждение, исчисленное, как пра¬вило, в денежном измерении, которое, согласно трудовому со¬глашению, собственник или уполномоченный им орган выпла¬чивает работнику за выполненную работу.

Размер заработной платы зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств ра¬ботника, результатов его труда и результатов хозяйственной деятельности предприятия.

В соответствии с Законом Украины "Об оплате труда" разли¬чают: основную заработную плату, дополнительную заработную плату, прочие поощрительные и компенсационные выплаты.

Основная заработная плата это вознаграждение за выпол¬ненную работу согласно установленным нормам (нормы вре¬мени, выработки, обслуживания, должностные оклады). Она устанавливается в виде тарифных ставок, сдельных расценок для рабочих и должностных окладов для служащих.

К дополнительной заработной плате относятся: вознаграждения за труд сверх установленных норм, за трудовые достижения и изобре¬тательство, а также особенные условия труда. Она включает доплаты и надбавки к тарифным ставкам и должностным ок¬ладам в размерах, предусмотренных действующим законода¬тельством; премии работникам, руководителям, специалистам и другим служащим за производственные результаты, включая премии за экономию конкретных видов материальных ресур¬сов; вознаграждения за выслугу лет и стаж работы; оплату еже¬годных и дополнительных отпусков согласно законодательст¬ву, компенсаций за неиспользованный отпуск и др.

К прочим поощрительным и компенсационным выплатам от¬носятся: надбавки и доплаты, не предусмотренные законода¬тельством и сверх установленных размеров; вознаграждения по итогам работы за год; премии за содействие изобретательству и рационализации, за создание, освоение и внедрение новой техники; за своевременную поставку продукции на экспорт; единовременные поощрения отдельных работников за выпол¬нение особенно важных производственных заданий и др.

Не включаются в фонд оплаты труда и отражаются в учете отдельно:

— пособия по социальному страхованию (по временной не¬трудоспособности; по оплате декретных отпусков; при рожде¬нии ребенка и другие выплаты за счет средств социального страхования);

— выплаты пособия гражданам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы;

— пособия матерям по уходу за детьми до 3-х лет (выплачи¬ваются за счет средств, отчисляемых в Пенсионный фонд); по¬собия матерям по уходу за 3-мя и более детьми до 16 лет; по уходу за ребенком-инвалидом; помощь на детей одиноким ма¬терям; временная помощь на несовершеннолетних детей, роди¬тели которых уклоняются от уплаты алиментов (выплачивают¬ся органами социальной защиты населения за счет средств местного бюджета в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 02.06.93 № 392);

— суммы возмещения ущерба, причиненного здоровью ра¬ботника при выполнении трудовых обязанностей;

— единовременные пособия и суточные, выплачиваемые при переводе и направлении на работу в другую местность; су¬точные по командировкам;

— стоимость путевок на лечение и отдых, приобретенных за счет средств социального развития (или суммы компенсации на их приобретение);

— доходы (дивиденды, проценты) по акциям, облигациям и другим ценным бумагам и некоторые другие выплаты.

Исчерпывающий перечень основной и дополнительной за¬работной платы и других поощрительных и компенсационных выплат приведен в Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Министерства статистики Ук¬раины от 11.12.95 № 323.

Все государственные, кооперативные предприятия и хозяй¬ственные товарищества должны вести раздельный учет фонда заработной платы рабочих и служащих:

— списочного состава;

— несписочного (внештатного) состава;

— разовых и других премий, не включаемых в фонд зара¬ботной платы;

— прочих денежных и натуральных выплат рабочим и слу¬жащим.

Источниками средств на оплату труда в предприятиях явля¬ются средства, полученные в результате их хозяйственной дея¬тельности; в бюджетных учреждениях - бюджетные ассигнова¬ния, а также часть доходов, полученных в результате хозяйственной деятельности.

В негосударственных предприятиях

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»