Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Анализ трудовых ресурсов предприятия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


ГОУНПО

Экономический профессиональный лицей

Курсовая работа

Анализ трудовых ресурсов предприятия

Предмет: Анализ хозяйственной деятельности

Выполнила:

Учащаяся группы

Специальность: Бухгалтер

Проверила:

Санкт-Петербург

2001

Содержание

1. Вводная часть 2

2. Основная часть 3

2.1 Характеристика трудовых ресурсов 3

2.2 Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа трудовых ресурсов 3

2.3 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами 4

2.4 Анализ использования рабочего времени 8

2.5 Анализ производительности труда 10

2.6 Анализ трудоемкости продукции 13

2.7 Анализ фонда заработной платы 16

3. Заключительная часть 20

4. Библиография 21

1. Вводная часть

Тему "Анализ трудовых ресурсов предприятия" я выбрала не случайно, так как считаю, что она очень актуальна и к тому же трудовые ресурсы являются неотъемлемой частью каждого рос-сийского предприятия. И для того, чтобы выявить и более эффективно использовать трудовые ресурсы на каждом предприятии необходимо проводить экономический анализ.

В каждой стране и каждой ее отрасли производство зависит от ряда факторов. Такими фак-торами являются кадры, труд и оплата труда на предприятии.

Кадры наиболее ценная и важная часть производительных сил общества. В целом эффектив-ность производства зависит от квалификации рабочих, их расстановки и использования, что влияет на объем и темпы прироста вырабатываемой продукции, использование материально-технических средств. То или иное использование кадров прямым образом связано с изменением показателя производительности труда. Рост этого показателя является важнейшим условием раз-вития производительных сил страны и главным источником роста национального дохода. На рост производительности труда влияет существующая в каждый момент времени система оплаты тру-да, так как оплата является стимулирующим фактором для роста квалификации труда и повышения технического уровня выполненной работы.

Так как же заставить рабочую силу работать наиболее эффективно? Ответ на этот вопрос ле-жит в основе любой кадровой политики. И на первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата является той причиной, которая приводит работника на его рабочее место. За-работная плата должна помогать работнику удовлетворять свои потребности и ни в коем случае не должна ущемлять его. Если работник будет полностью удовлетворен, то естественно его рабо-та будет наиболее эффективной и результативной, что не мало важно для деятельности любого предприятия. Ведь всё в конечном итоге зависит от людей, от их квалификации, умения и жела-ния работать. Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы являются краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффек-тивности.

В моей курсовой работе в процессе анализа трудовых ресурсов изучается движение рабочей силы и обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами; эффективность использования рабо-чего времени, динамика производительности труда и факторы роста; эффективность расходов на заработную плату; а так же раскрывается суть понятия "трудоемкость продукции". Еще я хочу коснуться такого момента, как анализ показателей использования труда в торговле.

А что же такое трудовые ресурсы? Я думаю, что любого работника на предприятии, а осо-бенно бухгалтера, должен заинтересовать этот вопрос. Ведь такой работник, как бухгалтер тесно связан с трудовыми ресурсами, так как именно он производит расчет и начисление заработной платы.

2. Основная часть

2.1 Характеристика трудовых ресурсов

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физи-ческими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства.

Кадры или трудовые ресурсы предприятия - это совокупность работников различных про-фессионально - квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную как с ос-новной, так и не c основной его деятельностью.

Трудовые ресурсы (кадры) предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельно-сти предприятия и его конкурентоспособности. Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства. Создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли. Отличие трудовых ресурсов от других видов ресурсов предприятия заключается в следующем, что каждый наемный работник может:

a) отказаться от предложенных ему условий;

b) потребовать изменения условий труда;

c) потребовать модификации неприемлемых, с его точки зрения, работ;

d) обучиться другим профессиям и специальностям;

e) уволиться с предприятия по собственному желанию.

Кадровый состав или персонал предприятия и его изменения имеют определенные количест-венные, качественные и структурные характеристики, которые могут быть с меньшей или большей степенью достоверности измерены и отражены следующими абсолютными и относи-тельными показателями:

1. списочная и явочная численность работников предприятия и (или) его внутренних под-разделений, отдельных категорий и групп на определенную дату;

2. среднесписочная численность работников предприятия и (или) его внутренних подразде-лений за определенный период;

3. удельный вес работников отдельных подразделений (групп, категорий) в общей численно-сти работников предприятия;

4. темпы роста (прироста) численности работников предприятия за определенный период;

5. средний разряд рабочих предприятия;

6. удельный вес служащих, имеющих высшее или среднее специальное образование в общей численности служащих и (или) работников предприятия;

7. средний стаж работы по специальности руководителей и специалистов предприятия;

8. текучести кадров по приему и увольнению работников;

9. фондовооруженность труда работников и (или) рабочих на предприятии.

2.2 Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа тру-довых ресурсов

Интенсификация общественного производства, повышение его экономической эффективно-сти и качества продукции предполагают максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовых коллективов предприятий. На современном этапе развития экономики необходимо, прежде всего, выяснить, какие изменения в использовании труда произошли в процессе произ-водства по сравнению с заданием и с прошлым периодом. Основная задача анализа использования труда на предприятии состоит в том, чтобы выявить все факторы, препятствую-щие росту производительности труда, приводящие к потерям рабочего времени и снижающие заработную плату персонала.

Помимо этой существует еще ряд задач - это такие как:

 определение структуры по классификации, т.е. средне разрядности;

 анализ движения рабочей силы;

 выполнение плана по численности;

 измерение и использование рабочего места;

 определение относительного отклонения численности от плановой;

 оценка и анализ использования рабочего времени;

 анализ коэффициента сменности.

В процессе анализа трудовых ресурсов изучается:

 обеспеченность рабочих мест производственных подразделений персоналом в требуемом для производства профессиональном и квалификационном составе (обеспеченность про-изводства трудовыми ресурсами);

 использование трудовых ресурсов (рабочего времени) в процессе производства;

 эффективность использования трудовых ресурсов (изменение выработки продукции на одного работающего и на этой основе изменение производительности труда);

 эффективность использования средств на оплату труда.

Источники информации для анализа:

 план по труду,

 ф. № 1-т (производственные отрасли) «Отчет по труду»;

 ф. № 5-з «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) пред-приятия (организации)»;

 статистическая отчетность отдела кадров по движению рабочих;

 оперативная отчетность цехов, отделов, служб предприятия;

 другая отчетность, связанная с трудовыми ресурсами предприятия и производственных подразделений и служб в зависимости от поставленной исследователем цели и задач.

Основными показателями, характеризующими использование труда на предприятии, являют-ся: использование рабочей силы, рабочего времени, производительность труда, относительные показатели расходов на заработную плату.

Анализ трудовых ресурсов проводится по следующим направлениям:

 оценка

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»