Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Анализ финансовых результатов

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

Армавирский Лингвистический Университет

Экономический факультет

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Экономический анализ»

На тему: «Анализ финансовых результатов деятельности предприятия (на примере ОАО «Курганинский птицекомбинат»)»

Выполнила студентка III курса

Рязанцева Наталья Дмитриевна

Проверила научный руководитель

Авалян Ж. А.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………………………………………3

Глава 1. Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия……………………………………………………………………………………5

Глава 2. Финансово-хозяйственная характеристика предприятия ПК «Курганинский птицекомбинат» ………15

2.1 Общая характеристика предприятия……………………………15

2.2. Анализ основных производственных

показателей…………………………………………………………………………………18

Глава 3. Анализ хозяйственно-финансовой устойчивости предприятия

3.1. Состав и размещение активов……………………………………………………………20

3.2. Структура источников финансовых ресурсов…………………………21

Заключение………………………………………………………………………………………………………………………25

Библиография…………………………………………………………………………………………………………………26

Приложения

Введение

В настоящее время повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансовой и хозяйственной деятельности.

Результаты такого анализа необходимы не только руководителю предприятия, но и следующим лицам, которые принимают непосредственное участие в хозяйственной деятельности предприятия :

1) инвесторам, которым необходимо принять решение о формировании портфеля ценных бумаг предприятия;

2) кредиторам, которые должны выдать при необходимости кредиты предприятию и быть уверенными, что их кредиты вернут вместе с процентами раньше, чем предприятие обанкротится;

3) аудиторам, которым необходимо проверить отчетность и хозяйственную деятельность предприятия и дать соответствующие рекомендации по ведению бухгалтерского учета;

4) руководителям маркетинговых и рекламных отделов, которые на основе этой информации создают стратегию продвижения товара на рынки.

В районе очень сложное экономическое положение, связанное с:

- разрушительными стихийными бедствиями июня 2002 г., в результате которых погибло очень много сельскохозяйственных животных;

- необычайно высокими урожаями многих

сельскохозяйственных культур растениеводства, из-за чего цены на зерновые и бобовые культуры резко снизились, и многие хозяйства района, занимающиеся растениеводством оказались на грани краха.

В связи с этим предприятия района находятся в условиях неблагоприятной внешней среды (взаимные неплатежи, отсутствие денежных средств и т. д.). У них существует множество финансовых и других проблем, которые необходимо анализировать для выявления ключевых, и возможности воздействовать на них. Все эти факторы могут оказать негативное влияние и на предприятия других сфер деятельности (особенно на те предприятия, которые занимаются переработкой с/х продукции). В силу всего выше перечисленного необходимо детально рассмотреть все стороны и аспекты хозяйственной деятельности предприятия ПК «Курганинский птицекомбинат».

Глава 1. Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Основной целью анализа хозяйствееной деятельности предприятия является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, при этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Цели анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа. Основным фактором в конечном счете является объем и качество исходной информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая бухгалтерская или финансовая отчетность предприятия - это лишь “сырая информация”, подготовленная в ходе выполнения на предприятии учетных процедур.

Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений руководству нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходной сырой информации. Необходимо также аналитическое прочтение исходных данных исходя из целей анализа и управления.

Основной принцип аналитического чтения отчетов это дедуктивный метод, т.е. от общего к частному, Но он должен применяться многократно. В ходе такого анализа как бы воспроизводится историческая и логическая последовательность хозяйственных фактов и событий, направленность и сила влияния их на результаты деятельности.

Практика финансового анализа уже выработала основные виды анализа (методику анализа) финансовых отчетов. Среди них можно выделить 6 основных методов:

горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;

вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ;

анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;

сравнительный (пространственный) анализ - это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям предприятия, филиалов, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данного предприятия в сравнении с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными;

факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), когда анализ дробят на составные части, так и обратным, когда составляют баланс отклонений и на стадии обобщения суммируют все выявленные отклонения, фактического показателя от базисного за счет отдельных факторов.

Финансовый анализ является частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности, который состоит из двух тесно взаимосвязанных разделов: финансового анализа и производственного управленческого анализа.

Разделение анализа на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета в масштабе предприятия на финансовый учет и управленческий учет. Такое разделение анализа несколько условно, потому что внутренний анализ может рассматриваться как продолжение внешнего анализа и наоборот. В интересах дела оба вида анализа подпитывают друг друга информацией.

Особенностями внешнего финансового анализа являются:

 множественность субъектов анализа, пользователей информации о деятельности предприятия;

 разнообразие целей и интересов субъектов анализа;

 наличие типовых методик анализа, стандартов учета и отчетности;

 ориентация анализа только на публичную, внешнюю отчетность предприятия;

 ограниченность задач анализа как следствие предыдущего фактора;

 максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности предприятия.

Особенностями управленческого анализа являются:

 ориентация результатов анализа на свое руководство;

 использование всех источников информации для анализа;

 отсутствие регламентации анализа со стороны;

 комплексность анализа, изучение всех сторон деятельности предприятия;

 интеграция учета, анализа, планирования и принятия решения;

 максимальная закрытость результатов анализа в целях сохранения коммерческой тайны.

Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

(на примере ПК «Курганинский птицекомбинат»).

2.1 Общая характеристика предприятия.

Курганинский птицекомбинат был построен в 1929 году русско-польским акционерным обществом. Мощность предприятия по переработке составляла 500 голов птицы в

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»