Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Антикризисное управление в условиях инфляции

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Содержание

Введение 2

Инфляция: понятие, причины виды 4

Понятие инфляции 4

Причины инфляции 6

Типы и виды инфляции 8

Влияние инфляции на субъекты экономической деятельности 9

Понятие антикризисного управления и его применение на практике. 11

Меры по антикризисному управлению в условиях инфляции 15

Первоочередные антиинфляционные методы. 15

Антиинфляционные меры на предприятиях 18

Заключение 21

Список литературы 22

Введение

Переход нашей экономики на рыночные отношения резко по-высил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся ос-новными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах экономи-ческой прессы, актуальность их не уменьшается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих фак-торов затрудняют выработку правильной денежной политики. Как по-казывает опыт нашей, а также других стран, переход на рыночные от-ношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить, является ли сам переход на рыночные отношения причиной углубления инфля-ции или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный по-тенциал получает свое реальное выражение. Очевидно, что в услови-ях рыночных отношений возможности искусственного сдерживания инфляции резко сокращаются. Вместе с тем непоследовательность в принятии решений по переходу к рынку, непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы. Опыт многих стран показал, что длительное функциониро-вание централизованного планирования, как правило, приводит к на-рушению сбалансированности материальных и денежных потоков.

Большинство российских предприятий находится в кризисной ситуации, не менее трети из них – на поздней стадии кризиса.

Антикризисному управлению наряду с общими закономерно-стями присущи и некоторые особенности, связанные с осуществлени-ем антикризисных процедур.

Критерии принятия решений в антикризисном управлении должны отличаться от критерия нормального управления. В рамках «нормального» управления данный критерий можно свести к достиже-нию стратегических целей развития в долгосрочном аспекте и макси-мизации прибыли в краткосрочном. При переходе предприятия в кри-зисное состояние в долгосрочном аспекте целью является полная фи-нансовая стабилизация, а в краткосрочном аспекте критерием стано-вится максимизация или экономия денежных средств. Исходя из этого критерия и строит свою работу антикризисный управляющий .

Данная работа раскрывает сущность инфляционных процессов, их причину, влияние экономического кризиса на предприятия и воз-можные меры по снижению вредного влияния инфляции на состояние фирмы.

Инфляция: понятие, причины виды

Понятие инфляции

Как экономическое явление инфляция существует уже дли-тельное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с возникно-вением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Термин инфляция (от лат. «inflatio» - вздутие) впервые был употреб-лен в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 г. Инфляция – это повышение общего уровня цен. Наиболее общее оп-ределение инфляции – это обесценение бумажных денег вследствие их чрезмерного выпуска. Однако эту трактовку нельзя считать полной. В то же время не все цены повышаются при инфляции. Даже в перио-ды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оста-ваться относительно стабильными, а другие падать. Действительно, одним из главных больных мест инфляции является то, что цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно. Одни подскаки-вают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи во-все не поднимаются. Инфляция – сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Она представляет собой одну из наибо-лее острых проблем современного развития экономики во многих странах. Инфляция проявляется в обесценивании денег по отноше-нию к товарам и иностранным валютам, сохраняющим стабильность. Некоторые прибавляют к этому еще и золото. Но это в том случае, ко-гда золото считалось всеобщим эквивалентом, и любые деньги обес-печивались золотом, что сейчас уже не происходит. Когда повышается спрос над предложением на каком-то отдельном товарном рынке, це-ны начинают расти, но это еще нельзя назвать инфляцией.

Инфляция – это повышение общего уровня цен по всей стране. Л. Хейне писал, что не следует забывать: изменяются цены не только товаров, но и измерителей их ценности, т.е. денег. Инфляция – это не увеличение размера предметов, а уменьшение длины линейки, кото-рой мы пользуемся. Он обращает внимание на то, что в условиях на-турального обмена (при отсутствии денег) мы никоим образом не столкнулись бы с инфляцией, одновременное повышение всех цен было бы логически невозможно. Подстегивать рост цен могут и кон-кретные экономические обстоятельства. Обзор инфляционных про-цессов можно показать на примере Соединенных Штатов с 1920 года. Стабильность цен в 20-е годы и дефляция 30-х уступили место острой инфляции, которая наступила сразу после второй мировой войны. Пе-риод с 1951 по 1965г.г. характеризуется довольно стабильным уров-нем цен, а с 1965г. явно наступил «век инфляции». В 1979 и 1980 годы уровень цен ежегодно повышался на 12-13%. Однако к середине 80-х уровень цен понизился и стал ниже 4%. Но инфляция не исключи-тельно американское явление. Почти все промышленные страны, кроме Западной Германии и Японии, пережили более высокие темпы инфляции. В экономической науке инфляционные процессы давно ис-следовались и анализировались. Но многообразие их причин и форм протекания обуславливает стабильный интерес к этому вопросу.

Современное определение инфляции будет звучать так: ин-фляция – это разбалансированность совокупного спроса и совокупно-го предложения, которое, как правило, сопровождается превышением совокупного спроса над совокупным предложением и повышением цен .

Не всякий рост цен, исходя из определения, будет признаком инфляции. Пример: повышение розничных цен в результате прекра-щения субсидирования из госбюджета производства каких-либо това-ров с передачей высвободившихся средств потребителям – не будет инфляционным. К инфляции, в принятой статистической практике, также не относят сезонные колебания цен на товары; кратковремен-ное повышение цен, вызванное форс-мажорными обстоятельствами. Рассмотрим следующие вопросы: причины, типы, виды и механизмы инфляции.

Причины инфляции

Прежде чем характеризовать виды инфляции, нужно отметить, что в реальности эти виды в чистой форме не встречаются. Инфляци-онные процессы представляют собой некоторую комбинацию, но для понимания таких процессов надо рассматривать по отдельности их составляющие как отдельные виды.

Объяснения причин дисбаланса различны. Теоретическая база понятия «инфляция» имеет в своем арсенале три основных направ-ления: кейнсианскую теорию инфляции; монетаристскую количествен-ную концепцию; теорию чрезвычайных издержек.

Кейнсианская теория инфляции, вызванная избыточным спро-сом, исходит из анализа доходов и расходов хозяйствующих субъек-тов и влиянии их на увеличение совокупного спроса, что приводит к росту производства и занятости. В то же время увеличение совокупно-го спроса стимулирует рост инфляции. Монетаристская теория денег в качестве причины инфляции видела количественное переполнение каналов обращения бумажными деньгами. Авторы теории чрезвычай-ных издержек (Дж. М. Кейнс, У. Торн, Р. Куэн) были уверены, что ин-фляцию вызывают лишь издержки, связанные с заработной платой – теория инфляционной спирали «заработная плата – цены». Можно выделить важнейшие из действительно инфляционных причин роста цен:

- во-первых, отсутствие контроля со стороны государства над денежной массой, выбрасываемой в обращение.

- во-вторых, это несбалансированность государственных рас-ходов, выражающихся в дефиците госбюджета. Если этот дефицит восполняется путем печатания новой денежной массы, что приводит к росту массы денег в обращении. Особенно инфляционно опасными являются бюджетные расходы, связанные с милитаризацией экономи-ки. Рост военных расходов является одной из главных причин хрони-ческих дефицитов государственного бюджета и увеличения государ-ственного долга во многих странах.

- в-третьих, общее повышение уровня цен в ХХI веке связано с изменением структуры рынка, который все в большей степени приоб-ретает очертания рынка несовершенной конкуренции. Современный рынок в значительной степени является олигополистическим. Олиго-полист же обладает значительной властью над ценой.

- в-четвертых, деятельность профсоюзов. Например, продол-жительная инфляция, в конце 60-х годов, в 70-е годы заставила мно-гие профсоюзы настаивать на том, чтобы в трудовые договоры вноси-лись поправки на рост стоимости жизни, автоматически корректирую-щие доходы рабочих с учетом инфляции.

- в-пятых, нерациональная структура экономики, выражающая-ся в чрезмерном развитии одних отраслей в ущерб другим.

Причины возникновения инфляции могут быть как внутренние, так и внешние. К внешним причинам относятся, в частности, сокраще-ние поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо внеш-неторгового и платежного балансов, структурные мировые кризисы (сырьевой, энергетический, экологический), сопровождающиеся мно-гократным ростом цен на сырье, нефть.

Обмен банками национальной валюты на иностранную

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»