Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Безработица

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Безработица… Что это? Почему мы так пугаемся, услышав это слово? Что оно означает и почему в течение 1990-х гг. мы столь часто его слышали?

«Люди всегда тяжело переживают социальную несостоятельность. Была работа, какое-то стабильное положение, - и вдруг они оказываются за бортом, никем не востребованные, никому не нужные, они - безработные. У них возникают психологические проблемы, состояние тревоги, депрессия, замкнутость. Теряя социальный статус, человек теряет свое лицо. Для многих это тяжелый удар. И для многих именно в этом кроется причина безработицы: не потому, что нет работы, а потому, что они не в состоянии ее найти,»- так говорит о безработных директор Государственного центра профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения Комитета труда и занятости Правительства Москвы Антонина Лященко.

И все же безработицу, прежде всего, надо рассматривать с экономической точки зрения. Безработица - избыточное предложение труда. Безработица - непременный спутник рыночной экономики, это вынужденное социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не имеет работу, но ищет ее.

Важно подчеркнуть, что к безработным обычно относят не только уволенных по различным причинам, но и лиц, добровольно оставивших работу и предпринимающих попытку найти новую. Интересно отметить, что на протяжении почти всего пореформенного периода в России численность безработных, покинувших последнее место работы по собственному желанию, превосходила численность безработных, уволенных с прежнего места работы в связи с сокращением штатов, ликвидацией или реорганизации предприятий. В общей безработицы «вынужденная» составляющая начала превосходить «добровольную» лишь с конца 1990-х гг. В 1999 г. доля уволенных по экономическим причинам составляла 33%, уволившихся по собственному желанию – 21%. Следует также учесть, что в классификации Госкомстата России в качестве самостоятельных выделяются такие категории, как увольнения в связи с переменой места жительства, состоянием здоровья, личными семейными обстоятельствами и другие, которые в большинстве случаев происходят по инициативе самих работников. При соответствующей корректировке доля уволившихся по собственному желанию повышается до 37%, то есть оказывается больше, чем доля уволенных по сокращению штатов.

Что бы рассматривать какое-либо явление, надо для начала узнать его причины.

Основные объективные причины безработицы в России:

- экономическая нестабильность.

- диспропорции, вызванные шоковым переходом в рыночную экономику.

- банкротство предприятий.

Основные субъективные причины безработицы в России:

- сокращение штатов. (36.1%)

- окончание учёбы (18.2%)

- уход за ребёнком.(8.7%)

- низкая заработная плата.(7.8%)

- ликвидация предприятия.(3.6%)

- задержка выплаты заработной платы.(1.2%)

- состояние здоровья(2.7%)

- другие (10.9%)

Свыше 70% безработных - это люди от 18 до 40 лет. Самая высокая доля безработных приходится на лица, которые имеют не только среднюю специальность, но даже высшее образование - 63%.

Виды безработицы.

Безработицу различают по типам в зависимости от причин и среды возникновения. В экономической теории выделяют следующие основные виды безработицы: фрикционная; структурная; циклическая. Кроме того, безработица может быть скрытой, как это было в России в последние годы; сезонной; добровольной; зарегистрированной; длительной; молодежной; безработицей среди мужчин и женщин. Я не буду подробно останавливаться на всех видах безработицы, особенно на трех основных. Я лишь хочу рассмотреть те виды безработицы, о которых мы говорим на лекциях реже.

Зарегистрированная безработица.

В России в начале 1992 года зарегистрированная безработица составляла 0.1% экономически активного населения. За последние 4 года процент безработицы значительно вырос и в 1996 году достиг 3.7%, что соответствует 2.6 миллионам безработных. Понятие безработицы, используемое МОТ несколько шире и учитывает также людей, не имеющих работу, но не зарегистрированных на бирже труда. В соответствии с методикой МОТ, которой придерживается Госкомстат РФ, в марте 1996 года в России было 6.2 млн. безработных (8.5% рабочей силы). По регионам зарегистрированная безработица распределяется неравномерно [1].

Отчасти это связано с реальными процессами реструктуризации производства или различиями в тактике сохранения кадров, применяемой директорами промышленных и аграрных предприятий.

Группу наиболее проблемных с точки зрения официальной безработицы регионов образуют области и республики к востоку от Москвы - это и печально известные Владимирская, Ивановская и Кировская области, и республики Мордовия, Чувашия и Удмуртия. С добавлением менее динамично "развивающихся" Костромской и Ярославской областей этот ареал вырисовывается еще лучше. Кроме того, появляется второй ареал неблагополучия - на востоке Кавказа, включающий Калмыкию и Дагестан. При этом в различных регионах официально зарегистрированная безработица имеет разный генезис: если в старопромышленных областях центральной России она вызвана структурным кризисом (депрессией), то в Северо-Кавказских республиках - общей (хронической) трудоизбыточностью.

Но, по-видимому, большее значение имеют другие факторы, среди которых выделяются эффективность работы местных служб занятости и срытая безработица. О важности последнего фактора говорит то, что в 1994 году около 4.8 млн. российских граждан числилось занятыми, хотя находилось в вынужденных неоплачиваемых отпусках или были заняты неполный рабочий день. В 1995 году их количество сократилось до 3.7 млн. Однако, за этот же период количество зарегистрированных безработных увеличилось почти на столько же. Но даже с этой поправкой уровень безработицы существенно отстает от уровня спада производства. То есть, в России имеет место весьма существенная скрытая безработица.

Скрытая безработица.

Характерной чертой безработицы в России в кризисный период является то, что она значительно ниже, чем можно было бы ожидать из уровня спада производства в стране. Отмеченное несоответствие безработицы и спада промышленного производства в России отчасти связано с существованием скрытого от официальной статистики производства. Но учет теневого сектора не объясняет всей разницы между большим спадом и существенно меньшим по величине приростом безработицы. На каждый процент прироста безработицы за 5 лет приходится в среднем почти вдвое больший спад реального производства продукции. Спад с 1991 по конец 1995 г. составил 35% при снижении занятости на 10%. Сопоставление этих процессов показывает, что в разных регионах России темпы этих двух процессов существенно различаются. Высокие значения этой разницы объективно соответствуют наличию фактически неработающего, но числящегося на предприятиях населения [2].

Наибольшими масштабами скрытой безработицы отличаются регионы Дальнего Востока. Дороговизна выезда из региона для работника и сложность привлечения новой рабочей силы для работодателя определяет то, что последние склонны содержать часть фактически не работающего персонала просто “на всякий случай”.

Среди жителей Северо-востока и Дальнего Востока заметно больше людей активных, подвижных и склонных к жизненному риску и даже авантюризму. Это не умозрительное заключение, а вполне обоснованный вывод, который подтверждают данные по жизненным миграциям и даже по проценту смертности от несчастных случаев, травм, убийств. Такие люди склонны сами искать работу, не доверяя этого какой-либо “конторе”, в т.ч. службе занятости. Кроме этого более рисковый склад характера здешних жителей ведет к их большей занятости во вновь нарождающихся (и поэтому еще не регистрируемых) сферах занятости, а также в криминальной сфере.

Минимальная скрытая безработица свойственна промышленно развитым районам Сибири и Урала. Во-первых, в этом проявляются последствия более низкой занятости в сельском хозяйстве, которому скрытая безработица свойственна в наибольшей степени. Во-вторых, здесь более выражен миграционный отток избытка рабочей силы.

На Европейской части страны имеются две крупных зоны скрытой безработицы - степные регионы низовий Волги и Дона, и северо-западный экономический район, включая Калининградскую область. Четыре области, три из которых смежные и находятся в самом центре России, характеризуются катастрофическим положением с безработицей - это Ивановская (89,5% от средне российского уровня), Владимирская (56,8%), Ярославская (55%) и Кировская области (41,2%). В целом ситуация с безработицей к востоку от Урала более благополучная, чем к западу от него, а в г. Москве и Якутии - абсолютном рекордсмене по отсутствию безработицы - уровень общей безработицы не превышает 1/10 средне российского показателя.

Анализ показал, что в региональной динамике скрытой безработицы можно выделить три временных этапа. Так, в 1993 г. перевод работников на неполный рабочий день был довольно малораспространенным явлением с весьма значительными контрастами между регионами. Руководство предприятий гораздо чаще использовало вынужденные отпуска (8,6%), и это явление было более однородным по России (вариация - 32%). В 1994 г. наблюдался всплеск активности в использовании неполного рабочего дня (недели) с одновременным сокращением межрегиональных различий. Вынужденные отпуска также начинают практиковаться более широко, но межрегиональные различия в их использовании снижались не столь резко. В первом полугодии 1995 г. наблюдается серьезный (в 2-4 раза) откат в использовании

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»