Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Безработица

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ИМЕНИ Г. В. ПЛЕХАНОВА

ОТДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: « Причины и виды безработицы в условиях рыноч-ной экономики »

Выполнил студент 422 гр.

2 курса ЭМФ

Фамилия…………..Спышнова

Имя…………………Татьяна

Отчество…………..Сергеевна

Москва 1998 год.

Содержание.

I. Введение…………………………………………………………….... 3

II. Основные вопросы

1. Показатели безработицы…………………………………..4

2. Виды безработицы……………………………………………6

3. Причины безработицы………………………………………13

4. Методы борьбы с безработицей………………………....16

5. Безработица в России………………………………………20

III. Заключение…………………………………………………………..…26

IV. Список литературы…………………………………………………...27

I. Введение.

Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макро-экономической политики государства. Экономическая система, соз¬дающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увели¬чить количество общественного продукта и тем самым в большей степе-ни удовлетворить материальные потребности населе¬ния. При неполном ис¬пользовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает не дости¬гая границы своих производственных возможностей. Немалый урон без¬работица наносит и жизненным интересам людей, не давая им при-ложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их таковой возмож-ности, из-за чего люди пе¬реносят серьезный психологический стресс. Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатель безработицы яв-ляется одним из клю¬чевых показателей для определения общего со-стояния экономики, для оценки ее эффективности.

Безработица является одной из немногих тем , которая касается любого из нас. Через некоторое время вопрос о приеме на работу будет стоять и передо мной, поэтому я решила выбрать темой курсовой рабо-ты именно безработицу. Более глубокая проработка данной темы позво-лит выяснить ,что же действительно происходит с занятостью в России и как можно избежать безработицы в наше нестабильное время.

1. Показатели безработицы.

Практически невозможно найти в мире страну, где нет той или иной разновидности безработицы и Россия – не исключение. Угроза безра-ботицы всегда стоит за плечами любого наемного работника.

Для анализа проблем безработицы необходимо прежде всего четко определить, кого следует считать безработным. Критерии признания человека безработным обычно устанавливаются законом или прави-тельственными документами и могут немного различаться по странам. Но, как правило, несколько признаков присутствуют во всех определени-ях. Это :

- трудоспособный возраст, то есть человек должен быть старше минимального возраста, с которого законодательство разрешает работать по найму, но младше возраста, по достижении которого назначается пенсия по старости.

- Отсутствие у человека постоянного источника заработка в тече-ние некоторого времени (например месяца).

- Доказанное стремление человека найти работу (например, об-ращение его в службу занятости и посещение тех работодате-лей, к которым его направляют на собеседование сотрудники этой службы).

В России безработный должен отвечать условиям: проживать на территории РФ более 6 месяцев, не иметь заработка, быть зарегистри-рованным в службе занятости, быть готовым приступить к подходящей работе.

Только тот, кто отвечает этим признакам, считается действительно безработным и учитывается при определении общего уровня безра-ботицы в стране . Этот показатель определяется следующим образом:

Уровень безработицы = число безработных

численность рабочей силы

Острота проблемы безработицы порождается рядом причин.

Во-первых, человек – экономический ресурс особого типа. Потерянное рабочее время невосстановимо , и тот объем благ, который не был сего-дня произведен из-за безработицы, уже нельзя компенсировать в буду-щем.

Во-вторых, даже если человек не работает он не может перестать по-треблять и ему все равно нужно кормить свою семью. Поэтому общество вынуждено искать средства для спасения безработных от голодной смерти . Но направляемые на это средства не становятся вознагражде-нием за производство новых благ, а значит , не ведут к дальнейшему расту благосостояния всех граждан страны.

В-третьих, рост безработицы сокращает спрос на товары на внут-реннем рынке. Люди, не получающие зарплату, вынуждены довольство-ваться лишь самым минимумом средств существования. В результате затрудняется сбыт товаров на внутреннем рынке страны («рынок сжима-ется»). Тем самым рост безработицы обостряет экономические пробле-мы страны и служит толчком для дальнейшего сокращения занятости.

В-четвертых, безработица обостряет политическую ситуацию в стра-не. Причиной тому растущее озлобление людей , лишившихся возмож-ности достойно содержать свои семьи и проводящих день за днем в из-матывающих поисках работы.

2. Виды безработицы.

Существуют различные виды безработицы, каждый из которых по-рождается своими причинами.

Сегодня экономисты предпочитают говорить не о безработице во-обще , а выделять ее специфические виды:

 фрикционная

 структурная

 циклическая

 сезонная

 добровольная

Фрикционная безработица существует даже в странах, пережи-вающих бурный экономический расцвет. Ее причина состоит в том, что работнику, уволенному со своего предприятия или покинувшему его по своей воле, требуется некоторое время для того, чтобы найти новое рабочее место. Оно должно устроить его и по роду деятельности, и по уровню оплаты. Даже если на рынке труда такие места есть, найти их удается обычно не сразу.

Одни люди чувствуют себя способными выполнять более сложную и высокооплачиваемую работу и ищут ее , другие убеждаются, что не соответствуют требованиям на своем рабочем месте и должны поискать работу с оплатой пониже. В свободном рыночном обществе всегда есть определенное количество людей, которые по разным причинам ищут для себя более подходящую работу

Кроме того, на рынке труда всегда существуют безработные , кото-рые ищут работу в первый раз (молодежь, женщины, вырастившие де-тей, и др.). Такие люди также учитываются при определении уровня фрикционной безработицы.

Эти процессы способствуют повышению эффективности использо-вания трудовых ресурсов, более рациональному их распределению.

Экономическая наука считает фрикционную безработицу явлением нормальным и не вызывающим тревоги. Более того фрикционная безра-ботица просто неизбежна в нормально организованной экономике.

Рост фрикционной безработицы может вызвать ряд причин:

1) неосведомленность людей о возможности найти работу по своей специальности и с устраивающим уровнем оплаты в конкретных фирмах;

2) факторы, объективно снижающие мобильность рабочей силы. Например, человек не нашел работу в своем городе, но не мо-жет переселиться в другой город, где такая работа есть, из-за неразвитости рынка жилья или отсутствия прописки. Такая си-туация характерна для России , что невыгодно отличает отече-ственный рынок труда от рынка труда западных стран.

3) Особенности национального характера и образа жизни. Фрикци-онная безработица выше в тех странах, граждане которых пред-почитают жить всю жизнь в одном и том же населенном пункте, то есть отличаются пониженной мобильностью. При таком обра-зе жизни (характерном и для многих россиян) сокращаются пе-ретоки рабочей силы между регионами.

Структурная безработица . Структура производства не может оставаться неизменной. В результате научно-технического прогресса, технологических изменений, меняется и структура спроса на рабочую силу. Потребность в одних видах профессий сокращается, а другие спе-циальности исчезают вовсе. Зато появляется спрос на новые профессии. Ранее не существовавшие.

Такая безработица уже куда болезненнее для людей, чем фрикци-онная. Возникновение структурной безработицы означает, что многим людям придется осваивать новые профессии , избежать структурной безработицы невозможно. Это связано с тем, что технический прогресс все время рождает новые товары, технологии и даже целые отрасли ( к ним , например, относится производство персональных компьютеров, лазерных дисков и волоконной оптики). В результате сильно меняется структура спроса на рабочую силу. А люди с ненужными более в преж-нем количестве профессиями оказываются не у дел, пополняя ряды без-работных.

Например, ввоз в Россию значительного числа персональных ком-пьютеров привел к отказу от использования больших ЭВМ, для обслужи-вания которых требовалось большое количество программистов. Вместе с компьютерами из-за рубежа пришло новое «поколение» программных продуктов, позволяющих

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»