Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Бизнес-план

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


БИЗНЕС-ПЛАН

«ИЗГОТОВЛЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОНЧИКОВ»

Ученика группы 1.2

САМСОНОВА ВАДИМА

РАЗДЕЛ 1: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛИ БИЗНЕС-ПЛАНА.

Я хочу заниматься бизнесом для того, чтобы получить прибыль (доход), трудоустроиться и реализовать себя.

Я считаю, что из моих двух идей (чистка обуви, изготовление и продажа пончиков) лучшей является реализация пончиков.

Цели этой идеи:

• краткосрочные (первые 1 – 3 месяца), то есть зарегистрировать свою деятельность, найти первоначальный капитал;

• среднесрочные (полгода – год), то есть организовать производство, окупить первоначальные затраты;

• долгосрочные (после первого года), то есть получить прибыль, заняться дальнейшим развитием и расширением своего дела.

Я хочу заниматься производством и дальнейшей реализацией пончиков, так как, во-первых, у меня имеются необходимые знания и умения, а во-вторых, это не требует очень большого первоначального капитала.

РАЗДЕЛ 2: ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ.

Я выбрал индивидуальную трудовую форму деятельности, потому, что мой бизнес не требует большого первоначального капитала, мне не потребуются другие работники кроме меня, мне не нужны сложные машины и технологии. Эта юридическая форма деятельности имеет плюс в том, что один человек, который организовал бизнес, платит меньше налоги, чем группа людей (товарищество, АО).

В Москве существует московская регистрационная палата, где можно зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность. Порядок этой регистрации закрепляется гражданским кодексом.

Свою деятельность я буду регистрировать следующим образом:

1) заключение договора с администрацией кинотеатра об аренде площади для торговли пончиками;

2) регистрация в регистрационной палате;

3) регистрация в налоговой инспекции;

4) проверка техники безопасности;

5) получение в торговой палате права на торговлю;

6) заключение договора с поставщиком о наличие документов, цене на поставляемые продукты, поставках, скидках и т.д.

Плата за регистрацию составляет две минимальные зарплаты, то есть около 168 рублей.

Помощь по вопросам юриспруденции мне будет оказывать юридический консультант, а банковская и бухгалтерская помощь мне не понадобится, так как у меня маленькое дело.

РАЗДЕЛ 3: ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ПЕРСОНАЛ ФИРМЫ.

В моей фирме не будет никаких подразделений, так как объем работ небольшой, и я справлюсь сам. Но со временем, когда моя фирма начнет расширяться, я найму дополнительных людей (продавцов) которые будут работать в других торговых точках (кинотеатрах, парках культуры и отдыха и т.д.). Продавец должен быть молодым (18-25 лет), он не должен иметь вредные привычки и не должен иметь судимость, так как в противном случае я не смогу ему доверять.

РАЗДЕЛ 4: ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТА ИЛИ УСЛУГИ.

Мой продукт нужен индивидуальным потребителям. Пончики нужны для того, чтобы можно было быстро и вкусно перекусить.

Положительная сторона пончиков состоит в том, что они очень вкусные и их любят не только дети, но и взрослые. Отрицательно в пончиках то, что если они будут холодными, то они будут не такими вкусными, поэтому их надо быстро продавать и еще они содержат большое количество калорий.

Для начала продаж после регистрации, нахождения поставщика, нахождения площади для торговли (на что уйдет около месяца) и изготовления продукта мне время не потребуется, так как готовые пончики готовы к немедленной продаже.

Я считаю, что на внешнем рынке я смогу реализовать свой продукт без всяких проблем, так как раньше пончики были очень популярны и многие их покупали, а сейчас они почему-то пропали с рынка.

РАЗДЕЛ 5: ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА СБЫТА ПРОДУКТОВ.

Я собираюсь продавать пончики в кинотеатре, так как считаю, что там у меня будет достаточно клиентов. Число покупателей будет примерно 20-30 человек в час, которые будут покупать примерно по 5-15 пончиков каждый. В кинотеатре также имеется буфет, но люди там редко что покупают, так как в буфете высокие цены.

Если провести сегментирование рынка, то получим, что моими покупателями будут мужчины и женщины; лица от 15 до 45 лет; средне- и высокообеспеченные люди. Перспективными для меня будут все группы людей, так как мой товар доступен по цене и привлекателен по своим вкусовым качествам.

Я считаю, что объем продаж будет меняться: по выходным и праздникам у меня будет больше покупателей (около 30 человек в час), чем в будние дни (примерно 20 чел/час), а днем будет меньше клиентов (до 25 чел/час), чем вечером (до 30 человек в час).

Цена на мой продукт будет составлять 2 рубля за штуку и, по сезонам она меняться не будет, так как пончики можно реализовать в любое время года. Но, естественно, что если поднимется цена на сырье (на муку, сахар, яйца, молоко, масло и т.д.), то и я подниму цену на свой товар.

Сбытом своего продукта я буду заниматься сам лично, так как это не составляет большого труда.

РАЗДЕЛ 6: АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОВ.

Единственным моим конкурентом является буфет в этом же кинотеатре. Плюсом для меня является то, что в буфете высокие цены и люди будут покупать у меня. Минусом для моей фирмы является то, что в буфете больше выбор товаров (например, там продаются и прохладительные напитки).

Для повышения своей конкурентоспособности я буду проводить рекламную компанию своей фирмы, буду создавать красочные упаковки, постараюсь увеличить ассортимент пончиков.

РАЗДЕЛ 7: СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА.

Цена на мой товар будет определяться расчетно: издержки (затраты на покупку сырья + налоги + затраты за аренду площади для торговли + выплаты по займу + выплаты за оборудование) + 20% прибыли.

Цена на пончики изменятся по сезонам не будет, а будет меняться только в том случае, когда упадет или поднимется цена на сырье.

Покупателям в моем продукте нравится вкус и питательность. Со временем я буду улучшать качество товара, увеличивать разнообразие ассортимента.

Если мои пончики вдруг перестанут покупать, то я постараюсь найти другой рынок сбыта, улучшу качество, стану проводить рекламные компании.

РАЗДЕЛ 8: ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОДАЖ.

ТАБЛИЦА 1: Расчет величины выручки.

Наименование показателей В р е м я Всего за год

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

РЫНОК А

Объем продаж, тыс.шт.

31

28

31

30

31

30

31

31

30

31

30

31

365

Цена за единицу, руб.

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

Выручка, тыс.руб.

62

56

62

60

62

60

62

62

60

62

60

62

730

ИТОГО

62

56

62

60

62

60

62

62

60

62

60

62

730

РАЗДЕЛ 9: ОРГАНИЗАЦИЯ БИЗНЕСА.

Производственной площади и оборудования у меня сейчас нет. Площадь я буду снимать в кинотеатре, на нахождения доступных мне условий уйдет около недели. А оборудование я куплю с отсрочкой платежа на один месяц.

Аренда площади для торговли стоит 4600 рублей в месяц. Оборудование, которое мне потребуется стоит 10 000 рублей.

Технология изготовления пончиков у меня имеется, поэтому на ее приобретение денег мне не понадобится.

Сырьем меня будет обеспечивать поставщик, с которым я заключу договор, а энергией меня будет обеспечивать арендодатель. На нахождение поставщика и арендодателя у меня уйдет около 20 дней.

На продукты я буду тратить 13000 рублей в месяц, а за энергию я буду платить 90 рублей в месяц (нынешний тариф за электроэнергию составляет 30 копеек за 1 кВт).

Другая рабочая сила кроме меня мне не понадобится, так как у меня маленькое дело, и я справлюсь сам.

ТАБЛИЦА 2: Расчет затрат на производство.

Наименование показателей В р е м я Всего тыс.руб.

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

Расходы на создание производ. базы:

- покупка оборудования, тыс.руб.

- аренда, тыс.руб./мес.

10

10

4,6

4,6 4,6 4,6 4,6 4,6 4,6 4,6 4,6 4,6 4,6 4,6 55,2

Расходы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»