Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Билеты-шпаргалки по финансам предприятия

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


1. Финансовые ресурсы фирмы, понятие и виды. Термин «Р» - означает ден средства, ценности, запасы, возожности, источники средств доходов. ФР фирмы представляют собой ден средства, имеющиеся в её распоряжении. Эти ден средства могут направляться на развитие производства, на содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, на личное потребление работников, а также в резерв. Ден средства, для развития производства представляют собой капитал. К – это деньги, для извлечения прибыли. Самое полное понятие капитала означает, что К – это богатство (ден ср-ва, цен бум, имущество, им права), используемое для его собственного увеличения. Источниками ФР явл: прибыль; амортизация; кредиторская задолж; ден ср-ва, полученные от продажи цен бум; вклады участников совместного предпринимательства; кредиты и ден займы; дрден поступления.

2. Система показателей оценки финансового состояния фирмы. Предметом изуч ФА явл фин ресурсы и их потоки; основной целью – оценка фин состояния и выявление возможностей эффективного функционирования фирмы; главной задачей – эфф управление фин ресурсами. ФА деятельности фирмы состоит из: общий А фин сост, позволяющий проследить динамику валюты баланса, структуру активов и пассивов, имущества, запасов и затрат , сделать общий вывод; А фин устойчивости – определения платежеспособности; А ликвидности баланса – оценки способности рассчитываться по своим обязательствам; А фин коэфф, который проводится для выявления изменений фин сост за опред период; А фин результатов – оценки эфф производства и вложения средств.

3. Понятие платежеспособности фирмы, ее оценка. Платежеспособность, т.е. ликвидность баланса позволяет оценить кредитоспособность фирмы, т.е. ее способность рассчитываться по своим обязательствам. Характеризуется наличием ден средств на р/с. достаточных для покрытия наиболее срочных обязательств и краткосрочных обязятельств.

4. Виды финансовых планов, их хар-ка. Баланс доходов и расходов (таблица, в которой ∑ доходов должна = ∑ расходов); П денежных потоков (П притока и отока денег, т.е. план поступления денег и их расходования); Кредитный П (поступление кредитов и их погашение в намеченные сроки. Поэтому ∑ возврата кредита складывается из осн долга и %%); Кассовый П (П оборота наличных , проходящих через кассу. Составление КП и контроль за его выполнением имеет важное значение для повышения платежеспособности); Платежный календарь (П рациональной организации оперативной фин деятельности. В этом П календарно взаимосвязаны все источники поступления ден ср с расходами на осуществление деятельности. Используется для контроля за платеже- и кредитоспособностью).

5. Понятие финансовой устойчивости (ФУ) фирмы и хар-ка ее показателей. Соотношение стоимости материальных ОБС и величины собственных и заемных источников их формирования определяет ФУ. Обеспеченность запасов и затрат (ЗиЗ) источниками формирования является сущностью ФУ. Наиболее обобщающим пок-лем ФУ явл излишек или недостаток источников средств для формир-ия ЗиЗ, рассчитываемый в виде разницы величины источников средств и величины ЗиЗ. Общая величина ЗиЗ равна итогу 2 раздела актива баланса. Показатели: наличие собственных ОБС (источники собственных ОБС + долгосрочные заемные средства – величина основных средств и вложений); общая величина основных источников формирования запасов и затрат (предыдущий показатель + величина краткосрочных кредитов и заемных средств)

6. Хар-ка методов финансового планирования. Методы п – приемы расчета показателей. Нормативный М – на основе заранее установленных норм и технико – экономических нормативов рассчитывается потребность хоз-щего субъекта в фин ресурсах и их источниках; Расчетно – аналитический М – за базовый индекс принимаются изменения этого индекса в плановом периоде, а затем рассчитываются плановая величина его показателя; Балансовый М – путем построения баланса достигается увязка имеющихся в наличии фин ресурсов и фактической потребности в них; Метод оптимизации плановых решений – разработка нескольких вариантов планового показателя, из которых выбирается наиболее оптимальный вариант; Экономико – математич моделирование – позволяет найти количественное выражение взаимосвязей между фин показателями и факторами, влияющими на величину этого показателя.

7. Состав и планирование показателей доходной части финансового плана. Основным видом фин плана явл баланс доходов и расходов. Этот баланс представляет собой таблицу, в которой ∑ доходов должна = ∑ расходов.Расчет плана начинается с определения вида и ∑ доходов. В состав доходов включаются, прежде всего, доходы, получаемые за счет устойчивых источников собственных средств: прибыль, амортизация, отчисление в рем фонд, прирост кредиторской задолженности. В доходную часть ФП включ также ∑∑, полученные за счет кредита, если дог о кредите уже заключен. Цель составления б ДиР состоит в увязке полученных Д с необходимыми Р. при превышении Д над Р ∑ превышения направляется в резервный фонд(РФ предназначен для покрытия непредвиденных расходов

8. Сущность финансовой работы на фирме. 1 – определение величины и оптимального состава имущества фирмы (активы); 2 – нахождение источников формирования этого имущества и определение их оптимального сост-ва (пассивы); 3 – организация текущего и перспективного управления фин деятельностью фирмы, которое обеспечило бы фин устойчивость и платежеспособность.

9. Состав и планирование показателей расходной части финансового плана. Основным видом фин плана явл баланс доходов и расходов. Этот баланс представляет собой таблицу, в которой ∑ доходов должна = ∑ расходов. В РЧ ФП включаются все налоги, уплачиваемые из прибыли, расходы на ремонт, ден средства, направляемые в фонд накопления, потребления и резервный, погашение полученного кредита и %%. Цель составления б ДиР состоит в увязке полученных Д с необходимыми Р. при превышении Д над Р ∑ превышения направляется в резервный фонд(РФ предназначен для покрытия непредвиденных расходов

10. Хар-ка факторов, влияющих на рентабельность капитала фирмы.

11. Оценка уровня доходности (прибыльности) фирмы. В абсолютном выражении доходность оценивается массой полученной прибыли, а относительная с помощью показателей рентабельности. В АО рассчитывается исходя из размера дивидендов на каждую простую акцию.

12. Стратегическое и оперативное управление финансами фирмы. Стратегия фин планирования (управления) означает общее направление разработки фин плана, источников поступления денег, источников прибыли.

13. Влияние переменных и постоянных издержек на результаты деятельности фирмы.

14. Составление плана распределения прибыли фирмы.

15. Хар-ка ликвидных средств и ее оценка. Средства которые можно обратить в деньги. Оцениваются от большей к меньшей ликвидности в зависимости от скорости обращения в деньги.

16. Оценка перспективной платежеспособности. Платежеспособность, т.е. ликвидность баланса позволяет оценить кредитоспособность фирмы, т.е. ее способность рассчитываться по своим обязательствам. Ликвидность опред покрытием обязательств фирмы своими активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Сравниваются наиболее ликвидные активы с наиболее срочными обязательствами и т.д. (Коэф общей ликвидности = (наиболее ликвид активы + 0,5 быстро реализуемых активов + 0,3 медленно р а + ВоА) / (наиболее срочные обязательства + 0,5 краткосрочные пассивы + 0,3 долгосрочные п + капитал и резервы). П4 – А4 = собственные ОБС

17. Составление плана капитальных затрат фирмы.

18. Значение внутренних резервов для формирования финансовых ресурсов фирмы.

19. Источники покрытия потребности фирмы в основных и оборотных средствах.

20. Влияние эффективного использования капитала на финансовые результаты деятельности фирмы.

21. Сущность, роль и значение финансового планирования. План – док, показывающий перспективы развития. Финансы – жизненная сила бизнеса. ФП – это план доходов и расходов фирмы. ФП – процесс, который обеспечивает взаимоувязку показателей развития фирмы. Поэтому нельзя прогнозировать результаты бизнеса, не составив ФП. Назначение ФП: Определение и прогноз доходности бизнеса; ОиП фин потенциала бизнеса; Опред размера и сроков инвестиций, нужных для реализации идеи бизнеса; Составление прогнозов величин активов и пассивов фирмы. ФП является частью БП. Функции: Инструмент* для разработки стратегии бизнеса и концепций его развития (); и* для оценки нового направления хоз деятельности (); и* для привлечения кредиторов (); и* для привлечения партнеров ()

22. Хар-ка развернутого финансового плана. ФП – это документ, оформленный в виде таблицы, которая наглядно показывает объемы поступления и расходования денег в данном хоз субъекте. Как документ, обобщающий в ден выражении всю хоз деятельность и все разделы бизнес-плана, ФП включ в себя: определение и прогноз доходности представленного бизнес-плана; ОиП фин потенциала предполагаемого варианта бизнеса; определение размера и сроков инвестиций, необходимых для реализации бизнес-плана; составление прогнозов величин активов и пассивов фирмы.

23. Формирование и распределение прибыли фирмы.

24. Направления использования финансовых ресурсов фирмы. По степени обязательности: 1 – платежи органам финансово-банковской системы; 2 – инвестирование собственных средств в кап затраты; 3 – инвестирование в ценные бумаги, приобретаемые на рынке; 4 – на пополнение ОБС; 5 – на образование ден фондов поощирит и соц хар-ра; 6 – на благотворительность и спонсорство.

25. Основные задачи финансового директора (менеджера) фирмы. Прогнозирование (Концепция фин развития. Инвестиционная программа. Предвидение изменеия фин показателей на

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»