Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Биржа труда и ее роль в регулировании рыночных отношений

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


План

Введение........................................................................................... 3

Глава I: Биржа труда и ее роль в регулировании

рыночных отношений....................................................

6

1.1. Понятие и взаимосвязь рынка и биржи труда......... 6

1.2. Инфраструктура рынка труда................................... 10

1.3. Влияние зарплаты на безработицу

Спрос и предложение труда......................................

12

1.4. Определение занятости.

Понятие и виды безработицы...................................

20

1.5. Государственное регулирование рынка труда........ 27

1.6. Федеральная служба занятости и ее структура....... 30

1.7. Роль биржи труда в регулировании

рыночных отношений................................................

33

1.8. Проблемы занятости молодежи

и методы борьбы с ней...............................................

36

Глава II: Анализ сложившейся ситуации

на бирже труда...............................................................

45

III. Выводы и предложения.......................................................... 53

IV. Список используемой литературы........................................... 56

Введение

Существую два варианта организации экономической жизни общества: командная экономика и рыночная экономика.

Остановимся поподробнее на рыночной экономике и том, что она собой представляет.

Рыночная экономика – это экономика, в которой решения са-мих производителей и потребителей определяют структуру распре-деления в ней трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

В рыночной экономике вопросы производства и реализации производимой продукции решают самостоятельно. Главной чертой рынка является то, что он основан на спонтанной координации или стихийном порядке. Это делает данную экономическую систему саморегулируемой и быстро развивающейся.

Рыночная экономика требует следующих условий:

1) Господства частной собственности на средства производст-ва;

2) Свободы выбора в принятии решений;

3) Конкуренции.

Рынок представляет собой совокупность всех отношений, а также форм и организации сотрудничества людей друг с другом, касающихся путем продажи услуг и товаров. В современной эко-номике существует целая система рынков, которая состоит из:

a) Рынка потребительских товаров и услуг;

b) Рынка средств производства;

c) Рынка рабочей силы и т.д.

Основными параметрами, регулирующими поведение субъект-ного рынка, являются спрос, предложение и цена, между которыми существует взаимная связь простая модель спроса существует уже почти 200 лет. В течение последнего столетия она в более развитой форме – составляет ядро экономической науки.

Согласно данной модели. В самом общем виде механизм рынка рабочей силы, как и рынка труда регулируется двумя законами: за-коном стоимости и законом спроса и предложения. Что же такое рынок труда?

Рынок труда – это особый рынок, где наемные работники могут торговать своей рабочей силой. Этот рынок и похож и не похож на товарные рынки. Поговорим о том, что на этом рынке общего с другими ресурсов производства. Прежде всего здесь же участвуют, как уже говорилось законы спроса и предложения и формируются равновесные цены здешнего товара рабочей силы. Цены эти назы-ваются зарплатой.

Чем выше плата, которую работники требуют за свой труд, тем меньшее их число могут нанять работодатели (закон спроса). И со-ответственно: чем ниже плата, которую работодатели готовы пла-тить за выполнение определенного вида работ, тем меньше число людей готовы заниматься такой работой (закон предложения). На пересечении этих интересов и рождается равновесная цена рабочей силы и заработная плата (з/п), при которой совпадает число людей, готовых заниматься определенной работой, число рабочих мест, которые готовы предоставить работодатели.

А могут ли вообще не пересечься кривые спроса и предложе-ния на рынке труда, то есть, возможна ли ситуация, когда люди бу-дут соглашать работать лишь за плату, которую работодатели пла-тить откажутся?

В определенных случаях такая ситуация возможна. Но в целом на рынке труда она исключена, поскольку не могут существовать друг без друга. Они если можно так сказать, друзья-враги, скован-ные одной цепью.

С одной стороны, интересы наемных работников и работодате-лей противоположны. Наемные работники стремятся получить как можно большую зарплату. Работодатели же прямо заинтересованы в том, чтобы платить как можно меньше и за счет этого до макси-мума увеличивать прибыль.

С другой стороны, они до крайности нуждаются друг в друге. Без наемных работников работодатели просто не могут организо-вать свою деятельность, а значит, лишаются доходов. Но и наемные работники без работодателей оказываются перед угрозой нищеты и голодной смерти.

С целью предотвращения столь нежелательных последствий и создаются биржи труда, они также выполняют функцию посредни-ков при найме рабочей силы.

Итак, биржи труда – это учреждения, которые посредничают между предпринимателями и рабочими, при трудовом найме. В со-временных условиях эти учреждения являются, как правило, госу-дарственными. Они занимаются учетом и трудоустройством безра-ботных, содействуют желающим переменить место работы, изуча-ют состояние рынка труда и предоставляют информацию о нем, помогают профессиональной ориентации молодежи.

Биржи труда имеют второе название – служба занятости. Эти учреждения находятся в подчинении государства и выполняют те же функции, что биржи труда. Дав краткое представление о бирже труда и факторах влияющих на нее, рассмотрим все связанные с ней понятия более подробно.

Глава I: Биржа труда и ее роль в регулировании рыночных отношений.

1.1. Понятие и взаимосвязь рынка и биржи труда.

Биржа труда организация, осуществляющая посреднические функции между работниками и предприятиями при найме рабочей силы.

Биржа труда позволяет упорядочить наем предприятиями рабо-чей силы. Важной государственной и социальной функцией биржи труда является определение права на получение посо-бия по безработице. Биржи труда называются по-разному: бю-ро, контора, центр занятости, центры трудоустройства и др. Кроме трудоустройства, биржи труда обычно оказывают услу-ги лицам, желающим поменять место работы, изучают спрос и предложение рабочей силы, распространяют информацию об уровне занятости по профессиям и территориям. В компетен-цию биржи труда входит также профориентация молодежи. Направление молодых людей на курсы для приобретения про-фессии. Так как безработица носит в значительной мере струк-турный характер, то биржи труда проводят большую работу по переобучению рабочих, приобретению ими новых специально-стей, на которые имеется или ожидается спрос предпринимате-лей.

В наиболее развитых странах мира биржи труда представляют собой мощные информационные центры, оснащенные современной вычислительной техникой. На бирже труда концентрируется ин-формация о наличии вакантных рабочих мест не предприятиях, в учреждениях информация может поступать как в обязательном по-рядке, так и на добровольных началах. Компьютерная картотека вакансий позволяет оперативно реагировать на запросы лиц, ищу-щих работу, предлагать им возможные варианты. Рекомендации поступающие от биржи труда не обязательны для предпринимате-лей, они могут отказывать в приеме на работу. С другой стороны отказ безработного от направления на работу, как правило, влечет за собой потерю права на пособие по безработице. Деятельность биржи труда получила международно-правовую регламентацию в ряде конвенций Международной организации труда. Одна из них предусматривает создание государственных агентств, ликвидацию частных контор по трудовому посредничеству имеющих целью по-лучения прибыли. В России в различных регионах периодически проводятся мероприятия, называемые их организаторами «биржами вакансий», «молодежными биржами» и т.п. Однако на регулярной основе функции трудоустройства граждан в сочетании с функция-ми регистрации безработных, назначения им пособий, организации переобучения рабочих, поддержки малого бизнеса, создающего но-вые рабочие места, выполняет Государственная служба занятости населения. Она располагает значительными средствами за счет страховых взносов работодателей, ассигнований из бюджета и др. В связи с ростом безработицы значение службы занятости возрас-тает.

Говоря о бирже труда следует ознакомиться с понятием рынок труда.

Рынок труда – это важный элемент рыночной экономики, сфера купли-продажи специфического товара – рабочей силы в соответ-ствии со спросом и предложением. В развитых странах функции рынка труда выполняют биржи труда. В Российской Федерации проблемы занятости и трудоустройства населения решают Мини-стерство труда, Федеральная служба занятости и ее региональные орган, информационно-консультационные центры и др. В связи с сокращением промышленного и строительного производства, на-чавшейся структурной перестройкой народного хозяйства, предло-жение рабочей силы в целом в 2-3 раза и более превышает спрос на нее.

Общая численность занятых в народном хозяйстве уменьшает-ся за счет значительного сокращения государственного сектора экономики при абсолютном и относительном возрастании

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»