Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

БОСС-корпорация

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Содержание.

1. Функциональные возможности информационной системы БОСС-копрорация. 3

2. Сетевая технология информационной системы БОСС-копрорация. 5

3. Назначение и возможности информационной системы БОСС-копрорация. 7

4. Основные модули информационной системы БОСС-копрорация. 10

5. Основные требования для внедрения информационной системы БОСС-копрорация. 15

6. Стоимость пакета продукта, установки и технических средств информационной системы БОСС-копрорация. Сроки установки. 17

1. Функциональные возможности информационной системы БОСС-копрорация.

Систему отличают широкие функциональные возможности (множественный учет на нескольких планах счетов и для нескольких независимых балансовых единиц, многовалютный учет), простота настройки, удобная, понятная среда работы, невысокая стоимость типовых модулей. Система предусматривает работу с удаленными филиалами и ведение консолидированного учета в реальном времени.

Гибкий механизм настроек позволяет учесть как отраслевую специфику, так и особенности конкретного предприятия, включая порядок формирования первичных документов (банковских, складских, кассовых и др.), настройку правил обработки документов, порядок начисления налогов и др.

Управление финансами:

• ведение неограниченного числа бюджетов различных типов (доходов/расходов, движения денежных средств, финансовых планов и т.п.)

• произвольная структура единиц бюджетирования предприятия

• иерархическая структура статей бюджетов и консолидация бюджетов

• расчет исполнения бюджетов

Бухгалтерский учет:

• одновременный учет по нескольким планам счетов

• неограниченное количество аналитических категорий на счетах

• многовалютный учет

• взаимозачеты дебиторской и кредиторской задолженности с покупателями и поставщиками

• реестр ценных бумаг (пакетов ценных бумаг), отражение в учете

• движение безналичных денежных средств на банковских счетах предприятия

• учет расчетов с подотчетными лицами

• движение наличных денежных средств по кассам предприятия

• учет основных средств, бухгалтерский учет, операции логистики

Сбыт и снабжение, управление запасами:

• база данных о контрагентах

• справочная база управления закупками, запасами и реализацией

• планы по снабжению на основании потребностей производства, планов-графиков оплаты и поступления ТМЦ

• регистрация заявок на закупку (в ручном режиме и на основании потребностей производства)

• ведение заказов, контрактов по закупкам, товарно-транспортных документов, счетов-фактур

• складской учет

• автоматизированное выполнение, документирование и учет операций

• планы-графики оплаты и отгрузки ТМЦ

• учет спецодежды

• учет продаж

2. Сетевая технология информационной системы БОСС-копрорация.

БОСС-КОРПОРАЦИЯ работает на основе сетевой технологии программных продуктов корпорации Oracle. Выбор технологической платформы обусловлен требованиями к бизнес-приложениям данного уровня. В течение последних лет Oracle демонстрирует безусловное лидерство на рынке промышленных СУБД. Среди современных систем управления базами данных только СУБД Oracle обеспечивает единую архитектуру базы данных и может масштабироваться от портативного компьютера до сервера предприятия. СУБД Oracle обеспечивает доступ к любым данным, на любом сервере и от любого клиента. В Oracle полностью реализованы основные концепции открытых систем и реляционных баз данных. Технология, основанная на использовании продуктов Oracle, позволяет создавать сложные отраслевые корпоративные проекты, подходящие для использования в аналогичных структурах отрасли и, в то же время, учитывающие индивидуальные особенности каждого предприятия.

Основываясь на опыте внедрения заказных проектов, специалисты компании АйТи пришли к выводу, что один из важных факторов, обеспечивающих развитие системы — поставка заказчику открытых модулей для наращивания, модификации, изменения и интеграции. Поэтому на всем протяжении цикла создания комплексной системы автоматизации специалистами компании АйТи используются средства разработки, относящиеся к семейству Oracle 2000 DesignerDeveloperProgrammer.

Рис. 1. Модульная структура БОСС-КОРПОРАЦИЯ

3. Назначение и возможности информационной системы БОСС-копрорация.

Автоматизация деятельности крупных предприятий является достаточно сложной задачей и требует, как правило, индивидуального подхода, учитывающего особенности организации его деятельности. Информационные системы для таких предприятий достаточно разнообразны, однако строятся с использованием общих принципов обработки и хранения учетных данных. Это позволяет использовать в качестве "ядра" базовую систему, обеспечивающую автоматизацию наиболее общих и законодательно регламентированных аспектов деятельности предприятия. К ним, в первую очередь, относятся бухгалтерский и материальный учет. Вместе с тем базовая система должна представлять собой гибкую платформу, которую можно относительно просто (например, с помощью настроек) адаптировать к потребностям конкретного предприятия. Должна учитываться также возможность расширения функциональных возможностей системы путем включения в ее состав вновь разрабатываемых или уже созданных модулей.

Система управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия на базе программной платформы БОСС-Корпорация разработана как базовая для автоматизации средних и крупных предприятий, в том числе с холдинговой структурой. Она отвечает всем указанным выше требованиям и обеспечивает финансовый и материальный учет, планирование бюджетов предприятия, позволяет в реальном времени решать значительное количество задач, связанных с обработкой учетных данных. Кроме того, она предоставляет возможность оперативного учета расчетов с контрагентами по договорам, счетам и другим документам. Система реализована в структуре "клиент-сервер" с использованием СУБД Oracle.

Внедрение на Вашем предприятии системы управления финансово-хозяйственной деятельностью обеспечивает:

создание алгоритма принятия управленческих решений на разных уровнях иерархии:

• повышение оперативности принятия решений руководством компании

• оптимизацию внутрифирменных бизнес-процессов, механизмов анализа финансово-экономических показателей хозяйственной деятельности компании

оптимизацию существующей системы сбора, обработки, анализа финансовой и управленческой отчетности, а также контроля:

• расширение возможностей оперативного маневрирования финансовыми и материальными ресурсами

• совершенствование системы планирования финансово-хозяйственной деятельности компании

систематизацию и согласование информации в соответствии с должностной иерархией:

• сокращение накладных расходов за счет совершенствования документооборота, технологии обработки информации и своевременного получения результатов обработки

Внедрение системы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия на базе программной платформы БОСС-Корпорация предназначено для организации сквозного учета и оперативного контроля финансово-хозяйственной деятельности крупных и средних компаний. Под термином "сквозной" здесь понимается организация учета на всех этапах движения активов, по различным направлениям деятельности и по различным формам расчетов между контрагентами. Основным результатом внедрения решения является создание единой корпоративной системы управления информацией для руководства предприятия, которая позволяет реализовать эффективные алгоритмы принятия управленческих решений на разных уровнях иерархии и оптимизировать существующие системы сбора, обработки и анализа финансовой и управленческой отчетности.

Эффективное управление информацией на всех уровнях должностной иерархии обеспечивается трехуровневой структурой решения, которая позволяет менеджерам среднего и высшего звена иметь доступ не только к обобщенной отчетности, но и ко всем первичным документам.

4. Основные модули информационной системы БОСС-копрорация.

В состав ее входят следующие компоненты:

Ядром системы комплексной автоматизации является система автоматизации финансово-хозяйственной деятельности — БОСС-КОРПОРАЦИЯ, разработанная специалистами компании АйТи в архитектуре клиент-сервер на базе Oracle. Система содержит полный набор функциональных модулей для автоматизации учета и управления предприятием.

Система автоматизации документооборота БОСС-Референт разработана для автоматизации деловых процедур на базе сетевой платформы Lotus Notes. Создание системы документооборота предполагает разработку и размещение прикладных программ, обеспечивающих совместную работу людей над общими проектами, выполнение общих функций. Система содержит разноформатные документы, макросы и средства просмотра содержимого базы и ее документов.

Система анализа в комплексной системе автоматизации предполагает интеграцию с такими программными продуктами, как экспертные системы и системы подготовки и принятия решений.

Разработка системы безопасности предприятия включает поставку всех необходимых технических средств и программного обеспечения, их интеграцию в единое информационное пространство. Такие системы обеспечивают контроль доступа, хранение персональной информации. Гибкий дизайн и многофункциональность системы позволяют

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»