Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Вексель

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Содержание.

стр

Введение 2

1. Понятие вексель

1.1. Сущность векселя 4

1.2. Вексельные реквизиты 6

1.3. Виды векселей ( простой и переводной ) 11

2. Организация вексельного обращения

2.1.Выпуск векселей 13

2.2. Оборот переводного векселя 20

(аваль, акцепт, протест векселя, оплата векселя )

3. Вексельное кредитование 22

Заключение 23

Введение

Ценные бумаги - это и инструмент привлечения средств и объект вложения финансовых ресурсов, а их обращение - сфера таких весьма рентабельных видов деятельности, как брокерская, депозитарная, регистраторская, трастовая, клиринго-вая, консультационная.

Расширение масштабов операции на российском фондовом рынке, потребова-ло обобщения отечественного опыта, выявления специфики и специального изложе-ния вопросов теории и практики проведения операций с ценными бумагами.

Естественно, что каждый из участников фондового рынка в зависимости от поставленной цели определяет эффективный вид деятельности - осуществлять ли эмиссионную, инвестиционную, брокерскую деятельность,покупать, продавать и хранить ценные бумаги, или проводить иные операции с ними. В конечном итоге операции на фондовом рынке оказывают влияние на финансовое состояние не только профессионалов, но и его пользователей.

Целями проводимых операций с ценными бумагами являются;

1 формирование и увеличение капитала;

2 привлечение заемных средств для использования в активных операциях и инвестициях;

3 получение денежных доходов от операций с ценными бумагами;

4 получение прибыли от инвестиций в фондовые инструменты;

5 участие в уставном капитале акционерного общества для контроля над соб-ственностью;

6 использование ценных бумаг в качестве залога.

Коммерческий успех проводимой операции с ценными бумагами зависит от адекват-ной оценки рыночной ситуации, инвестиционной привлекательности ценной бумаги и эффективности от проведения операции с точки зрения зрения ее финансовых ре-зультатов , внешней средыорганизации торговли на фондовом рынке, а также от ра-циональной технологии проведения операции.

Вексельное обращение во многих странах унифицировано, так как базируется на Едином вексельном законе, принятом Женевской вексельной конвенцией в 1930 году. На основе этого закона государства- участницы соглашения., унифицировали национальное вексельное законодательство. Их стали называть странами Женевской вексельной системы права.

. Вексель составляется по строго установленной законом форме согласно Поста-новления от 26 сентября 1994 года N 1094 Обформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитие вексельного об-ращения”.

Сущность векселя можно выразить следующим образом;

1. Вексель- это письменное долговое обязательство, в котором воплощено право на определенное имущество. Это право может быть реализовано только тем, кто законно обладает векселем.

2. Вексель не является именным документом. Право на вексель обычно переда-ется с помощью индоссамента ( передаточной надписи на векселе ), однако возможна и его уступка. Вместе с тем вексель не может предъявить любое лицо, не упомянутое в векселе ( например, нашедший вексель ).

3. Вексель - самостоятельное платежное обязательство. Это означает, что за-долженность по векселю полностью обособилась от непосредственных долговых обязательств, возникающих из товарных поставок, которые явились причиной вы-ставления векселя и предъявление его к оплате. При невыполнении договора выяс-няются причины срыва поставок и удовлетворяются претензии покупателей, как правило, с помощью судебных инстанций.

Обязательность выполнения товарных поставок по векселю- строгое условие векселя. Это необходимо для того, чтобы вексель мог передаваться дальше. Тот, кто принимает вексель должен исходить из того, что к сроку платежа вексель превратит-ся в указанную на нем сумму

денег. Он должен быть уверен, что должник вовремя в полной сумме оплатит свое обязательство. Покупателя денег по векселю не интересует, какие проблемы возни-кают между поставщиком и покупателем по поводу поставки товара, на основе кото-рых был выставлен вексель. Если бы не существовало условий строгого выполнения векселя, то он не мог бы обращаться как платежное средство.

Выставление векселя не может связываться с какими либо условиями.

Вексель - это абстрактное обязательство совершить платеж. Не имеет значения, по какой причине был выставлен вексель и какой вид товарных поставок лежал в ос-нове вексельной сделки. Поэтому на векселе не делается никаких пометок, связы-вающих его оплату с выполнением договорных обязательств о поставках товара в полном объеме.

5. Вексель имеет силу при выполнении определенных формальных предпи-саний, изложенных в законе о векселе. В этом законе установлено восемь наиболее важных элементов векселя. Эти указания необходимо строго выполнять, чтобы цен-ная бумага не потеряла характер векселя.

6. И наконец, в ряде стран претензии,аргументируемые векселем, реализу-ются в рамках особого процесса- вексельного суда. Основное преимущество его по сравнению с гражданским судом - это быстрое рассмотрение дел. В ходе вексельно-го суда речь идет только о выполнении прав и обязанностей, вытекающих из векселя как таков ого.

Вексельные реквизиты

Под вексельными реквизитами понимаются обозначения, необходимые для приобретения документом силы векселя. Согласно ст. 62 Положения простой век-сель должен содержать следующие реквизиты;

1). Наименование “ вексель “, включенное в самый текст документов и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2) Простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сум-му;

3) Указание срока платежа;

4) Указание места, в котором должен быть совершен платеж;

5) Наименование того, кому или по чьему приказу платеж должен быть со-вершен;

6) Указание даты и места составления векселя;

7) Подпись того, кто выдает вексель.

Документ, в котором отсутствует какое-либо из вышеназванных обозначений, не имеет силы простого векселя, за исключением случаев, определенных в ст 76 Положения. Первое исключение относится к сроку платежа и состоит в том, что при отсутствии в простом векселе указания о сроке платежа, он рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении. Второе и третье исключения касаются соот-ветственно места платежа по векселю и места составления векселя и состоят в том, что при отсутствии особого указания местом платежа считается место составления документа, а местом составления - обозначенное рядом с наименованием векселеда-теля. Отсюда следует, что, если в документе не указано ни место платежа, ни место его составления, и рядом с наименованием векселедателя отсутствует обозначение какого-либо места, такой документ не может приобрести вексельной силы, поэтому восполнение отсутствующих реквизитов становится невозможным.

Перечисленные выше реквизиты излагаются в простом векселе в порядке., выработанном торговой практикой. Сначала упоминается о времени и месте состав-ления векселя, которые обычно не обозначаются в тексте вексельного документа, а пишутся над ним в виде заголовка. Затем приводятся остальные реквизиты, состав-ляющие текст векселя, причем последовательность их изложения зависит от усмот-рения векселедателя и может не совпадать с тем порядком, который предусмотрен в утвержденной Постановлением “ О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР ‘“ форме бланка простого векселя. И наконец, под текстом векселя простав-ляется подпись векселедателя, свидетельствующая о том, что содержание докумен-та соответствует его воле.

Виды векселей

>

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»