Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Векселя

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


на тему:

"Вексельний обіг на міжнародних ринках та в Україні"

* Виды векселей

Вексель- ценная бумага, подтверждающая безусловное денежное обязательство должника (векселедателя) уплатить после наступления срока определенную сумму денег собственнику векселя (векселедержателю).

Вексель авансовый- вексель, который применялся в СССР в 1922-1929 гг. при взаимном кредитовании хозяйственных операций путем авансирования будущих поставок или оказания услуг.

Вексель авизованный- вексель, поставленный на учет в налоговой инспекции или таможенной службе.

Вексель беспереводной (простой, сухой)- пустое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить собственнику векселя указанный срок в указанном месте указанную сумму.

Вексель бестоварный- вексель, в тексте которого значится, что валюта получена не товаром, а наличными деньгами или каким-либо другим путем.

Вексель бланковый- вексель, который выписывается следующим образом. Покупатель акцептует пустой формуляр векселя, который будет в дальнейшем заполнен продавцом, т.е. при заключении договора о покупке еще не установлена окончательная цена товара и срок поставки.

Вексель бронзовый- вексель, не имеющий имущественного обеспечения. Выдача его имеет целью искусственное увеличение долгов лица в случае его несостоятельности. Таким образом могут создаваться фальшивые кредиторы, за счет которых часть имущества, по праву принадлежащая настоящим кредиторам, может сохраняться у обанкротившегося лица. Также их выписывают платежеспособные лица с целью дисконта этих векселей в банках.

Вексель домицилированный- вексель, в котором указано особое место платежа, отличное от места жительства лица, обязанного произвести платеж по векселю. Домицилирование простого векселя имеет целью поставить вне сомнения место и условия протеста. Домицилирование переводного векселя может иногда поднять его внутреннюю стоимость, устраняя затруднения и расходы, сопряженные с платежом в отдаленном или труднодоступном месте.

Вексель дружеский- вексель, который кто-то из дружеских побуждений акцептует в надежде, что ему не придется отвечать по обязательствам этого векселя.

Вексель иногородний- вексель, предусматривающий место платежа, отличное от места нахождения векселедержателя, либо место платежа, отличное от места учета векселя.

Вексель казначейский- один из видов государственных ценных бумаг; является краткосрочным обязательством государства (сроком до 12 месяцев). Выпускается на предъявителя, поступает в обращение на рынке ценных бумаг.

Вексель кратковременный- вексель, выданный на короткий срок, который устанавливается исходя из конъюнктуры рынка.

Вексель морской- так называется иногда бодмерейное письмо, или бодмерея. Бодмерея является денежным займом с закладом корабля, фрахта(перевозимых денег) или груза и с платежом особой премии, заключаемым ввиду известного морского перехода.

Вексель на конкретный день(срок платежа- определенный день)

Вексель переводной- письменный приказ векселедержателя плательщику об уплате ему или тому, кому прикажут, определенную сумму по истечении указанного срока. В торговом обороте переводные векселя выписываются продавцом на покупателя обычно в пользу своего банка, у которого он получает кредит, необходимый для финансирования сделки. Переводной вексель может быть выставлен и собственному приказу трассанта. В этом случае трассант и ремитент является одним и тем же лицом.

Вексель, подлежащий оплате по предъявлению- вексель, который должен быть оплачен сразу же по его предъявлению. Срок подачи векселя к оплате определяется владельцем векселя.

Вексель, подлежащий оплате во столько-то времени от предъявления- вексель, который подается к оплате в любой удобный для кредитора момент, но оплачивается через определенное время после предъявления (оговаривается в векселе).

Вексель преюдиджурованный- просроченный вексель, который не предъявлен к протесту.

Вексель со сроком платежа во столько-то времени от составления- вексель, срок платежа по которому назначается путем указания определенного количества дней и считается наступившим в последних из этих дней. Вексель со сроком платежа в нерабочий день (переносится на ближайший рабочий день).

Вексель финансовый- вексель, обслуживающий нетоварные сделки. Предназначен для взаимоотношений небанковских контрагентов. Как правило, он не принимается банками к учету.

Первый вексель- первая копия векселя (копии векселей называют в соответствии с их номерами: прима-вексель, секунда-вексель и т.д.). Копии с векселей снимаются для восстановления обязательств при утере оригинала векселя. Переводные векселя могут по требованию первого приобретателя, составляться в нескольких экземплярах одинакового содержания. Первый экземпляр отправляется трассанту для акцепта, второй пускается в обращение. Основным документом считается весь комплект копий векселей, каждый из последующих нумеруется в порядке их составления. Если на векселе отсутствует обозначение номера, то каждый из экземпляров считается самостоятельным векселем. Плательщик должен акцептовать только одну копию векселя, иначе он должен будет оплатить обязательства по всем копиям. Если же вексель предусматривает акцептование плательщиком всех экземпляров, то используются оговорки: "Заплатить против второго экземпляра (первый не оплачивается)", "Заплатить, если первый экземпляр еще не оплачен".

Реквизиты векселя- обязательные реквизиты, помещаемые на векселе.

Римесса- переводной вексель относительно ремитента.

Тратта- переводной вексель относительно трассата.

* Термины вексельного оборота

Аванс- выгода, преимущество, выдача денег вперед. Авансом также называется разница стоимости векселя и бумаги с их стоимостью. Следовательно соответствует в таком случае понятию о прибыли или ажио.

А-дато- означает "от этого дня (числа)", т.е. начиная с этой даты. Векселями "a dato" называют векселя, выписанные на срок во столько-то времени (дней, месяцев) от составления.

Акцептный кредит- кредит, при котором банк акцептует выставленные на него клиентом переводной вексель при условии, что клиент предоставит банку покрытие векселя до наступления срока платежа по нему.

Банковский кредит- в вексельной терминологии подразумевают предоставление банком предъявителю векселя кредитов под залог или в порядке учета векселей.

Бланковый индоссамент- передаточная надпись индоссанта на обратной стороне векселя без указания конкретного лица, т.е. без указания приобретателя векселя. Бланковая надпись дает право каждому приобретателю этого векселя передавать его другому лицу и без новой надписи. При этом векселедержатель вправе:

-заполнить бланк своим именем;

-заполнить бланк именем какого-либо лица;

-индоссировать вексель на имя какого-либо третьего

лица;

-передавать вексель третьему лицу, не заполняя бланк;

-передать вексель третьему лицу не проставляя индоссамент.

Валюта векселя- денежная единица, в которой выставлен вексель. Векселя, циркулирующие во внутреннем обороте стране, выставляют, как правило, в валюте этой страны, а в международном обращении в валюте страны-должника или страны-кредитора, либо третьей страны.

Векселе способность- способность быть участником вексельного обязательства в качестве кредитора или должника. Различают:

-активную- способность приобретать требования по векселю;

-пассивную- способность обязываться по векселям.

Вексельная давность- период, в течение которого вексельное обязательство может быть предъявлено в суд, для каждого из участников определяется тем законом, под действием которого им принято на себя обязательство. Таким образом по одному и тому же векселю она может быть различной для векселедателя, отдельных индоссантов, акцептанта.

Вексельная дата- вексельный реквизит, указывающий дату и место составления векселя.

Вексельное пари- нормальный вексельный курс, при котором продажная цена векселя прямо пропорциональна взаимному отношению валют двух стран.

Вексельный кредит- состоит главным образом в учете краткосрочных торговых векселей. Основным требованием правильной учетной операции является торгово-промышленное представление векселя, предъявленного к учету.

Вексельный портфель- совокупность всех учтенных векселей.

Дамно- комиссия банка за инкассирование иногородних векселей.

Индоссамент- передаточная надпись на векселе, подтверждающая переход права по векселю к иному лицу. Проставляется на обратной стороне векселя или на аллонже. Индоссамент может быть именным и бланковым (может быть предоставлен перепоручительный индоссамент).Индоссамент выполняет 3 функции:

-Передаточная- индоссант переносит от одного лица все права по векселю. В результате появляется новый кредитор, новый векселедержатель.

-Гарантийная- индоссант переступая вексель другому лицу, становится должником по векселю, принимая на себя ответственность гаранта за акцепт и платеж.

-Легитимационная- индоссамент является способом установления законного держателя векселя.

Индоссамент залоговый- применяется при передаче банку в залог векселей в качестве обеспечения предоставленного им кредита. Он составляется в форме именного индоссамента с пометкой "в залог". Держатель векселя по залоговому индоссаменту вправе обратить полученную по векселю сумму или часть ее в

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»