Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Великие географические открытия и их значение

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Министерство высшего и специального образования

Российской Федерации.

Иркутский Государственный Технический Университет.

Кафедра мировой экономики и внешнеэкономической деятельности.

По предмету: «История экономических учений» на тему:

«Великие географические открытия и их роль».

Выполнил: студент группы МЭ-99-1

Проверил: к.э.н., доцент, Колмаков А. Е.

2001.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ: 2

ВВЕДЕНИЕ 3

ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ И ИХ РОЛЬ. 4

Первые путешествия. 4

Открытия викингов. 5

Великие географические открытия средних веков. 6

Экономическое возвышение Англии в эпоху ВГО. 10

Заселение Америки европейцами. 12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 13

Введение

ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ, - комплекс наиболее значительных открытий на суше и море, совершенных в течение почти всей письменной истории человечества. Традиционно Великие географические открытия отожествляют только с открытиями в так называемую эпоху Великих географических открытий (сер. 15 - сер. 17 вв.). К раннему периоду принадлежат открытия: Юж. Азии и Индийского ок. (мореходы и купцы Хараппской цивилизации, 25-20 вв. до н. э.); южного побережья Европы, Средиземного и Черного морей (критские и ахейские мореходы, 16-14 вв. до н. э.); Вост. Азии (иньские купцы, полководцы, мореходы, 14-8 вв. до н. э.); плавание вокруг Африки и установление ее приблизительных размеров [финикийские (греческие?) мореходы, между 609 и 595 до н. э. ]; Сев. Атлантики, о. Великобритания, Сев. и Балтийского морей (Питеас, не позднее 320 до н. э.); Вост. Европы (купцы и колонисты Киевской Руси, 9-10 вв.); Гренландии и Северо-Восточной Америки (Эйрик Рауди, Лейф Эйриксон, 981-1004), о которых подробно рассказывают 2 первых раздела реферата.

Великие географические открытия – термин, принятый в литературе для обозначения крупнейших географических открытий европейских путешественников конца 15 – 17 веков, как имеющие наиболее важное значение. Великие географические открытия были вызваны, в условиях быстро растущего товарного производства, потребностями ряда европейских стран найти новые торговые пути на Восток (отчасти в связи с захватом турками в 15 веке старых путей), острым недостатком золота, находящегося в денежном обращении, и др. Они стали возможны после утверждения идеи о шарообразности Земли и создания достаточно надежных для океанского плавания быстроходных судов – каравелл.

К Великим географическим открытиям относятся в первую очередь открытие Х. Колумбом Америки (1492), положившее начало ее завоеванию и колонизации Испанией, а затем и другими странами; открытие Васко да Гамой морского пути в Индию (1497-99), послужившее исходным пунктом европейской колонизации в Южной Азии, Океании и Австралии. Захват и ограбление открытых земель, способствуя развитию процесса первоначального накопления капитала и зарождению мирового рынка, положили начало эпохе колониализма. В науке Великие географические открытия не только ознаменовали новую веху в географическом изучении Земли, но и имели огромное значение для развития ботаники, зоологии, геологии и других областей знания, получивших в результате этих открытий новый обширный материал.

Великие географические открытия и их роль.

Первые путешествия.

Самое древнее путешествие, о котором сохранился письменный рассказ, было совершено египтянами в середине 2-го тысячелетия до н.э. по приказу царицы Хатшепсут в страну Пунт, расположенного на территории современного Сомали; экспедиция вернулась с грузом золота, благовоний, слоновой кости, шкур леопардов (привезли и живых пантер). Другая, более значительная экспедиция была отправлена египтянами через тысячу лет после плавания в Пунт: при фараоне Нехао II корабли финикийцев за три года обогнули Африку. Они не могли везти с собой достаточного для такого долгого плавания запаса продовольствия и время от времени высаживались на берег, чтобы посеять хлеб, вырастить и снять урожай. В том, что это плавание - не легенда, убеждает сохранившееся известие, что моряки видели Солнце справа, т.е они побывали в Южном полушарии. (Многие, в том числе Геродот, не верили им и сочли их рассказ вымыслом). Финикийцы были самым известным морским народом. Они населяли узкую полоску

Карта Посейдониуса (150-130 г. д. н.э.).

плодородных земель, протянувшихся вдоль восточного берега Средиземного моря (территория современного Ливана). Их родина оказалась на пересечении путей, связывающих древние культурные центры - Египет, Месопотамию и Средиземноморье. Финикийцы занимались преимущественно посреднической торговлей: покупали товар одних соседей, а продавали его другим. Однако были в Финикии и свои товары: знаменитый ливанский кедр и прекрасная пурпурная краска, такая устойчивая, что окрашенные ею ткани не выцвели до сих пор. В начале первого тысячелетия до н.э. финикийцы не встречали конкурентов на Средиземном море и основали на его берегах многочисленные колонии - в Сицилии, Африке, Южной Испании. Они плавали и к атлантическому побережью Испании и добрались чуть ли не до Оловянных островов (В древности Британские острова, где добывалось олово, получили название Касситериты, т.е. оловянные. (В современной геологической терминологии касситеритом называется минерал, содержащий 78.6 % олова).

Как повествует библейское предание, финикийцы по договору с царем иудеи Соломоном достигли "страны золота" Офир и привезли оттуда огромное количество золота. До сих пор остается загадкой для многих ученых, где находится эта страна золота. Одни считают, что Индия, другие называют Перу. Но, вероятнее всего, что золотая страна времен царя Соломона находилась в Африке (берег Сомали или Мозамбика).

Крупнейшей финикийской колонией был Карфаген. В переводе на русский язык "Карфаген" означает Новгород. Во времена расцвета его населяло 200 тыс. жителей, в нем были даже шестиэтажные дома (вот так небоскребы!). Именно здесь впервые стали использовать нечто вроде бумажных денег. Карфагеняне как искусные мореплаватели и путешественники высоко ценили знание географии; великий бог Солнца был назван богом мореплавания Мелькартом. Поэтому Гибралтарский пролив финикийцы называли Мелькартовыми Столбами (греки - столбами Геркулеса).

Когда Карфаген потерпел поражение в войнах с Римом (не только в Пунических) и в 146 г. до н. э. был разрушен (то-то радовался римский сенатор, заканчивающий любую свою речь словами: "Карфаген должен быть разрушен!"), финикийцы переняли греческую культуру и язык (эллинизировались). Так исчез этот народ, но память о нем осталась в истории человечества. Его заслуги связаны не только с развитием торговли и мореплавания, но и с изобретением, например, звукового алфавита, который через греков и римлян стал достоянием европейских народов.

Благодаря народам, чья жизнь была связана с путешествиями, совершился мощный рывок в познании мира. После этого успехи в географическом освоении мира возобновятся лишь в середине 2-го тысячелетия нашей эры, в период, получивший название эпохи Великих географических открытий.

Открытия викингов.

Обитатели Северной Европы, жившие далеко от центров учености и почти не знавшие письменности, также проявили себя как отважные путешественники и исследователи. Норвежские мореходы, в IX-X вв. достигнув, с одной стороны, берегов Исландии, а с другой - Белого моря. При дальнейшем продвижении на запад норвежские викинги (или варяги, как их иначе называли в Древней Руси) вышли к южному побережью Гренландии, где были основаны первые в Америке поселения европейцев.

Первооткрывателем Гренландии, согласно древнеисландским сагам, был Эрик Рыжий. Спустя несколько лет, в самом начале XI в., сыну Эрика - Лейфу Эрикссону удалось достичь и берегов Северной Америки. Однако попытки скандинавов как-то закрепиться на американском берегу успехов не имели - местное индейское население было настроено враждебно по отношению к пришельцам, а для успешного сопротивления у викингов явно не хватало сил. В конце концов им пришлось вернуться назад, в Гренландию. Об этих удивительных подвигах древних мореплавателей повествуют исландские саги.

Великие географические открытия средних веков.

Великие географические открытия, крупнейшие открытия европейских путешественников, сделанные в 15 - середине 17 вв.

Наиболее же важное значение имели открытия Центр. и Юж. Америки [Х. Колумб, А. Веспуччи, А. Велес де Мендоса (A. Velez de Mendoza) и др., 1492-1502]; морских путей из Европы в Индию (Васко да Гама, 1497-99); 1-е кругосветное плавание (Ф. Магеллан, 1519-22), доказавшее существование Мирового океана и шарообразность Земли; Сев. Азии и пролива, отделяющего ее от Сев. Америки (Ермак, И. Ю. Москвитин, С. И. Дежнев, 1582-1648); Австралии [А. Тасман, В. Янсзон (V. Janszoon), Ф. Тейсен (F. Thjjszoon), 1606-42].

Великие географические открытия совершались и позднее:

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»