Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Виды скидок

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


П Л А Н

I. Введение ……………………………………………………………. с. 2

II. Система скидок как инструмент стимулирования продаж …. с. 2

1. Скидка за платеж наличными …….………………………… с. 3

2. Скидка за объем покупаемого товара ……………………… с. 3

3. Общая (простая) скидка ……………………………………… с. 3

4. Скидка за оборот ………………………………………………. с. 4

5. Функциональная скидка ……………………………………… с. 4

6. Прогрессивная скидка ………………………………………… с. 4

7. Дилерская скидка ……………………………………………… с. 4

8. Специальные скидки ………………………………………….. с. 5

9. Экспортные скидки ……………………………………………. с. 5

10. Скидка за внесезонную покупку …………………………….. с. 5

11. Скидка за ускорение оплаты ………………………………… с. 6

12. Скидки для поощрения продаж нового товара …………… с. 7

13. Скидки при комплексной закупке товаров ……………….. с. 8

14. Скидки для "верных" или престижных покупателей …… с. 9

15. Скидки за качество …………………………………………… с. 10

16. Скидки за возврат ранее купленного товара ……………… с. 10

17. Скидки при продаже оборудования, бывшего

в употреблении ………………………………………………… с. 10

18. Сервисные скидки ……………………………………………. с. 10

19. Клубные скидки ………………………………………………. с. 11

20. Скидки с учетом межкультурных коммуникаций ……….. с. 11

21. Зачеты ………………………………………………………….. с. 12

III. Заключение ………………………………………………………… с. 12

IV. Список литературы ……………………………………………….. с. 13

Введение

Компании, как правило, устанавливают не какую-то одну цену, а создают целую систему ценообразования, которая отражает различия в спросе и издержках по географи-ческому признаку, требованиях конкретных сегментов рынка, распределении закупок по времени, объемах заказов, графиков поставок, гарантиях, договорах об обслуживании. Применение скидок и рекламная поддержка товара приводит к различию в норме прибыли изделий.

Чрезвычайно полезным и гибким инструментом маркетинговой политики фирмы является система скидок с цен. Родившись из традиционного для любого базара обычая снижения запрашиваемой цены для покупателя, который берет больше товара, ныне прак-тика установления скидок стала чрезвычайно изощренной, а набор топов скидок весьма разнообразным.

В качестве вознаграждения потребителей за определенные действия, такие, как ранняя оплата счетов, закупки большого объема или внесезонные закупки, многие компа-нии готовы изменять свои исходные цены. Публикуемые цены носят преимущественно справочный характер и довольно часто существенно отклоняются от фактически уплачи-ваемых покупателем цен вследствие широкого применения системы специальных скидок (discount). Встречаются и русскоязычные варианты термина – удержание с цены и дис-конт.

Размер скидок зависит от характера сделки, условий поставки и платежа, взаимо-отношений с покупателями и от конъюнктуры рынка в момент заключения сделки. В на-стоящее время в практике международной торговли используются около 20 различных видов скидок.

Система скидок как инструмент стимулирования продаж

По своей коммерческой природе скидка может быть одного из двух видов:

1) плановая скидка;

2) тактическая скидка.

Плановые скидки формируются за счет общей суммы накладных расходов и обычно настолько замаскированы, что иногда их так и называют - "замаскированные". Именно к такого рода скидкам можно отнести организацию фирмой-производителем рекламы своей продукции с указанием списка торговых фирм, которые этой продукцией торгуют. Тем самым фирма-производитель реально экономит средства своих дилеров на рекламу ими своих торговых названий, что по экономической природе равнозначно пре-доставлению им дополнительной скидки.

Остальные типы скидок можно отнести к категории тактических. Их объединяет экономический источник - прибыль, а также общая задача - создание дополнительных стимулов для покупателя совершить покупку. Использование тактических скидок ведет к снижению реальной цены приобретения товара и соответственно к увеличению премии покупателя. Эта премия представляет собой разницу между экономической ценностью товара для покупателя и уеной, по которой этот товар ему удалось купить. Рассмотрим основные виды скидок.

Скидка за платеж наличными – уменьшение цены для покупателей, которые оперативно оплачивают счета наличными средствами. Покупатель, расплатившийся в те-чение 10 дней, получает, например, двух-, трехпроцентное снижение от суммы платежа. Эта скидка может применяться и частично, например, только для процента от всей сум-мы, полученной в пределах 30 дней. При более крупном объеме поставки или более доро-гом оборудовании данный вид скидки может сильно активизировать местного контраген-та, заинтересованного быстрее продать и получить свой немалый доход.

Подобные скидки широко применяются для улучшения состояния ликвидности поставщика/продавца, ритмичности его денежных поступлений и сокращения расходов в связи с взысканием дебиторской задолженности.

Скидка за объем покупаемого товара – соразмерное уменьшение цены для по-купателей, закупающих большие количества аналогичного товара. Обычно скидка уста-навливается в процентах к общей стоимости или единичной цене установленного объема поставки, например, 10% скидки при заказе свыше 1000 штук. Скидки могут предлагать-ся на некумулятивной основе (на каждый размещенный заказ) или на кумулятивной ос-нове (на количество изделий, заказанных за определенный период).

Скидки за количество должны предлагаться всем покупателям, но в этом случае поставщик/продавец должен следить за тем, чтобы сумма скидок не превышала его сум-мы экономии по издержкам в связи с увеличением объемов продаваемого товара. Эта экономия может складываться за счет сокращения издержек по продаже (торговой обра-ботке), складированию, поддержанию товарного запаса и транспортировке товара. Скид-ки такого рода могут служить также для потребителя стимулом делать закупки у одного продавца.

Общая (простая) скидка (simple discount) предоставляется с прейскурантной или со справочной цены и обычно составляет 20 – 30%, а в некоторых случаях – до 40%. Та-кие скидки широко практикуются при заключении сделок на машины и оборудование, в частности, на стандартные виды оборудования. Скидки со справочной цены также ис-пользуются при поставке промышленного сырья и составляют в среднем 2 – 5%. К про-стой скидке можно отнести скидку, предоставляемую при покупке товара за наличный расчет – «сконто» (cash discount). Она дается продавцам в тех случаях, когда справочная цена предусматривает краткосрочный кредит, а покупатель согласен оплатить наличны-ми. Эта скидка обычно составляет 2 – 3% справочной цены или соответствует размеру ссудного процента на финансовом рынке.

Скидка за оборот, бонусная скидка (bonus), предоставляется постоянным поку-пателям на основании специальной доверенности. В контракте в этом случае устанавли-вается шкала скидок (scale of discount), в зависимости от достигнутого оборота в течение определенного срока (обычно одного года), а также порядок выплаты сумм на основе этих скидок. По некоторым видам оборудования бонусные скидки достигают 15-30% оборота, а по сырьевым и сельскохозяйственным товарам они обычно исчисляются не-сколькими процентами.

Функциональная скидка. Производители предлагают функциональные скидки (известные также как скидки розничным торговцам) тем участникам процесса товаро-движения, которые выполняют определенные функции по продаже товара, его хранению и ведению учета. Производители могут предоставлять различные функциональные скид-ки разным торговым каналам, поскольку они оказывают им разные виды услуг, но по за-кону производители должны прелагать одинаковые функциональные скидки всем участ-никам определенного канала.

Прогрессивная скидка (progressive discount) – скидка за количество или серий-ность предоставляется покупателю при условии покупки им заранее определенного и увеличивающегося в количестве товара. Серийные заказы представляют интерес для производителей, так как при изготовлении однотипного товара снижаются издержки производства.

Дилерская скидка (dealer discount) предоставляются производителями своим по-стоянным представителям или посредникам по сбыту, в том числе и заграничным. Эти скидки широко распространены при продаже автомобилей, тракторов и некоторых видов стандартного оборудования. Дилерские скидки на автомобили колеблются в зависимости от марки машины и составляют в среднем 15 – 20% розничной цены.

Специальные скидки (extra discount) предоставляются привилегированным поку-пателям, в заказах которых особо заинтересованы продавцы. К категории специальных скидок относятся также скидки на пробные партии и заказы (discount for a trial lot), имеющие целью заинтересовать покупателя, и скидки за регулярность или устойчивость заказов (discount for a regular purchases), с помощью которых производители стремятся удержать постоянную клиентуру.

Экспортные скидки (export rebate) предоставляются продавцами при продаже то-варов иностранным покупателям сверх тех скидок, которые действуют для покупателей внутреннего рынка. Их цель – повысить конкурентоспособность того или иного товара на внешнем рынке.

Скидка за внесезонную покупку – мера снижения стандартной продажной цены, которая гарантируется покупателю, если он приобретет товары сезонного спроса вне пе-риода года, для которого они предназначены. Цель использования скидок за внесезонную

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»