Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Влияние китайских спецслужб на экономику стран АТР



Скачать реферат


Влияние китайских спецслужб на экономико-политическую

ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

К середине 1980-х годов китайское руководство приняло решение об изменении экономического курса страны. Наиболее приоритетным был выделен вопрос о привлечения иностранных инвестиций для кардинальной модернизации отсталой экономики КНР. Предполагалось, что значительные финансовые средства могут быть позаимствованы у развитых стран АТР. Однако китайское руководство столкнулось со значительными трудностями, связанными с тем, что контролируемые США финансовые институты стран АТР шли на инвестиции в экономику КНР лишь на выгодных для США экономических и политических условиях. Такая схема экономического реформирования ставила КНР в финансово-экономическую зависимость от Запада и грозила взрывом социально-политической нестабильности в стране. В противовес навязывавшимся США подходам, в недрах Министерства Государственной Безопасности (МГБ) КНР были разработаны принципиально новые способы добывания финансовых ресурсов и передовых технологий. Они включали в себя внедрение кадровых сотрудников китайских спецслужб в государственные и коммерческие структуры стран АТР, промышленный шпионаж, "отмывание" через финансовые институты стран АТР денег полученных (через структуры "Триады") от продажи наркотиков, незаконной торговли оружием, игорного бизнеса, проституции, шоу-бизнеса и порноиндустрии.

В середине 1980-х - начале 1990-х годов основные усилия китайской разведки были сосредоточены на операциях в странах АТР со значительной китайской диаспорой (Гонконг, Сингапур, Индонезия, Малайзия, Таиланд), где МГБ КНР имело исторически сложившиеся прочные позиции. Новым аспектом работы МГБ стало широкое внедрение через свою агентурную сеть действующих офицеров на различные должности в коммерческие структуры и государственные учреждения. Надо отметить, что многие резиденты МГБ в странах АТР стали не просто играть роль преуспевающих коммерсантов, но и всерьез занялись бизнесом. Причем делали на этой ниве немалые успехи, проявляя недюжинную предприимчивость, инициативность и изобретательность.

Среди особых успехов МГБ КНР следует отметить достижение практически полного контроля над крупнейшими финансово-кредитными институтами Сингапура и Гонконга. Так, например, Гонконг был превращен китайской разведкой в место отмывания "грязных" денег для последующей перекачки их на материковый Китай. По оценкам американских экспертов, около 75-80% всех финансовых средств инвестированных в экономику Китая прошло через Гонконг. Ярким пример деятельности китайских спецслужб в странах АТР можно также считать избрание в конце 1996 года главой администрации Гонконга сотрудника МГБ КНР Туна Чжихуа, владельца судоходной фирмы "Orient Overseas International". По некоторым данным, под "крышей" этой крупнейшей (личное состояние Туна Чжихуа оценивают свыше миллиарда долларов) судоходной компании китайские спецслужбы успешно действуют с конца 1970-х годов, когда предоставили Туну льготный кредит в 120 млн. долларов, спасая компанию от банкротства. В результате избрания Чжихуа удалось избежать прогнозировавшегося западными аналитиками бегства капиталов. Напротив, в результате проведенных МГБ специальных операций в предшествовавший этому период был организован приток иностранного капитала (подконтрольного МГБ) в Гонконг, что позволило избежать эксцессов при присоединении Гонконга к материковому Китаю. Другая любопытная фигура – это гонконгский бизнесмен Ли Ка Шин. Точно неизвестно, почему Ли Ка Шин работает на китайскую разведку - сыграли ли роль близкие отношения бизнесмена с руководством КНР или это просто взаимовыгодное сотрудничество. Однако, по оценкам американских экспертов, Ли Ка Шин и его сын контролируют примерно одну треть всех акций, котирующихся на фондовом рынке Гонконга.

Сегодня МГБ КНР имеет устойчивые оперативные позиции во всех ключевых отраслях легального и нелегального бизнеса в странах АТР и контролирует основные информационные и финансовые потоки. Через многомиллионные китайские общины китайская разведка проникла в государственные и правоохранительные органы стран АТР и имеет возможность преследовать свои интересы. Так, например, в Индонезии 3,5 млн. китайцев владеют 73% частного капитала страны, а в Сингапуре этот показатель еще выше. Особое внимание МГБ КНР уделяет контролю за СМИ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, внушительное число газет, теле- и радиоканалов приобретены агентами и офицерами китайской разведки, в том числе и через мафиозные структуры "Триады", ставшей фактически подразделением МГБ. Благодаря организованному китайской разведкой мощному китайскому лобби КНР решает на территории стран АТР ряд важных экономических задач: обеспечивает продвижение дешевых китайских товаров и добывает для китайской промышленности передовые технологии и научные разработки.

Заработав значительные финансовые ресурсы посредством операций в странах АТР со значительной китайской диаспорой, не снижая там своей активности, МГБ КНР в конце 1980-х - начале 1990-х годов начало активное проникновение на территорию России, используя всё те же, хорошо зарекомендовавшие себя методы. Цель китайских спецслужб – это установление контроля за российскими месторождениями энергоресурсов и других полезных ископаемых, необходимых для бурно развивающейся китайской промышленности.

Новая концепция добывания финансовых ресурсов и передовых технологий, утвержденная в середине 1980-х, позволила КНР занять не только доминирующие позиции среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона, но и, фактически, стать лидером всего "третьего мира".

Источники:

1. Портрет китайских спецслужб в Federation of American Scientists (FAS) http://www.fas.org/irp/world/china/index.html

2. Материалы информационного агентства "Славянский мир", 2000 http://slavmir.ruweb.info/




Copyright © 2005—2007 «Mark5»