Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Внешнеэкономическая деятельность России и состояние платёжного баланса

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


*********** ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ **********

Факультет *************************

Кафедра *************************

КУРСОВАЯ РАБОТА

Внешнеэкономическая деятельность России и состояние платёжного баланса

Автор курсовой работы________________________________************

Специальность____________________________________**** ***********

Обозначение курсовой работы_____________** – ******** – ** – ** – **

Руководитель работы__________________________________************

Оценка________________

САРАНСК 2003

*********** ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ***********

Факультет *************************

Кафедра *************************

Задание на курсовую работу

Студент________________************____________________________группа ***

1. Тема: Внешнеэкономическая деятельность России и состояние платёжного баланса

2. Срок предоставления работы к защите_____________________________________

3. Исходные данные для научного исследования: книги отечественных и зарубежных авторов, журнальные статьи.

4. Содержание курсовой работы:

4.1. Платёжный баланс и внешнеэкономическая деятельность

4.2. Внешняя экономика и платёжный баланс России

4.3. Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России

5. Перечень графического материала: 6 таблиц, 1 рисунок.

Руководитель работы__________________________________________************

Задание принято к исполнению__________________________________***********

РЕФЕРАТ

Курсовая работа содержит: ** страниц, * таблиц, * приложений, * источников.

Перечень ключевых слов: платёжный баланс, торговый баланс, резидент, нерезидент, сальдо, факторные услуги, нефакторные услуги, дефицит, профицит, экономический рост, интенсивный экономический рост.

Объект исследования: платёжный баланс и внешнеэкономическая деятельность России

Цель работы: определить зависимость платёжного баланса от внешнеэкономической деятельности

Методы исследования: анализ платёжного баланса, импорта, экспорта

Полученные результаты: могут быть использованы в процессе учёта внешнеторговых операций, при прогнозировании развития внешнеэкономической деятельности России и состояния её платежного баланса на ближайший период.

Область применения: Государственные структуры, занимающиеся вопросами внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, Высшие Учебные Заведения, фирмы и компании, работающие на внешнем рынке.

Содержание

Введение 3

1. Платёжный баланс и внешнеэкономическая деятельность 5

1.1. Платёжный баланс как показатель внешнеэкономической деятельности -

1.2. Факторы, влияющие на платёжный баланс и опыт развитых стран в сфере внешнеэкономической деятельности 9

2. Внешняя экономика и платёжный баланс России 14

2.1. Экспорт -

2.1.1. Нефть и газ 15

2.2. Импорт 17

2.3. Платёжный баланс 19

3. Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России 25

3.1 Внешний долг России -

3.2 Программа развития России до 2010 года 27

Заключение 36

Библиографический список 37

Приложения 38

Введение

В процессе своего развития внешнеэкономические связи стран проходят определённые этапы, смена которых характеризует усиление целостности мирового хозяйства, усложнение содержания международных экономических отношений: от торговли и услуг к вывозу капитала и последующему созданию международного производства, далее – к формированию единого мирового рынка валют, кредитов, ценных бумаг. Помимо экономических существуют политические, военные, культурные и другие отношения между странами, которые порождают денежные платежи и поступления. Многогранный комплекс международных отношений страны находит своё отражение в балансовом счёте международных операций, или в платёжном балансе.

С момента своего появления как экономического показателя платёжный баланс постоянно совершенствуется: от простого учёта стоимостного объёма импорта-экспорта до сложного макроэкономического показателя, отражающего характер и эффективность поведения страны на мировом рынке.

Большое внимание проблеме равновесия платёжного баланса уделяли такие видные деятели политической экономии, как А. Смит («Исследование о природе и причинах богатства народов», 1777г.) и Д. Риккардо («Начала политической экономии и налогового обложения», 1809-1817г.), внося в процесс составления платёжных балансов новые элементы и представления.

Совершенствование экономических систем государств, отмеченное ростом вывоза капитала, быстрым развитием различных экономических операций, приводит к расширению содержания платёжных балансов. Одновременно с этим возрастает необходимость и совершенствуется практика учёта международных расчётов как следствия усиления роли государства в формировании и регулировании платёжных балансов. Возрастает также роль государственных экономических учреждений: казначейств, бюджетных и других учреждений, деятельность которых включает сбор и анализ данных о международных расчётах [7].

В течение многих десятилетий в нашей стране существовала государственная монополия внешнеэкономической деятельности. Государство осуществляло монополию через специальные органы: внешняя торговля проводилась через Министерство Внешней Торговли (позднее – Министерство Внешнеэкономических Связей), международные расчёты – через Внешэкономбанк СССР.

Постепенное реформирование внешнеэкономической деятельности начинается с 1986 года. Были расширены права государственных внешнеторговых организаций, наряду с ними на внешний рынок были допущены отраслевые, республиканские и региональные организации. С конца 80-х годов начали получать право непосредственного выхода на мировой рынок производители экспортной продукции.

Решительный перелом в регулировании внешнеэкономической деятельности связан с Указом Президента России от 15 ноября 1991 года «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР», в соответствии с которым право на осуществление внешнеэкономической деятельности получили все субъекты хозяйственной деятельности, независимо от форм собственности, без специальной регистрации.

В настоящее время платёжный баланс является важнейшим экономическим показателем, отражающим как состояние экономики самого государства, так и эффективность деятельности этого государства в системе международных отношений. Актуальность предмета исследования состоит в том, что платёжные балансы стран постоянно взаимосвязаны: изменение состояния экономики государства немедленно сказывается на его внешнеэкономической деятельности, и как следствие этого изменяется состояние экономики другой страны, связанной с данной торговыми, долговыми или другими обязательствами. Изменения состояния экономики, внешнеэкономической деятельности находят отражение в платёжном балансе, поэтому полный анализ экономики страны невозможен без рассмотрения платёжного баланса, включающего такие макроэкономические показатели и явления, как торговый баланс, инвестиции, валютный курс, движение капитала и другие.

В данной работе исследуется взаимозависимость состояния платёжного баланса Российской Федерации и внешнеэкономической деятельности, делается анализ платёжного баланса России по данным на 2000 год в сравнении с предшествующим годом, а также прогнозируется развитие внешнеэкономических отношений России на период до 2010 года.

Для более полного рассмотрения темы использовались книги отечественных авторов, периодическая литература, а также материалы Министерства экономики России.

Для детального рассмотрения темы необходимо определить следующее:

1. теоретически рассмотреть платёжный баланс как показатель внешнеэкономической деятельности, представить его структуру;

2. определить влияющие на состояние платёжного баланса факторы и привести примеры из опыта других стран;

3. для анализа внешнеэкономической деятельности России необходимо рассмотреть экспорт и импорт страны для анализа поведения страны на мировом рынке;

4. так как доходы от экспорта энергоносителей, в частности нефти и природного газа, составляет основную часть экспортных доходов, то следует подробнее рассмотреть эту статью, определить состояние нефте- и газодобычи в целом по России, перспективы этой отрасли;

5. проанализировать платёжный баланс России;

6. рассмотреть одну из причин отсутствия интенсивного экономического роста российской экономики – внешний долг;

7. выявить приоритетные направления развития внешнеэкономической деятельности России на средне- и долгосрочную перспективу.

1. Платёжный баланс и внешнеэкономическая деятельность

1.1. Платёжный баланс как отражение внешнеэкономической деятельности

Валютные отношения возникают при купле-продаже валюты для экспорта

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»