Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

ВНП как обобщающий показатель макроэкономики

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Ессентукский институт управления, бизнеса и права

Кафедра _______________________________________________

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине ________________________________________

Тема __ВНП как обобщающий показатель макроэкономики_

______________________________________________________

Выполнил студент _____________________________________

(фамилия, имя, отчество)

________ курса ________ группы __________ отделение ________ шифр

дата представления _____________________

Руководитель _____________________________________

Оценка _____________________________________________

Ессентуки 2000

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Валовой национальный продукт. 5

1.1. Денежное измерение. 5

1.2. Исключение двойного счёта 6

1.3. ВНП исключает непроизводственные сделки 8

1.4. Две стороны ВНП: расходная и доходная 9

Глава 2. Номинальный и реальный ВНП 12

2.1. Понятия номинального и реального ВНП 12

2.2. Процесс корректировки 13

2.3. Инфлирование и деинфлирование 14

Глава 3. ВНП и общественное благосостояние 17

3.1. Нерыночные операции 17

3.2. Свободное время 18

3.3. Улучшенные качественные характеристики продукции 18

3.4. Состав и распределение совокупного выпуска продукции 18

3.5. Выпуск продукции на душу населения 19

3.6. ВНП и окружающая среда 19

3.7. Подпольная экономика 20

Заключение 23

Использованная литература 25

Введение

В курсовой работе будут решаются следующие важные задачи. Во-первых, мы в сжатой форме объясняем, почему необходимо дать количественную характеристику экономическому развитию. Во-вторых, даем опреде¬ление основному показателю национального произво¬дства — валовому национальному продукту, или ВНП, — и показываем, что он может быть измерен путем суммирования либо всех расходов на приоб¬ретение готовых товаров и услуг, либо всех доходов, созданных при производстве данною объема товаров и услуг. В-третьих, объясняем суть ряда других пока¬зателей национальною производства и дохода. В-чет¬вертых, анализируем способ измерения общего уровня цен. В-пятых, мы показываем, каким образом ВНП может быть скорректирован с учетом изменения уров¬ня цен, то есть с учетом инфляции и дефляции, с тем чтобы получить более точное представление об изме¬нениях физического объема национального производства. Наконец, мы коротко рассмотрим некоторых недостатки наших показателей национального производства и дохода.

Сейчас наша задача — охарактеризовать и проанализировать комплекс понятий, используемых при составлении национальных счетов, которые был созданы в целях измерения совокупного производства в экономике. Для чего это нужно? Это нужно для того, чтобы показать, что общественное счетоводство выполняет для экономики в целом те же функции что бухгалтерский учет для отдельного предприятия или, в другом случае, для домашнего хозяйства Руководитель компании кровно заинтересован быт в курсе того, насколько хорошо идут дела его фирмы. Это, однако, непростое дело.

Для того чтобы охарактеризовать деятельность компании в текущем году, необходимо измерит доходы и расходы фирмы. Только обладая такой информацией, руководитель может оценить экономическое здоровье компании. Если дела компании идут хорошо, бухгалтерская информация может быть использована для того, чтобы объяснить причины успеха: либо снизились издержки, либо вы росли объем продаж или цены на продукцию, что привело к увеличению прибылей. Если дела иду плохо, то бухгалтерские показатели могут быть использованы для установления непосредственных причин болезни. Таким образом, анализируя отчеты за определенный период времени, руководитель может обнаружить увеличение или уменьшение при былей фирмы и признаки, свидетельствующие о прямых причинах этих явлений. Вся эта информация очень важна для принятия правильных управленческих решений на уровне компании.

Система национальных счетов делает то же самое для экономики в целом: она позволяет держат руку на экономическом пульсе страны. Различны показатели, которые входят в систему национальных счетов, позволяют нам измерять объем производства в конкретный момент времени и раскрывать факторы, непосредственно определяющие функционирование экономики. Далее, сравнивая уровни национального дохода за определенный отрезок вре¬мени, мы можем построить кривую, характеризу¬ющую функционирование экономики в долгосроч¬ной перспективе: ее подъем или спад отразится на показателе национального дохода. Наконец, инфор¬мация, которую дают нам счета национального до¬хода, является основой для формирования и прове¬дения в жизнь государственной политики, направ¬ленной на улучшение функционирования экономики: без таких расчетов экономическая политика базиро¬валась бы на интуиции. Короче говоря, счета наци¬онального дохода позволяют нам составлять табли¬цы экономического здоровья общества и разумно определять политику, которая бы способствовала улучшению этого здоровья.

Глава 1. Валовой национальный продукт.

Существует множество всевозможных показателей экономического благосостояния общества. Обще-признано, однако, что наилучшим доступным ин¬дикатором здоровья экономики является объем го¬дового совокупного производства товаров и услуг, или, как его называют, совокупный выпуск продук¬ции в экономике. Главным показателем при состав¬лении национальных счетов служит валовой на¬циональный продукт, или — кратко—ВНП. Он определяется как совокупная рыночная стои¬мость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за один год. Мы увидим, что не все товары, произведенные в данном году, могут быть проданы: некоторые из них пополнят запасы. Следовательно, любой прирост запасов должен быть учтен при подсчете величины ВНП, поскольку с помощью ВНП измеряют всю текущую продук¬цию, независимо от того, продана она или нет. Понятие ВНП заслуживает существенных коммен¬тариев.

1.1. Денежное измерение.

Отметим, во-первых, что ВНП измеряет рыночную стоимость годового производства. ВНП является денежным показателем. В самом деле, он должен быть таковым, если нам необходимо сравнивать разнородные по составу наборы товаров и услуг, произведенные в разные годы, и иметь полное пред¬ставление об их относительной стоимости. Поясним на простом примере. Представим экономическую систему, в которой в одном году было выпущено 3 апельсина и 2 яблока, и 2 апельсина и 3 яблока во втором году. В каком году объем производства больше? На этот вопрос нельзя ответить до тех пор, пока на различные продукты не будут прикреплены ярлыки с указанием общественной оценки их от¬носительной стоимости. Решение проблемы пред¬ставлено в таблице 1. Предположим, что цена (в денежном выражении) апельсина — 20 центов, а це¬на яблок — 30 центов. Можно сделать вывод, что объем производства во втором году больше, чем в первом. Почему? Потому что общество оценивает объем производства во втором году выше; обще¬ство готово заплатить за набор товаров, произве¬денных во втором году, больше, чем за товары, произведенные в первом году.

Таблица 1. Сравнение разнородных объемов производства с использованием цен в денежном выражении (гипотетические данные)

Год Годовые объемы производства Рыночная стоимость

1 3 апельсина и 2 яблока 3 по 20 центов+2 по 30 центов =1,20 дол.

2 2 апельсина и 3 яблока 2 по 20 центов+3 по 30 центов =1,30 дол.

1.2. Исключение двойного счёта

Для того чтобы правильно рассчитать совокупный объем производства, необходимо, чтобы все проду¬кты и услуги, произведенные в данном году, были учтены один раз, и не более того. Большинство продуктов проходят несколько производственных стадий, прежде чем попадают на рынок. В резуль¬тате отдельные части и компоненты большинства продуктов покупаются и продаются несколько раз. Таким образом, чтобы избежать многократного учета частей продуктов, которые продаются и пере¬продаются, при расчете ВНП учитывается только рыночная стоимость конечных продуктов и исклю¬чается промежуточная продукция.

Под конечными продуктами мы пони¬маем товары и услуги, которые покупаются для конечного пользования, а не для перепродажи или дальнейшей обработки или переработки. Сделки, включающие промежуточные продукты, с другой стороны, относятся к покупкам товаров и услуг для дальнейшей обработки или переработки либо для перепродажи. В ВНП включаются прода¬жи конечных продуктов, но из него исключаются продажи промежуточных продуктов. Почему? По¬тому что в стоимость конечных продуктов уже вхо¬дят все имевшие место промежуточные сделки. От¬дельный учет промежуточных продуктов означал бы двойной счет и завышенную оценку ВНП.

Поясним это утверждение на примере. Предпо¬ложим, что процесс производства шерстяного ко¬стюма, до того как он попадет в руки конечного потребителя, включает пять стадий. Как показано в таблице 9-2, фирма А, овцеводческая ферма, по¬ставляет предприятию по переработке шерсти, фир¬ме Б, шерсть на сумму 60 дол. Заработанные фир¬мой А 60 дол. распределяются в виде заработной платы, рентных платежей, процента и прибыли. Фи¬рма Б обрабатывает шерсть и продает ее фирме В, производителю костюма, за 100 дол. Что фирма Б делает с этими 100 дол.? Как отмечалось,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»