Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Государственное регулирование экономики

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Министерство образования РФ

Липецкий Государственный Педагогический Университет

Факультет Экономики и Информатики

Кафедра Экономики

Реферат

Государственное регулирование экономики

Выполнил студент

1 курса

группы ПИЭ-02-1

Ехлаков Олег

Принял

Граблин Николай Ивановоч

Липецк 2003

Содержание.

Введение. 2

Объекты ГРЭ. 2

Цели ГРЭ. 3

Средства ГРЭ. 4

Государственное экономическое программирование. 6

Механизм государственного регулирования политики цен. 6

Наблюдение и воздействие на цены. 7

Установление фиксированных цен на товары и услуги. 8

Этапы развития ГРЭ. Границы его эффективности. 8

Введение.

Государственное регулирование экономики (ГРЭ) в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контро-лирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. По мере развития рыноч-ного хозяйства возникали и обострялись экономические и социальные проблемы, которые не могли быть решены автоматически на базе частной собственности. Появилась необхо-димость значительных инвестиций, малорентабельных или нерентабельных с точки зре-ния частного капитала, но необходимых для национального производства. Отраслевые и общехозяйственные кризисы, массовая безработица, нарушение в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требовали государственной экономиче-ской политики (ГЭП). Объективная возможность ГРЭ появляется с достижением опреде-ленного уровня экономического развития, концентрации производства и капитала. В со-временных условиях ГРЭ является составной частью процесса воспроизводства. Оно ре-шает различные задачи, например: стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта. Конкретные направления, формы, масштабы ГРЭ определяются ха-рактером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в кон-кретный период.

Объекты ГРЭ.

Объекты ГРЭ - это сферы, отрасли, регионы, а также ситуации, явления и условия социально-экономической жизни страны, где возникли или могут возникнуть трудности, проблемы, не разрешаемые автоматически или разрешаемые в отдаленном будущем, в то время как снятие этих проблем настоятельно необходимо для нормального функциониро-вания экономики и поддержания социальной стабильности. Основные объекты ГРЭ это:

• экономический цикл;

• секторальная, отраслевая и региональная структура хозяйства;

• условия накопления капитала;

• занятость;

• денежное обращение;

• платежный баланс;

• цены;

• условия конкуренции;

• социальные отношения, социальное обеспечение;

• подготовка и переподготовка кадров;

• окружающая среда;

• внешнеэкономические связи.

Суть государственной антициклической политики, или регулирования хозяйствен-ной конъюнктуры, состоит в том, чтобы во время кризисов и депрессии стимулировать спрос на товары и услуги, капиталовложения и занятость. Для этого частному капиталу предоставляются дополнительные финансовые льготы, увеличиваются государственные расходы и инвестиции. В условиях длительного подъема в экономике страны могут воз-никнуть опасные явления - рассасывание товарных запасов, рост импорта и ухудшение платежного баланса, превышение спроса на рабочую силу предложением и отсюда не-обоснованный рост заработной платы и цен. В такой ситуации задача ГРЭ - притормозить рост спроса, капиталовложений и производства, чтобы по возможности притормозить пе-репроизводство товаров и перенакопление капиталов. В области отраслевой и территори-альной структуры ГРЭ также играет значительную роль. Здесь при помощи финансовых стимулов и государственных капиталовложений, обеспечиваются привилегированные ус-ловия отдельным отраслям и регионам. В одном случае поддержка оказывается тем отрас-лям и единицам хозяйства, которые находятся в состоянии затяжного кризиса; в другом случае поощряется развитие новых отраслей хозяйства и видов производства, призванные привести к прогрессивным структурным сдвигам внутри отраслей, между отраслями и во всем народном хозяйстве, к повышению его эффективности и конкурентоспособности. Но также могут приниматься меры и по притормаживанию чрезмерной концентрации произ-водства.

Важнейшим объектом государственного регулирования экономики является накоп-ление капитала. Производство, присвоение и капитализации прибыли всегда служат глав-ной целью хозяйственной деятельности в рыночной экономике. Создавая дополнительные стимулы и возможности в разное время всем инвесторам или отдельным их группам по отраслям и территориям, регулирующие органы воздействуют на экономический цикл и структуру.

Регулирование занятости - это поддержание нормального с точки зрения рыночной экономики соотношения между спросом и предложением рабочей силы. Соотношение это должно удовлетворять потребность экономики в квалифицированных и дисциплиниро-ванных работниках, заработная плата которых служит для них достаточной мотивацией к труду. Однако соотношение между спросом и предложением не должно вести к чрезмер-ному росту заработной платы, которая может негативно отразиться на национальной кон-курентоспособности. Нежелательное и резкое снижение занятости ведет к увеличению армии безработных, снижению потребительского спроса, налоговых поступлений, росту налогов на пособия и опасно социальным последствиям.

Особое внимание ГРЭ уделяет денежному обращению. Основное направление ре-гулирования денежного обращения - это борьба с инфляцией, представляющей серьезную опасность для экономики.

Состояние платежного баланса является объективным показателем экономического здоровья страны. Во всех странах с рыночным хозяйством государство постоянно осуще-ствляет оперативное и стратегическое регулирование платежного баланса путем воздейст-вия на экспорт и импорт, движение капиталов, повышение и понижение курсов нацио-нальных валют, участие в международной экономической интеграции.

Одним из главных объектов регулирования являются ЦЕНЫ. Динамика и структу-ра цен отражают состояние экономики. В то же время сами цены сильно влияют на струк-туру хозяйства, условия капиталовложений, устойчивость национальных валют.

Государственные регулирующие инстанции стремятся влиять и на другие объекты ГРЭ, например, заинтересовать частные фирмы в развитие научных исследований. Изу-чаются и совершенствуются законы по конкуренции, социальной защите, охране окру-жающей среды.

Объекты ГРЭ различаются в зависимости от уровня решаемых ими задач. Это сле-дующие иерархические уровни: уровень фирмы; региона; отрасли; сектора экономики (промышленность, сельское хозяйство, услуги); хозяйства в целом; глобальный (социаль-ные отношения, экология); наднациональный (экономико-политическое отношение с за-рубежными странами, интеграционные процессы).

Цели ГРЭ.

Самой главной целью ГРЭ является экономическая и социальная стабильность и укрепление существующего строя внутри страны и за рубежом. От этой главной цели воз-никают множество конкретных целей, без осуществления которых не может быть достиг-нута главная цель. Эти конкретные цели неразрывно связаны с объектами ГРЭ. Цель, т. е. Выравнивание экономического цикла, направлена на объект. Совершенствование отрас-левой и региональной структуры хозяйства направлено на секторальную и отраслевую, региональную структуры. Улучшение окружающей среды направлено на окружающую среду. Чаще всего одна цель не может быть достигнута вне зависимости от других. На-пример, обеспечение дополнительных капиталовложений на модернизацию угольных шахт может быть целью-посредником для: стабилизации и снижения издержек в отечест-венной угледобывающей промышленности; снижения импорта твердого топлива и улуч-шения топливно-энергетического баланса; поддержания занятости в отрасли; снятия в этих районах социальной напряженности; оказания давления на цены нефтяных и газовых компаний. Из этого следует, что конкретные цели подчиняются главной цели и взаимо-действуют между собой.

Средства ГРЭ.

Средства государственного регулирования подразделяются на административные и экономические. Административные средства не связаны с созданием дополнительного материального стимулирования или опасностью финансового ущерба. Они базируются на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и принужде-ния. Например, правительство запретило строить предприятия в пределах Москвы. Оно не увеличило налоги или штрафы, а просто прекратило выдачу лицензий. Меры принужде-ния можно показать тем, что государство обязывает промышленные предприятия органи-зовывать на местах производственное обучение, создавать бытовые условия для рабочих, занятых на производстве.

Административные средства регулирования в развитых странах с рыночной эконо-микой используются в незначительных масштабах. Их сфера деятельности ограничивает-ся в основном на охране окружающей среды, создании условий для социально слабо за-щищенных слоев населения. Основные инструменты государственного

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»