Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Демографическая проблема

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Министерство Образования Российской Федерации

Российская Экономическая Академия им. Г.В. Плеханова

Кафедра Мировой Экономики

Курсовая работа

Тема: «Демографические проблемы»

Выполнила:

Студентка вечернего отделения

Общеэкономического факультета

2-ого курса, группа № 921

Толстова Мария Андреевна

Научный руководитель:

Михайлов Александр Иванович

Москва 2005

План.

I. Введение

II. Демографические проблемы……………………………………………....3

1. Демографические процессы …………………………………………..3

2. Проблема старения населения (на примере Китая)…………………12

3. Демографические проблемы в России……………………………….15

3.1. История развития демографии…………………………………15

3.2. Демографическая ситуация в современной России…………..16

3.3. Статистика абортов и детских смертность…………………….17

3.4. Самоубийства……………………………………………………18

3.5. Миграции………………………………………………………...19

3.6. Эмиграции………………………………………………………..19

3.7. Интеллектуальная эмиграция…………………………………...21

3.8. Проблемы российского севера………………………………….22

4. Пути решения демографической проблемы…………………………..23

4.1. Гипотеза Мальтуса…………………………………………….....23

4.2. Пути решения…………………………………………………….24

III. Заключение…………………………………………………………………27

IV. Список литературы………………………………………………………...28

I. Введение

В современную эпоху стремительный рост народонаселения оказывает возрастающее влияние, как на жизнь отдельных государств, так и на международные отношения в целом.

В современном мире существует огромное количество проблем, таких как предотвращение ядерной войны, преодоление отсталости развивающихся стран, продовольственная и энергетическая проблемы, ликвидация опасных болезней, загрязнение окружающей среды и ряда других проблем, но, по-моему, особое место среди них занимает демографическая. Она обусловливает развитие практически всех глобальных проблем человечества.

Из-за лавинообразного роста населения на планете у человечества появляются все новые и новые проблемы. Земле несколько миллиардов лет. Если этот отрезок времени сжать до одного дня, окажется, что человечество существует не больше секунды. Тем не менее, по оценкам ООН, к 2015 году на планете будет жить около 8 млрд. людей. Всем им нужны будут вода, пища, воздух, энергия и место под солнцем. Но планета уже не может предоставить этого каждому человеку.

Чтобы обеспечивать людей всем необходимым строятся заводы, фабрики, добываются полезные ископаемые, вырубаются леса. Это наносит огромный ущерб природе, а исправить свои ошибки человеку трудно или невозможно. Это может привести к глобальной экологической катастрофе. Например, за последние 50 лет на Земле уничтожено более половины дождевых лесов. В результате навсегда исчезли сотни видов животных и растений. Каждую секунду под пастбища и пашни, на древесину, для добычи нефти и руды вырубается участок дождевого леса размером с футбольное поле. А дождевые леса называют «легкими планеты».

Важность и значимость демографической проблемы признана всеми государствами. В конечном пространстве рост населения не может быть бесконечным. Стабилизация численности населения в мире – одно из важных условий перехода к устойчивому эколого-экономическому развитию.

Я выбрала эту тему для своего реферата потому, что считаю эту проблему основной, проблемой, от которой зависят остальные глобальные проблемы и дальнейшая жизнь всего человечества.

Цель реферата – рассмотреть современную демографическую ситуацию в мире как глобальную проблему, демографическую проблему в России, а также роль отдельных государств и мирового сообщества в решении демографической проблемы.

II. Демографические проблемы

1. Демографические процессы

XX век отличается от всех предыдущих беспре¬цедентным ростом мирового населения, который породил немало экономических, социальных, эко¬логических и других проблем, ставших головной бо¬лью для многих правительств и мирового сообщест¬ва в целом. Ведь в развитых странах всего за 100 лет население удвоилось, превысив миллиард, а в менее развитых - учетверилось, приблизившись к 5 млрд. Инерция этой невиданной в истории демографичес¬кой волны сохранится, постепенно утрачивая силу, и в нынешнем столетии. По прогнозам, в 2003 г. на Земле будут проживать 8.1 млрд. человек, в 2075 г. - 9.2 млрд., и лишь после этого численность человечества начнет постепенно убывать (рис. 1).

Рис.1 Численность населения развитых и менее развитых регионов мира с 1500 по 2200 г., млн. человек.

Никогда в прошлом такого рода демографичес¬кая волна не наваливалась на нашу планету, и вряд ли нечто подобное может повториться в будущем. Это бремя выпало на долю лишь нескольких поко¬лений людей. Причем развитые общества подверг¬лись значительно меньшему испытанию и справля¬ются с ним гораздо легче, чем менее развитые. Та¬кое различие масштабов демографического взрыва, а значит, и его негативных последствий вне¬сло существенный вклад в образование и углубле¬ние технико-экономического и культурного отста¬вания "Юга" от "Севера". Но было бы ошибкой ри¬совать его последствия одной лишь черной краской. Как выяснилось, быстрый рост населения на опре¬деленном этапе начинает позитивно влиять на темпы экономического развития и на преодоление этого разрыва. Попытаемся рассмотреть причинно-следственные связи между де¬мографическим взрывом в менее развитых регио¬нах мира и динамикой отставания их от развитых регионов по уровню средних подушевых доходов.

Чтобы разобраться в этих непростых пробле¬мах, вспомним общие основы демографического поведения людей. Они лежат на трех уровнях. Са¬мой глубинной его основой, как и у всех живых организмов, служит общебиологический закон борьбы за выживание и продолжение рода. Одно из его проявлений состоит в том, что чем меньше шансов на выживание потомства, тем выше рож¬даемость у того или иного вида живых существ. Такая компенсация высокой смертности повы¬шенной рождаемостью присуща и человеческой популяции. Она реализуется на подсознательном уровне. Но у людей после неолитической рево¬люции (8-10 тыс. лет назад) эта закономерность усиливается еще и экономическими соображениями. С тех пор как основным источником су¬ществования подавляющего большинства насе¬ления стало сельское хозяйство, количество де¬тей в семье определяло число будущих рабочих рук. А чем их больше, тем надежнее были обес¬печены благополучие семьи и старость нетру¬доспособных родителей. Наконец, демографи¬ческое поведение формируется и под влиянием социально-психологических факторов - господ¬ствующих в обществе обычаев, традиций, рели¬гиозных догматов. Они складываются на протя¬жении веков, отражая экономические и соци¬альные условия жизни данного общества на разных этапах его развития. Такие идеологиче¬ские стереотипы изменяются гораздо медлен¬нее, чем материальные условия жизни людей, и потому неизбежно тормозят их адаптацию к но¬вым реалиям бытия.

Все эти факторы формируют общую законо¬мерность: чем беднее общество, чем выше дет¬ская смертность, тем больше рождаемость, тем многодетнее семья. И, наоборот, по мере улуч¬шения материальных условий жизни, снижения смертности убывает биологическая и экономи¬ческая потребность в высокой рождаемости, отмирают традиции, религиозные и прочие идеологические каноны высокой фертильности (среднего числа рожденных детей на одну жен¬щину).

За четверть века (с 1965 по 1990 г.) жизненный уровень в этой индустриализирующей¬ся стране повысился почти в 12 раз, а фертиль¬ность упала почти вдвое, опустившись ниже уров¬ня репродукции (2.05 рожденных). После этого она продолжает снижаться, хотя и не так быстро. По¬добная же динамика фертильности с теми или иными нюансами наблюдается в большинстве стран, вступивших на путь индустриализации.

Из этой закономерности следует, что в промышленно развитых странах, где жизненный уро¬вень населения весьма высок, младенческая смертность минимальна, хорошо развита пенси¬онная система, собственные дети перестали быть тем экономическим преимуществом, каким они бы¬ли для родителей в традиционных обществах. "Со¬здание в ведущих индустриальных государствах со¬циальных систем обеспечения при наступлении старости и в случае болезни завуалировало связь поколений и сделало ее анонимной, - пишет немец¬кий исследователь Р. Ульрих. - В современных ус¬ловиях дети по-прежнему эмоционально обогаща¬ют родителей. Однако для этого многим парам хва¬тает и одного ребенка. В то же время более высокие требования к мобильности каждого индивида, изме¬нения в понимании партнерских отношений, три¬умф индивидуалистических претензий на собствен¬ное счастье и другие факторы затрудняют принятие решения о рождении детей. Число семей, имеющих более двух детей, уменьшается, число бездетных се¬мей увеличивается.

Резонно предположить, что в менее развитых странах, а тем более в наименее развитых, фер¬тильность должна оставаться на более высоком уровне. И это действительно так. В период с 1995 по 2000 г. в развитых регионах средний уровень фертильности был вдвое ниже, чем в остальных регионах мира, в том числе в 3.5 раза

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»