Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Денежно-кредитная политика: анализ мирового опыта

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение…………………………………………………………………….3

1. Понятие и цели денежно-кредитной политики…………………………..5

2. Инструменты денежно-кредитной политики

2.1. Рефинансирование коммерческих банков…………………………7

2.2. Политика обязательных резервов…………………………………..9

2.3. Операции на открытом рынке……………………………………..10

2.4. Ограничение кредитования………………………………………..11

3. Мировой опыт ведения денежно-кредитной политики

3.1. Денежно-кредитная политика в Японии………………………….13

3.2. Денежно-кредитная политика в Мексике………………………...16

3.3. Денежно-кредитная политика в США как инструмент

борьбы с инфляцией……………………………………………….19

Заключение………………………………………………………………..23

Список литературы……………………………………………………….25

ВВЕДЕНИЕ

Одним из необходимых условий устойчивого равновесного развития народно¬го хозяйства в рамках смешанной экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования.

Денежно-кредитная (монетарная) политика государства - очень демо-кратичный инструмент воздействия на смешанную экономику, не нарушаю-щий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. В идеале денеж-но-кредитная политика должна обеспечивать стабильность цен, полную заня-тость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели.

Денежно-кредитная политика приводит к изменению значений ос-новных макроэкономических параметров: ВНП, инфляции, уровня безрабо-тицы. Это происходит потому, что посредством монетарных методов можно изменить предложение денег в экономической систе¬ме. Механизм воздейст-вия денежно-кредитной политики на основные переменные народнохозяйст-венного комплекса, а также результат корреляции между приращением де-нежной массы и состоянием эконо¬мики по-разному расценивается в кейнси-анской и монетаристской теориях, используемых для принятия денежными властями практичес¬ких решений.

В качестве проводника денежно-кредитной политики выступает Цен-тральный эмиссионный Банк государства. Такими банками, напри¬мер, явля-ются Центральный Банк Российской Федерации (Банк Рос¬сии), Банк Англии, Банк Японии, Национальный Банк Молдовы. В не¬которых странах функции центрального денежно-кредитного учрежде¬ния выполняет целая группа бан-ков (в США, например - Федеральная Резервная Система). Влияя на основ-ной объект монетарной политики - денежную массу, центральный финансо-вый орган играет одну из ведущих ролей в государственном регулировании рыночной экономи¬ки. Наделенный государством эмиссионным правом, Цен-тральный Банк реализует политику стабилизации экономики, достижения то-вар¬но-денежной сбалансированности.

Регулирующая деятельность Центрального Банка основана на анализе динамики макроэкономических показателей, в том числе валового нацио-нального продукта и национального дохода, индекса цен, дефицита госбюд-жета, совокупного фонда заработной платы. Она направлена на осуществле-ние контроля за состоянием совокупной денежной массы в стране и имеет своей целью эффективное управление совокупным денежным оборотом, включая наличный и безналичный компоненты, путем установления границ прироста денежной массы.

Кредитно-денежная политика на макро уровне – это совокупность мер, проводимых Центральным Банком в области денежного обращения и кредитных отношений для придания макроэкономическим процессам нужно-го государству направления развития.

Механизм регулирования включает методы, инструменты регулиро-вания наличных и безналичных банковских операций и конкретные формы контроля за динамикой денежной массы, банковских процентных ставок, банковской ликвидностью на макро- и микро уровне.

Главной целью денежно-кредитной политики является помощь эко-номике в достижении объема производства, характеризующегося полной за-нятостью, отсутствием инфляции и ростом. В нашей стране на данном этапе рациональная денежно-кредитная политика должна минимизировать инфля-цию и спад производства, не допустить роста безработицы. Несмотря на всю ее скромность, задача эта достаточ¬но сложная.

В своей работе я попыталась рассмотреть основные вопросы денеж-но-кредитной политики: какими методами и инструментами пользуется Банк России в настоящее время, их преимущества и недостатки, макроэкономиче-ские результаты кредитно-денежной политики, рассмотренные с точки зре-ния монетаристов и кейнсианцев, кредитно-денежную политику зарубежных стран на примере наиболее развитых стран мира Японии, США и одной из самых развитых стран Латинской Америки - Мексики.

1. ПОНЯТИЕ И ЦЕЛИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

Денежно-кредитная политика в промышленно развитых странах рас-сматривается как инструмент «тонкой настройки» экономической конъюнк-туры, как оперативное и гибкое дополнение бюджетной политики. Сложив-шаяся мировая практика показывает, что через денежно-кредитную политику государство воздействует на денежную массу и процентные ставки, а они, в свою очередь – на потребительский и инвестиционный спрос.

Денежно-кредитная политика базируется на принципах монетаризма и имеет ряд преимуществ перед фискальной политикой. Прежде всего, она обладает быстротой и гибкостью, а поскольку проводится Центральным Бан-ком, а не парламентом страны, то в значительной мере изолирована от поли-тического лоббизма.

Отрицательные моменты денежно-кредитной политики заключаются в том, что она оказывает лишь косвенное влияние на коммерческие банки с целью регулирования динамики предложения денег и, соответственно, не может напрямую заставить их сократить или расширить кредиты.

Применительно к России, переживающей глубокий кризис переход-ного периода, который характеризовался устойчивой инфляцией, задача де-нежно-кредитной политики состоит в таком управлении денежной массой, которое способствовало бы финансовой стабилизации, постепенному сниже-нию инфляции и в то же время сдерживало спад производства.

Основополагающей целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении общего уровня производства, характери-зующейся полной занятостью и отсутствием инфляции. Денежно-кредитная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилиза-ции совокупного объема производства, занятости и уровня цен.

Осуществляя денежно-кредитную политику, Центральный Банк, воз-действуя на кредитную деятельность коммерческих банков и направляя регу-лирование на расширение или сокращение кредитования экономики, дости-гает стабильного развития внутренней экономики, укрепления денежного об-ращения, сбалансированности внутренних экономических процессов. Таким образом, воздействие на кредит позволяет достичь более глубоких стратеги-ческих задач развития всего хозяйства в целом

С помощью денежно-кредитного регулирования государство стре-мится смягчить экономические кризисы, сдержать рост инфляции, в целях поддержания конъюнктуры государство использует кредит для стимулирова-ния капиталовложений в различные отрасли экономики страны.

Нужно отметить, что денежно-кредитная политика осуществляется как косвенными (экономическими), так и прямыми (административными) методами воздействия. Различие между ними состоит в том, что Централь-ный Банк либо оказывает косвенное воздействие через ликвидность кредит-ных учреждений, либо устанавливает лимиты в отношении количественных и качественных параметров деятельности банков.

2. ИНСТРУМЕНТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

К инструментам денежно-кредитной политики относятся, в первую очередь изменение ставки рефинансирования, изменение норм обязательных резервов, операции на открытом рынке с ценными бумагами и иностранной валютой, а также внедрение кредитных ограничений.

2.1. Рефинансирование коммерческих банков

Термин "рефинансирование" означает получение денежных средств кредитными учреждениями от центрального банка. Центральный Банк может выдавать кредиты коммерческим банкам, а также переучитывать ценные бу-маги, находящиеся в их портфелях (как правило, векселя).

Переучет векселей долгое время был одним из основных методов де-нежно-кредитной политики центральных банков Западной Европы. Цен-тральные Банки предъявляли определенные требования к учитываемому век-селю, главным из которых являлась надежность долгового обязательства.

Векселя переучитываются по ставке редисконтирования. Эту ставку называют также официальной дисконтной ставкой, обычно она отличается от ставки по кредитам (рефинансирования) на незначительную величину в меньшую сторону. Центральный Банк покупает долговое обязательство по более низкой цене, чем коммерческий банк.

В случае повышения Центральным Банком ставки рефинансирования, коммерческие банки будут стремиться компенсировать потери, вызванные ее ростом (удорожанием кредита) путем повышения ставок по кредитам, пре-доставляемым заемщикам. То есть, изменение учетной (рефинансирования) ставки прямо влияет на изменение ставок по кредитам коммерческих банков. Последнее является главной целью данного метода денежно-кредитной по-литики Центрального Банка. Например, повышение официальной учетной ставки в период усиления инфляции вызывает рост процентной ставки по кредитным операциям коммерческих банков, что приводит к их сокращению, поскольку происходит удорожание кредита, и наоборот.

Мы видим, что изменение официальной процентной ставки оказывает влияние на кредитную сферу. Во-первых, затруднение или облегчение воз-можности коммерческих

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»