Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Деньги и их функции

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


1. Вступление

Роль денег в общей экономической картине исключительно

велика. Изменение количества денег в обращении способно существенно влиять на уровень доходов населения, цены, выпуск продукции. Также огромна роль денег в повседневной жизни

человека.

В данном реферате рассмотрены виды денег, их функции и спрос, дается ответ на вопрос, нужно ли деньгам обеспечение золотом, также дана историческая справка о денежных реформах в России.

2.Деньги

2.1. Деньги и их функции. Деньги – это социальный инструмент,

выполняющий три важные для общества функции:

1. Деньги являются средством обмена и платежа;

2. Деньги являются счетной единицей для измерения ценности товаров, услуг, работ;

3. Деньги – это средство сбережения (или накопления) стоимости.

2.1.1. Деньги как средство обращения. Средство обращения – это в буквальном смысле слова – вещь-посредник, которой пользуются в процессе обмена одного блага на другое. Применение денег как признанного всеми посредника в сделках купли-продажи делает процесс обмена более эффективным.

При рассмотрении системы бартерного (натурального) обмена, которая является альтернативной системе с применением денег, мы может лучше понять возможные выгоды от использования денег в качестве средства обращения.

Бартерная экономика – это экономика, в которой не существует единого общепринятого средства обмена, и товары обмениваются непосредственно друг на друга.

В бартерной экономике не существует денег, и поэтому здесь единственно возможным вариантом обмена является обмен товаров между двумя товаровладельцами, каждый из которых имеет то, в чем нуждается другой. Подобная система обмена была характерна для неразвитого общества.

Неудобства такого вида обмена можно продемонстрировать на примере, приведенном Лайбергом М.Я. в учебнике «История экономики». Здесь приводится рассказ одного исследователя Африки, иллюстрирующий эту стадию обмена. «Забавно было видеть, как мне пришлось платить наемную плату за лодку на рынке на берегу Танганайки. Агент Саида требовал уплаты слоновой костью и желал иметь сукно. Однако, это известие принесло мне еще меньше пользы, пока, наконец, я не услышал, что Магомет ибн-Гариб имел сукно и желал иметь проволоку. Эта последняя у меня, к счастью была и, таким образом, я дал Магомету ибн-Саиду сукно, а этот последний дал агентам Саида требуемую слоновую кость, тогда только я получил от последнего право воспользоваться лодкой».

В современных условиях возврат к бартерному обмену наблюдается, когда происходят нарушения в денежном обращении.

Из-за необходимости двойного совпадения желаний бартерная торговля требует гораздо больше издержек, а иногда становится и вовсе невозможной, поскольку люди вынуждены тратить время и ресурсы на поиск нужных вариантов обмена товарами.

Преимущества использования денег по сравнению с натуральным обменом огромны. Если бы не существовало денег в роли посредника при обмене, издержки обмена были бы намного больше, и вследствие этого общественное богатство было бы намного меньше.

2.1.2. Деньги как мера стоимости (счетная единица для измерения ценности). Оценка товаров, услуг, работ осуществляется в ценах.

В ценах измеряется ценность всех благ.

В США цены назначаются в долларах, следовательно, счетной единицей является доллар. Во Франции цены назначаются во франках, и там счетной единицей является франк. В России единица счета – рубль.

Однако цены не всегда выражаются в единицах национального средства обмена. В периоды высокой инфляции, когда цены при выражении их в местной валюте меняются слишком быстро, они очень часто назначаются в валюте других государств. «В Германии во время нарастания инфляции в период 1922-1923 г.г. фирмы и магазины назначали цены в долларах. Однако сами платежи производились с помощью внутреннего средства обмена – немецкой марки.»

Такое же положение сложилось в России в начале 90-х годов, когда цены на многие услуги, жилье, товары коммерческими организациями давались в долларах, а платежи производились в рублях по существующему курсу.

Непригодность рубля для измерения ценности вещей и услуг объясняется высокими темпами инфляции, быстрым изменением ценности самих денег.

2.1.3. Деньги как средство сбережения. Если деньги принимаются в качестве обмена и платежа, то они могут являться и средством сбережения, или накопления стоимости. Конечно, средством сбережения могут служить не только деньги. Им может служить любая недвижимость, акции, коллекции и т.д. Но деньги являются самым ликвидным активом. Их в любое время можно обменять на любой товар, на ценные бумаги. Любой другой актив нужно сначала обменять на деньги (иногда с потерями, выплатой налогов со сделок и т.п.), а уж потом на нужный товар.

Деньги удобнее хранить, чем коллекции или недвижимость. Содержание недвижимости, например, требует существенных расходов. Поэтому самым удобным средством сбережения являются деньги.

Но в условиях инфляции, когда деньги перестают быть ориентиром для измерения ценности вещей (т.к. ценность самих денег меняется) деньги в национальной валюте теряют свою способность быть средством сбережения. На эту роль в такой ситуации претендует иностранная валюта.

Так, «в России в июне 1993 г. иностранные депозиты составили 45% от денежной массы. Во втором полугодии 1993 г. расходы населения на покупку иностранной валюты в коммерческих банках достигали 8-10% от доходов населения. Хранение наличной валюты стало формой сбережения населения в 1994-1995 г.г.. По данным опубликованного в Лондоне доклада ЕБРР около 10 млрд. долларов хранилось в виде вкладов населения и депозитов предприятий на валютных счетах в российских банках, более 15 млрд. долларов на руках у населения.»

Итак, что же такое деньги?

Все то, что выполняет 3 перечисленные функции, является деньгами.

В настоящее время существуют следующие виды денег:

1. Наличность (металлические и бумажные деньги)

2. Вклады в коммерческих банках

Наличность – это деньги, которые передаются из рук в руки в натуральном виде.

Металлические деньги составляют очень небольшую часть денежного предложения. Монеты являются символическими деньгами (кроме тех монет, которые отлиты из чистого золота или серебра).

Символические деньги – это такие деньги, которые сделаны из материалов, по стоимости не соответствующих их номинальной стоимости, стоимость металла в монетах ниже их номинала, обозначенного на монетах. Это делается для того, чтобы предотвратить переплавку символических денег с целью их прибыльной продажи в качестве золотых, серебряных или медных металлов.

«Если бы какой-нибудь диктатор стал бы настаивать на замене бумажных денег монетами, действительная стоимость металла, в которых равнялась бы или приближалась бы к их нарицательной стоимости, он показал бы, каким дилетантом в области финансов он является. Так, если бы выросли цены на платину или серебро на мировых рынках, наш диктатор обнаружил бы, что все его монеты пошли на переплавку ради металла, из которого они сделаны наши монеты и бумажные деньги избегают такой участи

именно потому, что они сделаны из дешевых металлов.»

Переплавка монет в металлы называется тезаврацией.

Примеры тезавраций мы можем видеть в недавнем прошлом.

«В 1963 г., когда цена свободного рынка на серебро возросла до 1,2 доллара за унцию чистого серебра (стандартный серебряный доллар содержит ¾ унции серебра) и превысила 1,2 доллара, люди начали переплавлять серебряные монеты и погашать серебряные сертификаты, а затем продавать серебро по цене, превышающей номинал серебряного доллара. Монетные дворы стали чеканить новые монеты из сплава меди и никеля для замены ранее обращавшихся серебряных монет. В 1971 г. возрос спрос на медь, цена меди поднялась до 15,2 доллара. Несмотря на то, что казначейство установило штраф в размере 10 000 долларов и 5 лет тюремного заключения за переплавку пенни или их экспорт, тезаврация пенни не прекратилась. В 1982 г. монетный двор сократил медное содержание пенни с 72 до 2,5% (остальную часть заменил цинк), к 1985 г. стремление к накоплению пенни пришло в упадок.»

Роль металлической монеты в последнее время возросла в связи с торговлей через автоматы, появлением прачечных автоматов, автоматов по отпуску билетов и т.д. Казначейство, монетный двор должны выпускать столько разменной монеты, сколько это требуется, и в любой момент отпустить нужное количество банкам.

Значительно более важными являются бумажные деньги.

Бумажные деньги пришли к нам двумя путями:

1. Порча монет, которая логически привела к появлению

бумажных (уже совсем символических) денег. Исторически процесс проходил так.

«Печатать собственные деньги в прошлом могли только короли, князья. Обнаружив, что монеты, начеканенные недавно и истертые, выполняют свою роль одинаково успешно, они сознательно уменьшали долю ценных металлов, т.е. занимались порчей монет. В России, например, за период с XII по XVII век содержание серебра в рубле упало с 48 золотников до 4 золотников 21 доли (1 золотник = 4,26 г). Интересно отметить, что рубль – это лишь половина более древней русской денежной единицы – гривны. За порчей монет последовал выпуск еще более символических бумажных денег, являвшихся заменителями, символами золотых и серебряных. В России бумажные деньги были выпущены в 1976 г. при Екатерине II. Это были ассигнации, свободно обмениваемые на серебряную

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»