Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Деньги и их функции

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Оглавление

Введение…………………………………………………………3

Глава первая. Необходимость и сущность денег

1.1. Деньги как продукт исторического развития товарного

производства……………………………………………………….3

1.2. Функции денег и их развитие……………………………..4

1.3. Электронные деньги……………………………………….7

1.4. Эмиссия денег…………………………………………….10

Глава вторая. Особенности денежного обращения в российской экономике

2.1. Характеристика структуры и динамики денежной

массы………………………………………………………………10

2.2. Причины и виды инфляции………………………………14

2.3. Особенности инфляции в России………………………..17

Заключение…………………………………………………………24

Список используемой литературы………………………………..25

2

Введение

Деньги часто называют языком рынка, так как именно с их помощью осуществляется кругооборот товаров и ресурсов. Потребители покупают на рынке товары, продаваемые производителями, которые в свою очередь пла-тят деньги за ресурсы, полученные ими за ресурсы, полученные ими от на-селения. Правильно организованная и чётко функционирующая денежная система играет важнейшую роль в обеспечении стабильности национально-го производства, полной занятости и устойчивости цен.

Поскольку деньги служат мерой стоимости товаров, вся экономическая наука без них была бы невозможна. Ведь именно с их помощью мы количе-ственно сравниваем и измеряем стоимости различных по своей природе то-варов и услуг. Без такой общей меры нельзя было выразить объём ВВП и количественно сравнить его за разные годы и между различными странами.

Нередко говорят, что деньги есть то, что делает их деньгами, т.е. опре-деляют их природу по тем функциям, которые они выполняют в экономиче-ской системе. С функциональной точки зрения деньги выступают в более общей форме, чем те деньги, к которым мы привыкли, т.е. в виде монет и бумажных купюр.

1.1. Деньги как продукт исторического развития товарного производства

День¬ги - од¬но из ве¬ли¬чай¬ших че¬ло¬ве¬че¬ских изо¬бре¬те¬ний. Про¬ис¬хо¬ж¬де¬ние де¬нег свя¬за¬но с 7 - 8 тыс. до н. э., ко¬гда у пер¬во¬быт¬ных пле¬мен поя¬ви¬лись из¬лиш¬ки ка¬ких-то про¬дук¬тов, ко¬то¬рые мож¬но бы¬ло об¬ме¬нять на дру¬гие нуж¬ные про¬дук¬ты. Ис¬то¬ри¬че¬ски в ка¬че¬ст¬ве сред¬ст¬ва об¬лег¬че¬ния об¬ме¬на ис¬поль¬зо¬ва¬лись - с пе¬ре¬мен¬ным ус¬пе¬хом - скот, си¬га¬ры, ра¬ко¬ви¬ны, кам¬ни, кус¬ки ме¬тал¬ла. Но что¬бы слу¬жить в ка¬че¬ст¬ве де¬нег, пред¬мет дол¬жен прой¬ти лишь од¬но, на мой взгляд, ис¬пы¬та¬ние: он дол¬жен по¬лу¬чить об¬щее при¬зна¬ние и по¬ку¬па¬те¬лей, и про¬дав¬цов как сред¬ст¬во об¬ме¬на. День¬ги оп¬ре¬де¬ля¬ют¬ся са¬мим об¬ще¬ст¬вом; все, что об¬ще¬ст¬во при¬зна¬ет в ка¬че¬ст¬ве об¬ра¬ще¬ния, - это и есть день¬ги. Дей¬ст¬ви¬тель¬но, день¬ги - это то¬вар, вы¬сту¬паю¬щий в ро¬ли все¬об¬ще¬го эк¬ви¬ва¬лен¬та, от¬ра¬жаю¬ще¬го стои¬мость всех про¬чих то¬ва¬ров.

Ка¬ко¬вы же ос¬нов¬ные эта¬пы ис¬то¬рии раз¬ви¬тия де¬нег? Пер¬вый этап- по¬яв¬ле¬ние де¬нег с вы¬пол¬не¬ни¬ем их функ¬ций слу¬чай¬ны¬ми то¬ва¬ра¬ми; вто¬рой этап - за¬кре¬п¬ле¬ние за зо¬ло¬том ро¬ли все¬об¬ще¬го эк¬ви¬ва¬лен¬та (этот этап был , по¬жа¬луй , са¬мым про¬дол¬жи¬тель¬ным ) ; тре¬тий этап - этап пе¬ре¬хо¬да к бу¬маж¬ным или кре¬дит¬ным день¬гам ; и по¬след¬ний чет¬вер¬тый этап - по¬сте¬пен¬ное вы¬тес¬не¬ние на¬лич¬ных де¬нег из обо¬ро¬та , вслед¬ст¬вие че¬го поя¬ви¬лись элек¬

трон¬ные ви¬ды пла¬те¬жей .

3

День¬ги, как и лю¬бое дру¬гое по¬ня¬тие, име¬ют свою сущ¬ность.

Сущ¬ность де¬нег про¬яв¬ля¬ет¬ся че¬рез:

1) все¬об¬щую не¬по¬сред¬ст¬вен¬ную об¬ме¬ни¬вае¬мость;

2) са¬мо¬стоя¬тель¬ную ме¬но¬вую стоимость;

3) внеш¬нюю вещ¬ную ме¬ру тру¬да.

Кро¬ме то¬го, день¬ги име¬ют соб¬ст¬вен¬ную клас¬си¬фи¬ка¬цию. В ча¬ст¬но¬сти, по фор¬ме су¬ще¬ст¬во¬ва¬ния день¬ги бы¬ва¬ют на¬лич¬ные и без¬на¬лич¬ные. На¬лич¬ные день¬ги в свою оче¬редь под¬раз¬де¬ля¬ют¬ся на ре¬аль¬ные день¬ги (это мо¬не¬ты из дра¬го¬цен¬ных ме¬тал¬лов, слит¬ки), кре¬дит¬ные день¬ги (банк¬но¬ты и ка¬зна¬чей¬ские би¬ле¬ты) и раз¬мен¬ные мо¬не¬та. Без¬на¬лич¬ные день¬ги мо¬гут су¬ще¬ст¬во¬вать как в рам¬ках на¬цио¬наль¬ной де¬неж¬но-кре¬дит¬ной сис¬те¬мы в фор¬ме на¬цио¬наль¬ной ва¬лю¬ты, так и в фор¬ме меж¬на¬цио¬наль¬ных пла¬теж¬ных средств в сис¬те¬ме ме¬ж¬ду¬на¬род¬ных рас¬че¬тов.

1.2. Функции денег и их развитие

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функци-ях, которые выражают внутреннюю основу, содержание денег.

Деньги выполняют следующие пять функций: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения и мировые деньги.

Все эти функции денег отражены в их стандартном определении: день-ги – это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а так же средство сохранения стоимости.

Деньги как мера стоимости

Мера стоимости – денежная единица, используемая для измерения и сравнения стоимостей товаров и услуг. Деньги как всеобщая мера стоимо-сти сформировались в течение многовековой истории развития цивилиза-ции. Основой появления денег служит обмен материальных благ, который в весьма неразвитой форме существовал ещё в первобытном обществе. С те-чением времени разделение труда между племенами и общинами привело к усилению специализации, и как следствие – к росту обмена продуктами труда. По мере развития обмена некоторые товары постепенно становятся наиболее употребительными эквивалентами всех других обмениваемых то-варов. Например, скот, меха, зерно и т.п. Но с течением времени появляется всеобщий товар-эквивалент, на который обменивается любой товар разных народов. Таким эквивалентом становятся благородные металлы.

Выполнение деньгами функции меры стоимости заключается в оценке стоимости товаров путём установления цен. Цена формируется на рынке, и при равенстве спроса и предложения на товары она зависит от стоимости товара и стоимости денег. При золотом стандарте цены зависели от стоимо-

4

ти товара, поскольку стоимость денег-золота была относительно постоян-ной. При бумажно-денежной и банкнотной системах цены на товары выра-жаются в знаках стоимости, не обладающих собственной стоимостью, по-этому они не могут точно отражать ценность товаров.

В период быстрой инфляции деньги перестают выполнять свою функ-цию меры стоимости, но продолжают служить средством обмена.

Деньги как средство обращения

Когда деньги используются как средство осуществления оплаты за то-вары и услуги, мы говорим, что они используются в качестве средства об-ращения. Таким образом, средства обращения – это деньги, используемые для покупки товаров и услуг, а также для уплаты долгов. В этой функции употребляются наличные денежные знаки.

Возникновение денег как средства обращения усиливает противоречия процесса обмена. При прямом товарообмене (товар на товар) купля и про-дажа совпадали и разрыва между ними не было. Товарное же обращение предполагает два самостоятельных акта: куплю товара и его продажу.

Значение денег как средства обращения трудно преувеличить, по-скольку они позволяют уйти от бартерной формы торговли. Бартер (бартер-ная сделка)- обмен одного товара (или услуги) на другой без помощи денег. Замена бартера денежным обменом отделяет акт продажи от акта покупки.

Функцию средства обращения могут выполнять неполноценные день-ги – бумажные и кредитные. В настоящее время господствующее положение заняли кредитные деньги, выступающие как покупательное и платёжеспо-собное средство. Деньги как покупательное средство были характерны для простого товарного производства: Т – Д – Т. При капитализме деньги об-служивают промышленный, торговый, денежный капитал, формула обра-щения денег приобретает такой вид: Д – Т – Д. Кредитные деньги выступа-ют и как средство обращения, и как средство платежа, и поэтому в зарубеж-ной экономической науке функции денег как средства обращения и как средства платежа объединяются в одну.

Деньги как средство накопления и сбережения

Средство накопления – актив, сохраняемый после продажи товаров и услуг и обеспечивающий покупательную способность в будущем. В состав денежных накоплений входят остатки наличных денег, хранящихся у от-дельных граждан, а также остатки денег на счетах.

Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, т.е. обеспечивая его владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением обществен-ного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к накоплению и сбережению. Для образования сокровищ деньги извлекаются из обращения, т.е. акт продажа-купля прерывается. Однако простое накопление и сбереже-ние денег владельцу дополнительного дохода не приносят.

5

Люди могут хранить своё богатство в виде драгоценностей, произведений искусства, домов, акций и облигаций, и во многих других формах. Отдель-ные лица также накапливают золото в форме слитков, монет, украшений (тезаврация золота), покупая его на рынке в обмен на свою национальную денежную единицу. Однако деньги больше подходят для выполнения этой функции, поскольку им присуща ликвидность (– возможность использова-ния актива в качестве средства

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»