Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Дивидендная политика

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Содержание

1 Понятия дивидендной политики

2 Факторы, определяющие дивидендную политику

2.1 Ограничения правового характера

2.2 Ограничения контрактного характера

2.3 Ограничения в связи с недостаточной ликвидностью

2.4 Ограничения в связи с расширением производства

2.5 Ограничения в связи с интересами акционеров

2.6 Ограничения рекламно-информационного характера

3 Дивидендная политика и регулирование курса акций

3.1 Методика дробления акций

3.2 Методика выкупа акций

Литература

1 Понятия дивидендной политики

Дивидендная политика, как и управление, структурой оказывает существенное влияние на положение компании на рын¬ке капитала, в частности на динамику цены его акций. Дивиденды представляют собой денежный доход акционеров и в определенной степени сигнализируют им о том, что коммерческая организация, в акции которой они вложили свои деньги, работает успешно.

С теоретической позиции выбор дивидендной политики предпо¬лагает решение двух ключевых вопросов:

влияет ли величина дивидендов на изменение совокупного богат¬ства акционеров?

если да, то какова должна быть оптимальная их величина?

В теории финансов получили известность три подхода к обосно¬ванию оптимальной дивидендной политики: теория иррелевантности дивидендов, теория существенности дивидендной политики, теория налоговой дифференциации.

Теория иррелевантности дивидендов разработана Ф.Модильяни и М.Миллером. В своей статье, опублико¬ванной в 1961 г., они доказывают, что величина дивидендов не влияет на изменение совокупного богатства акционеров, которое определя¬ется способностью фирмы генерировать прибыль, и в большей степе¬ни зависит от правильности инвестиционной политики, нежели от того, в какой пропорции прибыль подразделяется на выплаченную в виде дивидендов и реинвестированную. Иными словами, оптимальной ди¬видендной политики как фактора повышения стоимости фирмы не существует в принципе , 1961

В развитие своей теории Модильяни и Миллер предложили начис¬лять дивиденды по остаточному принципу. Обосновывая эту идею, они вновь указывают на приоритетность правильной инвестицион¬ной политики, которая, в конце концов, и определяет достижение ос¬новной цели, стоящей перед компанией. Именно поэтому последова¬тельность действий должна быть такой;

а) составляется оптимальный бюджет капиталовложений и рассчи¬тывается требуемая сумма инвестиций;

б) определяется схема финансирования инвестиционного портфе¬ля при условии максимально возможного финансирования за счет ре¬инвестирования прибыли и поддержания целевой структуры источ¬ников;

в) дивиденды выплачиваются в том случае, если не вся прибыль использована в целях инвестирования.

Таким образом, оптимальность дивидендной политики может по¬ниматься лишь в том, чтобы начислять дивиденды после того, как проанализированы все возможности для эффективного реинвестиро¬вания прибыли и за счет этого источника профинансированы все приемлемые инвестиционные проекты. Если всю прибыль целесо¬образно использовать для реинвестирования, дивиденды не выпла¬чиваются совсем, напротив, если у компании нет приемлемых инве¬стиционных проектов, прибыль в полном объеме направляется на выплату дивидендов.

По мнению Модильяни и Миллера, дисконтированная цена обык¬новенных акций после финансирования за счет прибыли всех прием¬лемых проектов плюс, полученные по остаточному принципу диви¬денды в сумме эквивалентны цене акций до распределения прибыли. Иными словами, сумма выплаченных дивидендов примерно равна расходам, которые в этом случае необходимо понести для мобилиза¬ции дополнительных источников финансирования. В этом и проявляется иррелевантность дивидендной политики по отношению к рыноч¬ной стоимости фирмы.

Представители второго подхода, являющиеся оппонентами теории Модильяни-Миллера, считают, что дивидендная политика существен¬на, она влияет на величину совокупного богатства акционеров. Ос¬новными идеологами этого направления в решении проблемы выбора дивидендной политики считаются М. Гордон и Дж. Линтнер. Первые статьи по этому поводу были опубликованы ими во второй половине 50-х годов. , 1956 Основной их аргумент выражает¬ся крылатой фразой: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе» — не случайно теория Гордона и Линтера носит еще название теории «синицы в руках» и состоит в том, что инвесторы, исходя из принципа минимизации риска, всегда предпо¬читают текущие дивиденды доходам, лишь потенциально возможным в будущем, в том числе и возможному приросту акционерного капита¬ла. Кроме того, текущие дивидендные выплаты уменьшают уровень неопределенности инвесторов относительно целесообразности и вы¬годности инвестирования в данную компанию; тем самым их удов¬летворяет меньшая норма прибыли на инвестированный капитал, ис¬пользуемая в качестве коэффициента дисконтирования, что приводит к возрастанию рыночной оценки акционерного капитала. Напротив, если дивиденды не выплачиваются, неопределенность увеличивает¬ся, возрастает и приемлемая для акционеров норма дохода, что приво¬дит к снижению рыночной оценки акционерного капитала, т.е. к умень¬шению благосостояния акционеров.

Таким образом, основной вывод из рассуждений Гордона и Лин¬тнера таков: в формуле общей доходности дивидендная доходность имеет приоритетное значение: увеличивая долю прибыли, направля¬емую на выплату дивидендов, можно способствовать повышению рыночной стоимости фирмы, т.е. увеличению благосостояния ее акционеров,

В конце 70-х — начале 80-х годов были опубликованы результаты исследований Н Литценбергера и К.Рамасвами, получавшие, а дальней¬шем название теории налоговой дифференциации, согласно которой с позиции акционеров приоритетное значение имеет не дивидендная, а капитализированная доходность. Объяснение этому достаточно очевидно — доход от капи¬тализации облагался налогом по меньшей ставке, чем полученные диви¬денды. Ставки налогообложения периодически менялись, однако в лю¬бом случае различие между ними сохранялось. Так, по налоговому зако¬нодательству США 1992 года доход по дивидендам облагался по ставке до 31 %, а доход от прироста капитала — 28%. Кроме того, уплата налога на доход от капитализации осуществляется лишь при его реализации.

В соответствии с этой теорией если две компании различаются лишь в способах распределения прибыли, то акционеры фирмы, име¬ющей относительно высокий уровень дивидендов, должны требовать повышенный доход на акцию, чтобы компенсировать потери в связи с повышенным налогообложением. Таким образом, компании невыгод¬но платить высокие дивиденды, а ее рыночная стоимость максимизи¬руется при относительно низкой доле дивидендов в прибыли.

2 Факторы, определяющие дивидендную политику

В любой стране имеются определенные нормативные документы, в той или иной степени, регулирующие различные сторона хозяйственной деятельности, в том числе и порядок выплаты дивидендов.

Приведём наиболее характерные факторы, влияющие на дивидендную политику.

2.1 Ограничения правового характера

Собственный капитал компании состоит из трех крупных элемен¬тов: акционерный капитал, эмиссионный доход, нераспределенная прибыль. В большинстве стран законом разрешена одна из двух схем — на выплату дивидендов может расходоваться либо только прибыль (прибыль отчетного периода и нераспределенная прибыль прошлых периодов), либо прибыль и эмиссионный доход.

В России дивидендная политика акционерными обществами должна строиться в соответствии с законодательством, в частно¬сти основным регулятивом является закон «Об акционерных обществах».

2.2 Ограничения контрактного характера

Во многих странах величина выплачиваемых дивидендов регулиру¬ется специальными контрактами в том случае, когда коммерческая организация хочет получить долгосрочную ссуду. Для того чтобы обес¬печить обслуживание такого долга, в контракте, как правило, огова¬ривается либо предел, ниже которого не может опускаться величина нераспределенной прибыли, либо минимальный процент реинвестиру¬емой прибыли. В России подобной практики нет; некоторыми аналога¬ми ее являются обязательность формирования резервного капитала в размере не менее 15% уставного капитала общества и закрепленное за советом директоров право ограничения сверху размера выплачиваемых дивидендов, которым администрация и может воспользоваться при не¬обходимости, в частности, при получении долгосрочной ссуды.

2.3 Ограничения в связи с недостаточной ликвидностью

Дивиденды в денежной форме могут быть выплачены лишь в том случае, если у компании есть деньги на расчетном счете или денежные эквиваленты, конвертируемые в день¬ги, достаточны для выплаты. Теоретически коммерческая организа¬ция может взять кредит для выплаты дивидендов, однако это не все¬гда возможно и, кроме того, связано с дополнительными расходами. Таким образом, коммерческая организация может быть прибыльной, но не готовой к выплате дивидендов по причине отсутствия реальных денежных средств. В России в условиях исключительно высокой вза¬имной неплатежеспособности такая ситуация вполне реальна.

2.4 Ограничения в связи с расширением производства

Многие компании, особенно на стадии становления, сталкиваются с проблемой поиска финансовых источников для целесообразного рас¬ширения производственных мощностей. Дополнительные источники финансовых ресурсов нужны как компаниям, наращивающим объемы производства высокими темпами, — для приобретения дополнитель¬ных производственных

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»