Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Доходы и богатство в современной России

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Содержание

Введение 2

1. Распределение дохода. Кривая Лоренца и коэффициент Джини 3

2. Психология доходов 5

3. Межстрановые сравнения доходов населения

на базе паритетов покупательной способности валют 8

4. Тенденции и стратегии сберегательного поведения населения 11

5. Социологические исследования склонности населения к сбережениям 16

6. Благосостояния населения России и его прогнозы на будущее 20

Заключение 24

Список литературы 26

Введение

Данная работа посвящена рассмотрению вопросов распределения доходов и богатства в современной России.

Понятие "доход" возникло в обществе благодаря осознанию человеком категории "деньги". В более ранние периоды истории все то, что он получал в свое распоряжение, имело натуральный характер и воспринималось им как нечто конкретно осязаемое. Денежная оболочка имущества позволяет принимать его в абстрактной форме, как нечто обобщенное.

Цель данной работы – рассмотреть политику доходов населения, его благосостояние и богатство на современном этапе развития страны.

Перемены, произошедшие в российской экономике в начале 90-х годов, привели к существенным изменениям финансового поведения основной массы домохозяйств. Если в 1992-1993 гг. большая часть сбережений граждан была сосредоточена главным образом в Сберегательном банке, то с появлением новых альтернативных способов вложения денег (связанных с развитием банковской системы, свободной покупкой и продажей иностранной валюты, процессом приватизации и т.д.) возможности населения значительно расширились. Однако опыт последних лет свидетельствует о том, что те резервы денежных средств, которые имеются у населения, используются неэффективно как с позиции их обладателей, так и с макроэкономической точки зрения.

Вопрос данной тематики широко и емко рассматривается как в экономических периодических изданиях, так и учебных пособиях по экономике. На мой взгляд, наиболее хорошо охвачен этот вопрос в учебнике автора Архипова А.И. «Экономика» и статьях авторов Красильниковой М. «Личные сбережения населения», опубликованной журналом Вопросы статистики в №9 за 2001 г. и Акиндиновой Н. «Склонность населения России к сбережениям» опубликованной в журнале Вопросы экономики №10 за 2001 г.

1. Распределение дохода. Кривая Лоренца и коэффициент Джини

Кривая Лоренца представляет собой кривую концентрации доходов по группам населения. На графике Лоренца в случае равномерного распределения дохода попарные доли населения и доходов должны совпадать и располагаться на диагонали квадрата, что и означает полное отсутствие концентрации дохода. Отрезки прямых, соединяющие точки, соответствующие накопленным частностям и нарастающим процентам дохода, образуют ломаную линию концентрации (кривую Лоренца). Чем больше эта лини» отличается от диагонали (чем больше ее вогнутость), тем больше неравномерность распределения доходов, соответственно выше его концентрация.

Очевидно, в конкретных случаях нельзя ожидать ни абсолютного равенства, ни абсолютного неравенства в распределении доходов среди населения. Абсолютное неравенство — тот гипотетический случай, когда все население, за исключением одного человека (одной семьи), не имеет доходов, а этот один (одна семья) получает весь доход.

Рис. 1

Кривая Лоренца

%

20 40 60 80 100

Накопленная частость населения

Пример построения графика Лоренца:

накопленная частость населения (ось абсцисс) — 0, 20,40,60, 80. 100;

накопленная частость доходов (ось ординат): при абсолютном равенстве — 0, 20,40, 60,80, 100;

при абсолютном неравенстве — по оси ординат должно быть 0, 0, 0, 0, 0, 100; фактически оказалось 8; 20; 36; 61; 100.

Коэффициент Лоренца как относительная характеристика неравенства в распределении доходов

(1)

где уi — доля доходов, сосредоточенная у i-й социальной группы населения;

хi — доля населения, принадлежащая к i-й социальной группе в общей численности населения;

п — число социальных групп.

Экстремальные значения коэффициента Лоренца: L = 0 в случае полного равенства в распределении доходов; L = 1 — при полном неравенстве.

Об относительном неравенстве в распределении дохода может свидетельствовать доля площади отклонения от равномерного распределения (абсолютного равенства, т. е. площади сегмента, образуемого кривой Лоренца и диагональю квадрата, в половине площади этого квадрата).

Коэффициент Джини:

(2)

где cum уi — кумулятивная доля дохода.

Коэффициент G изменяется в интервале от 0 до 1. Чем ближе значение G к 1, тем выше уровень неравенства (концентрации) в распределении совокупного дохода; чем ближе он к 0, тем выше уровень равенства.

Коэффициент Джини по России составил: в 1992 г. — 0,289; в 1993 г. — 0,398; в 1994 г. — 0,409; в 1995 г. — 0,381; в 1998 г. — 0,379. Общее повышение коэффициента за 1992 — 1998 гг. свидетельствует об усилении неравенства в распределении совокупного дохода в обществе.

Еще один измеритель дифференциации доходов, в более широком смысле — и социального неравенства, был предложен в 1970 г. британским экономистом А. Аткинсоном и в современной экономической литературе получил название индекса Аткинсона. В основу индекса Аткинсона положено понятие эквивалентного дохода Yе, т.е. наименьшего совокупного среднедушевого дохода, который при равномерном распределении доходов привел бы к той же величине общественного благосостояния, что и при существующем неравенстве доходов.

2. Психология доходов

Характерно, что термин "доходы" используется человеком в основном как теоретическое понятие, в прикладном же плане под доходами мыслится в основном сумма денег как таковая.

С точки зрения экономической науки, доходы представляют собой достаточно сложную категорию. Существует несколько подходов к их анализу: экономический, социологический, психологический.

В первом случае доходы рассматриваются преимущественно с позиции их использования. Они представляют собой основу так называемой первичной покупательной способности. Согласно кейисианской концепции, доходы выражают собой сумму, предназначенную на приобретение потребительских благ и для осуществления накопления.

С социологической точки зрения, доходы выступают одним из факторов, обозначающих статус личности. Психология же отмечает преимущественно ту сторону получаемых благ, которая играет роль символов для внутреннего и внешнего обозначения — самооценки, социального признания в обществе.

Обратимся теперь более подробно к классификации тех параметров, которые отражают процесс получения доходов и его восприятие человеком. При этом отметим, что многое в индивидуальном подходе зависит от степени развития общества, от характера сложившейся системы общекультурных ценностей.

1. Исследователями отмечено, что значительная часть людей, достигая определенного, достаточно высокого жизненного стандарта, нацеливает свои желания на удовлетворение более высоких потребностей (выраженных уже в духовных, а ни материальных, денежных аспектах).

2. В процессе развития общества доходы постепенно все меньше рассматриваются людьми лишь как "покупательский фактор". Все ярче в них проглядывает так называемый "эффект общественного резонанса". Получаемые суммы средств должны прежде всего свидетельствовать о социальном престиже личности. Интересно при этом отметить, что восприятие доходов в данном качестве различается у мужчин и женщин. Для работающих по найму мужчин получаемые ими доходы гораздо выше оцениваются как сигнал об их иерархической ступени, социальном статусе. Более спокойно в этом плане реагируют на свои доходы женщины.

3. Самостоятельный аспект психологической реакции вызывает у человека характер получения своих доходов. Прежде всего влияние оказывает ритм, частота получения средств (ежемесячно, еженедельно, ежедневно). К элементу характера относится также соотношение: высокий уровень доходов или низкий. Важное значение для восприятия имеет и такой факт: поступают ли доходы постоянно или они неустойчивы.

4. Современная наука затрагивает также проблему ожидания доходов. При этом в расчет берутся такие аспекты, как позитивные или негативные реакции, оптимистические или пессимистические, с чувством надежды или без нее.

5. Одним из важных психологических аспектов в поведении человека является проявление присущего ему "стимула к сопоставлению". Данный ориентир заложен отчасти в подсознание самой природой, но в значительной мере получил дальнейшее развитие благодаря человеческому сознанию. Применительно к рассматриваемой проблеме речь идет о стремлении индивидуума к сравнению своих доходов с рядом других величин. Среди последних отметим три момента.

Прежде всего индивид сравнивает полученные им суммы с заложенными в его памяти воспоминаниями о своем затраченном труде, о его условиях. Отметим, что результат данного компаратива обычно эмоционально негативный. Второй вариант сравнения охватывает два параметра: размер дохода и информацию о встречном предложении товаров и услуг. В условиях дефицитной экономики этот вариант сопоставлений не рождал резко отрицательной реакции по отношению к доходам. Постепенный возврат России к рыночному варианту и стремительное нарастание предлагаемых благ изменили ситуацию. Потребительский рынок насыщается заметно быстрее повышения средней заработной платы в стране. Итог - эмоции раздражения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»