Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Доходы и их виды

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


ТЕМА: Доходы и их виды: рента, процент, предпринимательский доход (прибыль).

План реферата

стр.

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.

1. Понятие дохода . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . 4.

2. Рента . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6.

3. Процент . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11.

4. Прибыль . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13.

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .16.

Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .17.

Введение

Я выбрал для своего реферата данную тему потому, что считаю её весьма актуальной на сегодняшний день. Ведь любая деятельность которая существует, будь то работа на предприятии простым рабочим или брокером на бирже, сводится к получению дохода. Который в зависимости от его стабильности и объемов позволяет людям его получающим реализовать свои желания. Для начала первой необходимости, такие как еда, одежда, кров. А потом уже и второстепенные, т.е. хорошо отдохнуть, весело провести свободное время.

В своей работе я постараюсь рассмотреть само понятие доходы, а также такие широко известные виды, как рента, процент, предпринимательский доход (прибыль).

Понятие дохода

Доход это денежная сумма регулярно и законно поступающая в непосредственное распоряжение субъекта рыночных отношений. При этом необходимо подчеркнуть следующие моменты:

1. Доход как правило представлен деньгами;

2. регулярность получения;

3. критерий законности.

В широком смысле «доход» – это денежная оценка результатов деятельности любого субъекта рыночной экономики (юридического и физического лица). Это определение является полным, поскольку не включает в число доходополучателей тех, кто уже или ещё не может участвовать в экономической деятельности. Чьи денежные доходы поступают в форме трансфертных, т.е . возвратных платежей из бюджета.

Доходы различают по источнику, способам, регулярности и очередности получения. Доход может приносить собственность на факторы производства, они могут быть получены частным лицом, фирмой, государством в наличной или безналичной форме. Причём поступать как регулярно так и однократно, выплачиваться иногда в строгой последовательности ( например, при банкротстве предприятия).

Можно сказать, что доходы совершают в экономике своеобразный кругооборот. Доходы поступают в семью, в обмен на факторы производства (труд, землю, капитал, предпринимательскую деятельность ). Обмениваясь на товары и предоставляя семье услуги, они превращаются в доходы тех, кто произвёл эти товары и предложил услуги. Часть средств пойдёт на финансирование экономической деятельности, что обеспечит семью доходами в будущем. Свою долю доходов получит и государство. Оно поддержит экономически слабых и неимущих, создаст лучшие условия для функционирования экономики в целом. Это позволит семьям не только увеличить свои доходы, но и более щедро обеспечивать поступления средств в бюджет, создавая благоприятные условия для выполнения государством его функций, в том числе экономических.

Существует два вида распределения доходов: функциональное и вертикальное. Функциональное распределение доходов – обусловлено собственностью на факторы производства. А вертикальное – порождается вмешательством государства в сферу распределения и перераспределения доходов. В результате чего и складывается имущественная иерархия доходов. В своём реферате я более подробно остановлюсь на следующих видах доходов.

Рента

Отношения по поводу ценообразования и распределения доходов от использования земли, ее ископаемых ресурсов и недвижимости называются рентными. В узком смысле под экономической рентой подразумевается цена земли, уплачиваемая арендатором ее собственнику за возможность производительного использования и получения прибыли. Рента является частью этой прибыли и уплачивается путем ее распределения в пользу собственника земли. Собственность на землю с ее естественными ресурсами и недвижимостью в виде построенных сооружений дает основание для получения чистой, т.е. абсолютной ренты, а также доходов в виде арендной платы. Порою, рента включает в себя арендную плату, если земельный участок арендуется для хозяйственного использования с построенными на ней сооружениями. Арендная плата выступает самостоятельной формой платежа, при которой используется лишь недвижимость, т.е. сооружения, здания и т.п.

На рынках факторов производства земля, ее ресурсы и недвижимость включены в товарный оборот как ресурсы, не имеющие альтернатив взаимозамещения во многих сферах хозяйствования. Экономическую ренту они приносят потому, что их предложение на рынках неэластично или недостаточно эластично. Если изобразить на графике кривую предложения земли, то она будет иметь вид абсолютно вертикальной линии (рис. 1)

P S

D

PE E

D1 D

S

O D1 Q Количество земли Рис.1

Спрос и предложение земли: SS – неэластичное предложение земли;

DD – потенциальный спрос на землю; D1D1 - cпрос в условиях, когда земля не приносит ренты; E – равновесная цена земли, установившаяся на уровне PЕ в соответствии со спросом и предложением.

Можно повысить производительность земли, улучшить ее качество, можно повысить рыночный уровень ренты как платы за землю или снизить этот уровень до минимума, но количество совокупного предложения этого фактора производства в каждый фиксированный момент времени увеличить невозможно. Чистая экономическая рента определяется соотношением спроса и предложения земли на рынках.

Относительно неэластичного предложения земли, ее ресурсов и недвижимости как факторов производства рыночный спрос выступает важнейшим условием ценообразования, включающим ренту и арендную плату в издержки производства. Для предпринимателей спрос на землю и связанные с ней факторы производства должен совпадать с размером получаемого предельного продукта в денежном выражении. Наклон кривой спроса означает постепенное убывание дохода, противодействовать чему можно улучшением методов землепользования, применением прогрессивных технологий и способов использования подобных факторов производства.

Одним их условий изменений спроса на землю и сопряженные с ее использованием факторы производства является рыночная норма процента. Исчисление ренты в зависимости от нормы процента представляет собой разновидность дисконтирования такого капитального актива, как земля, ее ресурсы или расположенная на ней недвижимость. Дисконтированный размер ренты необходим при заключении договоров об использовании этих факторов производства на тот или иной период. Дисконтирование то есть исчисление будущего размера дохода в виде ренты, осуществляется следующим образом:

Где DP – дисконтированный размер ренты, P – годовая рента, r – норма процента.

Дифференциальная рента

Дисконтирование улавливает дифференциальную ренту, т.е. ренту, полученную с более выгодных участков земли, и содержит некоторую положительную разность дохода, возникающего на более плодородных, более выгодно расположенных землях, при менее глубинном и более производительном содержании ископаемых ресурсов и т.д.

На рис. 2, 3, 4 дифференциальная рента может быть показана с помощью кривых предельных издержек производства и средних совокупных издержек для трех нефтедобывающих компаний.

P

Дифференциальная рента

5

АТС – средние совокупные издержки

МС – предельные издержки

0 100 200 Количество добычи нефти Рис.2

Дифференциальная рента как разность между ценой нефти и издержками ее добычи из неглубоких пластов

Р

АТС – средние совокупные

издержки

Дифференциальная рента

5

МС – предельные издержки

0 100 200 Количество добычи нефти Рис.3

Отсутствие дифференциальной ренты, так как цена нефти и издержки ее добычи в условиях более глубокого залегания пластов совпали.

Р АТС – средние совокупные

издержки

МС – предельные издержки

Дифференциальная рента

5

0 100 200 Количество добычи нефти Рис.4

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»